ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электронные трудовые книжки

16 декабря 2019 года был подписан законопроект о переходе на электронные трудовые книжки. Переход будет поэтапным и начнется с 1 января 2020 года. С этого момента по всем работникам в ПФР будут вестись данные о трудовой деятельности в электронном виде.

За работниками остается выбор:


Перейти на ведение трудовой книжки в электронном виде.
Кадровый сотрудник сделает запись о выборе в пользу ЭТК и выдаст бумажную трудовую книжку на руки для хранения. И уже нельзя будет вернуться к ведению бумажной трудовой книжки.

Сохранить бумажную трудовую книжку и вместе с ней вести электронную.
С 1 января 2021 года, если работник впервые устраивается на работу, трудовая книжка будет заведена в электронном виде.

До 30 июня 2020 года работодателю необходимо известить в письменном виде всех сотрудников об изменениях и возможности выбора.

До 31 декабря 2020 года все работники должны написать заявление с указанием выбранной формы ведения трудовой книжки. Если заявления от сотрудника не поступит, то трудовую книжку нужно вести и в бумажном, и электронном видах.

Электронные трудовые книжки будут содержать все основные данные за исключением сведений об образовании и награждениях.

Всех бухгалтеров и кадровиков волнует вопрос, надо ли перепечатывать данные из бумажных трудовых книжек и передавать их в ПФР? Нет, этого делать не нужно.

С 1 января 2020 года ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в случае приема, перевода, увольнения или выбора сотрудником способа ведения трудовых сведений работодателю нужно передать эти данные в ПФР. Первые данные за январь 2020 года надо подать не позднее 15 февраля 2020 года. Сведения подаются на сотрудников, с которыми оформлены трудовые отношения: совместители, дистанционные работники, но не сотрудники, работающие по договору гражданско-правового характера.

Если никаких кадровых изменений за месяц не было - отправлять нулевую отчетность не нужно.

Информацию в ПФР нужно передавать через отчет СЗВ-ТД. Пенсионный фонд пока не утвердил его форму. В программах 1С:Предприятие этот отчет появится сразу после официального утверждения. Чтоб отчет был доступным, пользователям необходимо будет произвести обновление программы.

По аналогии с отчетом СЗВ-М новый документ в программах 1С:Предприятие будет расположен в журнале Документы персучета - Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД.

Если в организации более 25 сотрудников, отправка формы СЗВ-ТД осуществляется в электронном виде. Отчет подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Передать данные можно помощью сервиса 1С-Отчетность прямо из программы 1С. Отчет формируется, проверяется, подписывается и отправляется в ПФР в нужном формате.

Если сотрудников менее 25, допускается сдача отчета в бумажном виде.

Наряду с отчетом СЗВ-ТД, предусмотрен второй новый отчет – это СЗИ-ТД. Его форма также окончательно не утверждена в ПФР. Отчет по форме СЗИ-ТД работодатель выдает сотруднику. Он включает информацию о работе у данного работодателя и не отражает другие периоды деятельности. Полную выписку можно получить в своем личном кабинете на портале Госуслуг или ПФР, а также заказать в клиентской службе МФЦ и ПФР.

Форма СЗИ-ТД выдается сотруднику по его заявлению в трехдневный срок, при увольнении - в последний рабочий день.

Если в январе 2020 года до утверждения форм СЗВ-ТД и СЗИ-ТД будет увольняться сотрудник, ему можно предложить написать заявление о сохранении бумажной трудовой книжки. Тогда запись об увольнении вносится обычным образом, а данные в ПФР необходимо будет передать в феврале. По желанию сотрудник у нового работодателя может написать новое заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Его права не будут нарушены.

В программах 1С:Предприятие отчеты по зарплате и кадрам составляются автоматически на основе внесенных данных, что позволяет снизить нагрузку на бухгалтера или сотрудника отдела персонала при переходе на кадровый электронный документооборот. Новые отчеты будут отражены в следующих программах: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP.

По всем вопросом по переходу на электронные трудовые книжки обращайтесь, пожалуйста, к специалистам 1С:Апрель Софт.

Оставьте заявку на сайте или по телефону:+7(831)282-75-41.⁠

https://aprsoft.ru/

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт (написать письмо автору)
Компания: 1С:Апрель Софт (все новости этой организации)
Добавлен: 20:48, 28.01.2020
Количество просмотров: 430
Страна: Россия

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
49
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
47
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
43
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
50
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
51
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
40
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
39
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
30
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
31
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
31
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100