ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Цифра в регионы»: Московская область приняла талантливых школьников со всей России

Тематический лагерь всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы» прошел на базе отдыха «Озёрный» в Рузском районе Подмосковья. Знания в точных науках укрепили 200 талантливых школьников со всей России (8-11 классы). Смена длилась 10 дней, с 17 по 26 января. Участие бесплатное. Организатор – Фонд развития физтех-школ под эгидой Министерства просвещения Московской области. Партнером проекта выступила компания RDI.

В образовательной программе – занятия по дискретной математике и информатике. Обучение проходило в группах по 20 человек. Преподавателями выступили аспиранты и студенты Московского физико-технического института (МФТИ) – участника престижных мировых рейтингов лучших университетов.

«Для нас это был своего рода эксперимент – столь большой лагерь на внешней площадке. И первый блин не оказался комом. И мальчики, и девочки прошли программу обучения в полном объеме. Нагрузка была очень высокой. Школьники ежедневно выполняли и защищали домашние задания. Проект подтвердил, что талантливый человек талантлив во всем. Нам удалось создать удивительную атмосферу. Квест, гитарные и танцевальные вечера, сценки и творческие представления, ролевая игра - мы вместе с ребятами продумали обширную культурно-познавательную программу. Очень приятно было видеть счастливые лица во время смены. Кстати, по всем отзывам, и кормили очень вкусно. Когда ученики уезжали, многие грустили, что приходится расставаться», - поделился своими впечатлениями Егор Рыжков, руководитель проекта из Фонда развития физтех-школ.

По математике школьники изучали графы, индукцию, инварианты, классическую комбинаторику, теорию вероятностей. Разнообразны темы и по информатике - теория алгоритмов, графы в информатике, системы счисления, программирование.

Фурор у ребят вызвало направление робототехники. На интерактивной лекции выступил Иван Хохлов, капитан команды «Старкит», организованной в МФТИ. Он рассказал об участии в международных соревнованиях в Австралии, Южной Корее и Иране. На дополнительных занятиях признанные педагоги обсудили со школьниками основные аспекты сборки роботов и написания программ прошивки. Ребята посмотрели видео с тренировки, а также с матча чемпионата Robocup в Москве, потрогали и сфотографировались с гуманоидным существом.

«В зимнем лагере смогли повысить знания и подмосковные школьники, из Ленинского района. Это был бесценный опыт общения с аспирантами и студентами МФТИ. В живом общении с ними лучше всего почувствовать, какой уровень знаний требуется, чтобы учиться в ведущем техническом вузе страны. Зимняя смена в лагере – это не только возможность прокачать себя, оценить свою подготовку, но и получить дополнительную мотивацию, настроиться на поступление в Физтех. Мы рады, что высокий уровень знаний показали школьники, проживающие в наших комплексах «Ново-Молоково», «Южное Видное» и «Южная Долина», - отметили в компании RDI, выступающей партнером в проектах вуза.

Контактное лицо: Лядов Сергей, пресс-секретарь RDI Group, +7 (495) 983 15 20 (написать письмо автору)
Компания: RDI Group (все новости этой организации)
Добавлен: 19:54, 03.02.2020
Количество просмотров: 492
Страна: Россия

ГЦДПО запустил свою систему дистанционного обучения, ГЦДПО, 17:38, 05.02.2026, Россия
28
Городской Центр Дополнительного Профессионального Образования завершил переход с внешней платформы на собственную систему дистанционного обучения.


Пятерки по газовой грамотности. «Краснодаргоргаз» проводит уроки для школьников, АО "Краснодаргоргаз", 17:31, 05.02.2026, Россия
30
Когда вместо обычного урока в расписании средней школы стоит урок газовой безопасности, завидуют даже старшеклассники.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 05.02.2026, Россия
34
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 17:12, 05.02.2026, Россия
32
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В «Смене» школьники определят свою профессиональную траекторию, ВДЦ «Смена», 16:53, 05.02.2026, Россия
27
Во Всероссийском детском центре «Смена» 26 января стартует профориентационная программа «Орбита возможностей». Более 190 ребят от 14 до 17 лет из разных регионов России смогут решить кейсы от будущих работодателей и определят свою образовательную траекторию.


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 05.02.2026, Россия
28
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 16:50, 05.02.2026, Россия
27
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:17, 31.01.2026, Россия
44
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


Ученые Уральского аграрного госуниверситета стали лауреатами международной премии «Диалог», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 31.01.2026, Россия
546
Церемония награждения состоялась 22 января в Москве на площадке выставки AGRAVIA в «Крокус Экспо».


Уральский государственный аграрный университет станет тематическим партнёром «Артека», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 31.01.2026, Россия
41
Образовательная программа вуза успешно прошла конкурс и получила право проводить занятия в рамках смены «Артека».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100