ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Фонд капремонта Кировской области не выполнил свое обещание наладить систему контроля за утилизацией вторсырья

Региональный фонд капремонта вопреки обещаниям так и не прописал в договорах с подрядчиками механизм утилизации металлолома и другого общедомового имущества, демонтированного при проведении работ. Вся надежда - на бдительность самих жильцов.
Напомним, в 2019 году в ОНФ неоднократно поступали сигналы от жителей многоквартирных домов о том, что в процессе капремонта вторсырье исчезало в неизвестном направлении. Чаще всего такие ситуации происходят при замене лифтов. В них много тяжелых металлических деталей, за которые в пункте приема можно получить десятки тысяч рублей. К примеру, такие жалобы поступили в ОНФ от жителей домов на улицах Свободы/Красноармейской и Пролетарской. В одном из них дело дошло даже до проверки полиции. Выяснилось, что старший по дому договорился с рабочими о сдаче металлолома и разделении деньги поровну. Однако остальных жильцов об этом он уведомить забыл. Привлекать к ответственности мужчину не стали, поскольку он заверил, что планировал потратить полученные 20 тысяч рублей на нужды дома.
Эксперты ОНФ проанализировали типовые формы договоров на проведение работ по капремонту. В них было прописано, что подрядчик обязан согласовать с собственниками способ утилизации вторсырья и предоставить в региональный фонд капремонта подтверждающие документы. Каким образом эти договоренности должны быть зафиксированы, не указано. В лучшем случае подрядчик предоставлял в Фонд согласие на утилизацию вторсырья, подписанное старшим по дому. Но законность такой бумаги сомнительна, ведь зачастую «старший» - это просто активный жилец, у которого нет права единолично распоряжаться общедомовым имуществом.
После сигнала ОНФ в региональном Фонде капремонта пообещали совместно с министерством энергетики и ЖКХ проработать этот вопрос и внести изменения в типовые договоры с подрядчиками. В них должны были детально прописать механизм утилизации общедомового имущества, демонтированного при проведении работ. Однако обещание до сих пор не выполнено. Торги на капремонты в 2020 году в Кирове и многих районах области уже объявлены. Но формулировки в договорах с подрядчиками, которые приложены к конкурсной документации, остались без изменений.
«Мы опасаемся, что это может привести к новым нарушениям в 2020 году. Призываем фонд капремонта и региональное министерство энергетики и ЖКХ выполнить обещание и внести соответствующие изменения в типовые договоры. Необходимо разработать конкретные формы предоставления отчетности по этому вопросу, форму соглашения с жильцами с приложением документа, подтверждающего полномочия лица, выступающего от имени собственников», - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Общественники также призывают самих жильцов не пускать вопрос на самотек. Еще до начала капремонта на общем собрании следует договориться о том, как будет использовано или утилизировано вторсырье, выбрать ответственного за это жильца и решить, на что будут потрачены вырученные средства.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 21:05, 28.01.2020
Количество просмотров: 355
Страна: Россия

Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
210
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
376
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
392
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
81
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
302
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
118
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
360
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
527
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
399
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
369
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100