 |
Приятное с полезным: в России растут показатели медицинского туризма
Количество туристов, приезжающих в Россию с целью медицинского обследования и лечения, увеличивается с каждым годом. Например, в 2016 году нашу страну посетили 35 тысяч пациентов из-за границы, в 2017 году - 120 тысяч, в 2018 году - 300 тысяч, а в первом полугодии 2019 года показатель достиг более чем полмиллиона (530 тысяч человек) – таковы данные Ростуризма. В основном в лечебных целях нашу страну посещают представители стран СНГ, Китая, Дании, Швеции, Финляндии, Германии и Израиля, а также Японии и Вьетнама. Помимо этого, увеличивается и доля внутреннего медицинского туризма: только в 2018 году рост составил 11% - более 9 миллионов россиян обращались за медицинской помощью вне региона проживания.
Согласно статистике за последние несколько лет медицинский туризм в нашей стране стал пользоваться все большим спросом, как среди иностранцев, так и среди жителей РФ. Туристы из зарубежья чаще всего приезжают в нашу страну за получением медицинской помощи по следующим направлениям: кардиология, офтальмология, стоматология, репродуктивные технологии, травматология, ортопедия и неврология. Это связано с тем, что стоимость медицинских услуг в РФ в 4-5 раз ниже, чем в Европе, например.
Наиболее востребованными лечебными курортами среди самих россиян являются бальнеологические здравницы Кавказских Минеральных Вод и Краснодарского края, кроме того одним из перспективных регионов развития медицинского туризма за последние годы стал Крым. Более 7,4 миллиона туристов посетили республику в 2019 году.
Чаще всего на полуострове лечат заболевания дыхательных путей, такие как туберкулез, пневмония, бронхиальная астма и хронический бронхит. Эффективность лечения всех перечисленных болезней обеспечивается большим количеством йода в местном воздухе и фитонцидов, выделяемых субтропическими и тропическими растениями.
Помимо этого, в Крыму успешно лечат ортопедические заболевания, такие как остеохондроз, сколиоз, артроз и другие посредством различных физиопроцедур и массажей, а также заболевания сердечно-сосудистой системы.
Квалифицированная медицинская помощь вкупе с субтропическим климатом, свежим морским воздухом, целебными грязями и минеральными источниками, помогают в лечении атеросклероза и гипертонии, врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни и стенокардии.
Уже сейчас в регионе работает большое число высококлассных медицинских специалистов, и в будущем сфера здравоохранения полуострова продолжит развиваться: в 2020 году количество приглашенных в Крым врачей увеличится до 100 человек, будет выделено из регионального бюджета 300 миллионов рублей на компенсацию аренды жилья иногородним медработникам, что послужит дополнительным стимулом к переезду в республику для врачей.
«За последние пять лет в здравоохранении Крыма многое изменилось, - говорит главный врач Многопрофильного республиканского медицинского центра (МРМЦ) Юрий Труба - Например, республика перешла на общепринятую в России бюджетно-страховую модель здравоохранения, а ведь раньше в Крыму никогда не было полностью бесплатного лечения в стационаре для жителей полуострова. Сейчас же высокотехнологичная медицинская помощь по полису ОМС в нашем центре осуществляется абсолютно бесплатно по нескольким направлениям, включая кардиологию, аритмологию, сосудистую хирургию, травматологию, ортопедию. Республика Крым стала одним из наиболее развитых регионов в сфере здравоохранения, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь как жителям полуострова, так и приезжающим туристам, что немаловажно в условиях высокого спроса на отдых в регионе».
Справка. Ялтинский многопрофильный республиканский медицинский центр при «Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (МРМЦ) открыт в 2017 году на территории Ялтинской городской больницы №1. Клиника расположена в отдельно стоящем современном корпусе. (Центр осуществляет регистрацию, амбулаторный приём, диагностическую помощь, плановое и экстренное хирургическое лечение пациентов). В клинике работают ведущие специалисты крупнейших федеральных центров России.
Контактное лицо: Екатерина Головачук (написать письмо автору)
Компания: МРМЦ ФНКЦ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:10, 29.01.2020
Количество просмотров: 439
Страна: Россия
| МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования, Genotek, 17:05, 15.01.2026, Россия |
232 |
| Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии. |
|
| «Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия |
89 |
| О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков. |
|
| Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026, |
286 |
| Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной. |
 |
| На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия |
108 |
| C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний.
Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии |
|
| Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025, |
115 |
| «ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии. |
|
|
 |