ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Суперкомпьютер Atos расширит возможности прогнозирования погоды для ведущего Европейского центра ECMWF

Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, подписал 4-летний контракт на сумму более 80 млн евро с Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts, ECMWF) на поставку суперкомпьютера BullSequana XH2000, одного из самых мощных решений для обработки метеорологических данных в мире.
Система позволит увеличить вычислительную мощность ECMWF более чем в 5 раз и поддерживать работу сотен ученых по составлению среднесрочных и долгосрочных прогнозов погоды. Важно отметить, что суперкомпьютер даст возможность заблаговременно и с высокой долей вероятности прогнозировать возникновение экстремальных погодных явлений, что важно в современных климатических условиях.

«Прогнозирование погоды требует больших вычислительных мощностей, – сказал Флоренс Рабье (Florence Rabier), генеральный директор ECMWF. – Именно по этой причине мы выбрали Atos. Мы уверены, что Atos сможет предложить и интегрировать лучшие из доступных сегодня технологий, а также предоставить европейскому метеорологическому сообществу проверенную экспертизу в области создания эффективных решений. Благодаря этим инвестициям, мы сможем составлять высокоточные прогнозы менее чем за час, что позволит быстрее получать более актуальную информацию. По мере того, как правительство и общество в целом продолжают бороться с последствиями ухудшения климата, мы гордимся тем, что установили суперкомпьютер с максимальной энергоэффективностью, который оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду».

После ввода в эксплуатацию, новый суперкомпьютер позволит ECMWF делать 15-дневные прогнозы с высокой точностью на уровне 10 км, что повысит шансы предсказать опасные погодные явления.

Софи Пруст (Sophie Proust), технический директор компании Atos: «Мы очень рады, что ECMWF выбрал нас для участия в этом крупном проекте. Это решение является подтверждением не только нашего большого опыта и высокого профессионализма, которые необходимы для установки, управления и эксплуатации таких масштабных систем, но и высочайшего качества технологий, которые мы предлагаем в рамках суперкомпьютера BullSequana XH2000 совместно с нашими партнерами AMD, Mellanox и DDN. Новое решение оптимизирует текущие рабочие процессы ECMWF, позволяя создавать более точные прогнозы погоды. Но самое главное заключается в том, что это сотрудничество является долгосрочным, что позволит нам тесно сотрудничать с ECMWF для создания технологий для принципиально новых областей использования».

Адриан Грегори (Adrian Gregory), старший исполнительный вице-президент группы компаний, главный исполнительный директор в Великобритании и Ирландии и директор по глобальному развитию Atos Syntel: «Мы надеемся, что наш суперкомпьютер BullSequana, специалисты и стратегия сотрудничества укрепят репутацию ECMWF в качестве исследовательского и операционного центра мирового уровня, и это партнерство станет передовой моделью сотрудничества двух компаний из разных сегментов рынка».

«Невозможно переоценить важность точного прогноза погоды. И это стало еще более актуально в наше время, поскольку последствия изменения климата ощущаются все сильнее. Нам нужен больший объем информации, чтобы полностью подготовиться к новым условиям. Atos добился впечатляющих успехов в этой области, и опыт компании в предоставлении передовых суперкомпьютеров лучшим в мире метеорологическим бюро создаст надежную основу для успешного развития в будущем», – сказал Гюнтер Чабушниг (Günther Tschabuschnig), член технического консультативного комитета ECMWF, курирующий проект закупки нового суперкомпьютера.

Atos успешно развернул системы BullSequana во многих ведущих европейских супервычислительных центрах, которые выполняют либо производственные, либо исследовательские работы в области прогнозирования погоды, земных систем и климатического моделирования, включая Метео-Франс, Немецкий климатический вычислительный центр, испанскую метеорологическую службу AEMet, Метеорологический институт Королевства Нидерланды и Плимутскую морскую лабораторию в Великобритании. Atos также выступает партнером ECMWF и других национальных метеорологических бюро в рамках европейских проектов ESCAPE2 и ESIWACE2, разрабатывая модели составления прогнозов следующего поколения.

Расположенный в г. Рединг, Великобритания, центр ECMWF представляет собой независимую межправительственную организацию, в работе которой принимают участие 34 члена и страны-участницы из всей Европы. Центру принадлежит самый крупный в мире архив данных прогнозов погоды. Суперкомпьютер будет доставлен и установлен в ЦОД ECMWF в г. Болонья, Италия, в 2020 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Atos будет осуществлять управление, эксплуатацию и техническое обслуживание системы совместно с местными специалистами.

Atos является лидером в области супервычислений и больших данных, что подтверждается его программой Digital Vision.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Atos (все новости этой организации)
Добавлен: 19:55, 11.02.2020
Количество просмотров: 467
Страна: Россия

«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:02, 30.06.2026, Россия
83
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:02, 30.06.2026, Россия
81
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:01, 30.06.2026, Россия
84
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
86
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
85
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия
84
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов.


Компания «ПрограмБанк» автоматизировала загрузку списков нежелательных контрагентов с портала Росфинмониторинга, Компания ПрограмБанк, 23:00, 30.06.2026,
84
Теперь система самостоятельно по заданному регламенту загружает данные о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности, а также фигурантов санкционных списков ООН.


«ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026,
82
Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона.


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 22:57, 30.06.2026, Россия
83
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет в Санкт-Петербурге на летней террасе офиса Первого Бита 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 22:56, 30.06.2026, Россия
82
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100