|
|
 |
|
|
 |
Приятное с полезным: в России растут показатели медицинского туризма
Количество туристов, приезжающих в Россию с целью медицинского обследования и лечения, увеличивается с каждым годом. Например, в 2016 году нашу страну посетили 35 тысяч пациентов из-за границы, в 2017 году - 120 тысяч, в 2018 году - 300 тысяч, а в первом полугодии 2019 года показатель достиг более чем полмиллиона (530 тысяч человек) – таковы данные Ростуризма. В основном в лечебных целях нашу страну посещают представители стран СНГ, Китая, Дании, Швеции, Финляндии, Германии и Израиля, а также Японии и Вьетнама. Помимо этого, увеличивается и доля внутреннего медицинского туризма: только в 2018 году рост составил 11% - более 9 миллионов россиян обращались за медицинской помощью вне региона проживания.
Согласно статистике за последние несколько лет медицинский туризм в нашей стране стал пользоваться все большим спросом, как среди иностранцев, так и среди жителей РФ. Туристы из зарубежья чаще всего приезжают в нашу страну за получением медицинской помощи по следующим направлениям: кардиология, офтальмология, стоматология, репродуктивные технологии, травматология, ортопедия и неврология. Это связано с тем, что стоимость медицинских услуг в РФ в 4-5 раз ниже, чем в Европе, например.
Наиболее востребованными лечебными курортами среди самих россиян являются бальнеологические здравницы Кавказских Минеральных Вод и Краснодарского края, кроме того одним из перспективных регионов развития медицинского туризма за последние годы стал Крым. Более 7,4 миллиона туристов посетили республику в 2019 году.
Чаще всего на полуострове лечат заболевания дыхательных путей, такие как туберкулез, пневмония, бронхиальная астма и хронический бронхит. Эффективность лечения всех перечисленных болезней обеспечивается большим количеством йода в местном воздухе и фитонцидов, выделяемых субтропическими и тропическими растениями.
Помимо этого, в Крыму успешно лечат ортопедические заболевания, такие как остеохондроз, сколиоз, артроз и другие посредством различных физиопроцедур и массажей, а также заболевания сердечно-сосудистой системы.
Квалифицированная медицинская помощь вкупе с субтропическим климатом, свежим морским воздухом, целебными грязями и минеральными источниками, помогают в лечении атеросклероза и гипертонии, врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни и стенокардии.
Уже сейчас в регионе работает большое число высококлассных медицинских специалистов, и в будущем сфера здравоохранения полуострова продолжит развиваться: в 2020 году количество приглашенных в Крым врачей увеличится до 100 человек, будет выделено из регионального бюджета 300 миллионов рублей на компенсацию аренды жилья иногородним медработникам, что послужит дополнительным стимулом к переезду в республику для врачей.
«За последние пять лет в здравоохранении Крыма многое изменилось, - говорит главный врач Многопрофильного республиканского медицинского центра (МРМЦ) Юрий Труба - Например, республика перешла на общепринятую в России бюджетно-страховую модель здравоохранения, а ведь раньше в Крыму никогда не было полностью бесплатного лечения в стационаре для жителей полуострова. Сейчас же высокотехнологичная медицинская помощь по полису ОМС в нашем центре осуществляется абсолютно бесплатно по нескольким направлениям, включая кардиологию, аритмологию, сосудистую хирургию, травматологию, ортопедию. Республика Крым стала одним из наиболее развитых регионов в сфере здравоохранения, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь как жителям полуострова, так и приезжающим туристам, что немаловажно в условиях высокого спроса на отдых в регионе».
Справка. Ялтинский многопрофильный республиканский медицинский центр при «Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (МРМЦ) открыт в 2017 году на территории Ялтинской городской больницы №1. Клиника расположена в отдельно стоящем современном корпусе. (Центр осуществляет регистрацию, амбулаторный приём, диагностическую помощь, плановое и экстренное хирургическое лечение пациентов). В клинике работают ведущие специалисты крупнейших федеральных центров России.
Контактное лицо: Екатерина Головачук (написать письмо автору)
Компания: МРМЦ ФНКЦ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:10, 29.01.2020
Количество просмотров: 472
Страна: Россия
| Спрос на углубленную диагностику зрения в Петербурге вырос на 51%, Федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд», 21:15, 13.10.2026, |
35 |
| Петербуржцы стали чаще проверять зрение до того, как его ухудшение начинает серьезно мешать повседневной жизни. За последний год спрос на углубленную диагностику в городе вырос на 51%. К Всемирному дню зрения федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд» проанализировала, как меняется отношение горожан к здоровью глаз. |
|
| Донор костного мозга и пациент встретятся 15 сентября: что обсудят на круглом столе фонда «Правмир»?, Благотворительный фонд "Правмир", 22:25, 15.09.2026, Россия |
72 |
| Москва, 15 сентября 2026 г. Благотворительный фонд «Правмир» приглашает представителей СМИ принять участие в круглом столе, приуроченном к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается 19 сентября. Мероприятие состоится на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство» 15 сентября в 11:00. Центральным событием мероприятия станет первая очная встреча донора и реципиента. |
|
| До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия |
203 |
| 20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации». |
 |
| Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия |
321 |
| В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?»
Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00
Место: пространство «Всмысле».
Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов. |
 |
| Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия |
620 |
| В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|