ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Astra Linux для «Юнармии»: обучающие центры и ранняя профориентация для детей и подростков

ГК Astra Linux и ВВПОД «Юнармия» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому будет создан авторизованный учебный центр Astra Linux на базе «Центра компетенций инженерного кластера» штаба ВВПОД «Юнармия» в Ульяновской области. Сотрудники учебного центра будут проводить для юнармейцев обучение программным продуктам Astra linux.
Группа компаний Astra Linux объявляет о подписании соглашения о сотрудничестве с ВВПОД «Юнармия», предусматривающее создание на базе «Центра компетенций инженерного кластера» «Юнармии» в Ульяновской области авторизованного учебного центра Astra Linux, где будет проводиться обучение программным продуктам разработчика.
«Центр компетенций инженерного кластера» - пилотный проект регионального штаба «Юнармии» Ульяновской области по ранней профориентации юнармейцев в возрасте с 8 до 18 лет. Программы обучения Центра компетенций будут формироваться с учетом специализаций и кадровых потребностей предприятий ВПК. Учащиеся смогут пройти курсы по программированию на языке С, инженерному 3D-моделированию, разработке беспилотных устройств и управлению ими, администрированию ИТ-инфраструктуры и пр. Одной из приоритетных задач Центра станет подготовка и проведение профильных олимпиад для школьников средних и старших классов. По завершении пилотного периода проект планируется масштабировать до федерального уровня и открыть Центры компетенций во всех остальных регионах, где действуют штабы «Юнармии».
В рамках своей долгосрочной стратегии ГК Astra Linux делает серьезную ставку на развитие образовательного пространства. Сегодня линейку курсов по подготовке IT-специалистов по продуктам Astra Linux, разработанную департаментом образования группы компаний, используют более 60 авторизованных учебных центров в Москве и регионах, а также более 160 вузов России. Налажено сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями страны, среди которых МГТУ, МИФИ, МАИ, МЭИ и др., по предоставлению студентам возможности прохождения производственной практики в ГК Astra Linux.
«Мы понимаем, насколько сильно наше будущее зависит от качества обучения детей, поэтому последние несколько лет выступаем партнерами ежегодной межрегиональной олимпиады по информатике и компьютерной безопасности для старшеклассников. Более того, мы активно поддерживаем идею реализации программ ранней профориентации, которые призваны помочь детям еще в школьный период определиться с выбором профессии с учетом личных интересов и реалий рынка труда», - комментирует директор по образованию ГК Astra Linux Федор Кирдяшов.

«Уже на этапе запуска «Центра компетенций инженерного кластера» в Ульяновске мы планируем заключить ряд партнерских соглашений с ключевыми компаниями-разработчиками российского ИТ-рынка с целью внедрения программ обучения по отечественным продуктам в образовательный процесс. Все больше крупных предприятий, и не только ВПК, переходят на импортонезависимое ПО и оборудование, поэтому, уверены, полученные знания в будущем помогут нашим выпускникам стать востребованными специалистами», - комментирует начальник штаба регионального отделения ВВПОД "Юнармия" Ульяновской области Владимир Ульянов.

Контактное лицо: Баканович Анна (написать письмо автору)
Компания: ГК Astra Linux (все новости этой организации)
Добавлен: 21:13, 19.12.2019
Количество просмотров: 392
Страна: Россия

Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:36, 24.12.2025, Россия
130
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:36, 24.12.2025, Россия
131
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:36, 24.12.2025, Россия
127
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025,
123
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия
132
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


Система хранения данных ATLAS.SM получила поддержку работы без кэша, ATLAS, 21:24, 24.12.2025, Россия
32
Вышло обновление СХД ATLAS: реализована функция прямой передачи данных


«Флатика» обновила поисковую модель и коммуникационные механики, "Флатика", 21:23, 24.12.2025,
33
«Флатика» – сервисная платформа о ремонте, интерьерах, благоустройстве и ландшафтном дизайне – представила обновление продукта, направленное на развитие поисковой инфраструктуры и пользовательских коммуникаций. Изменения затрагивают ключевые технологические сценарии работы с контентом и специалистами и ориентированы на повышение релевантности поиска и управляемости взаимодействий внутри сервиса.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 21:06, 23.12.2025, Россия
113
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 21:05, 23.12.2025, Россия
114
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 21:05, 23.12.2025, Россия
116
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100