|
 |
|
 |
Система распознавания образов на мобильном устройстве включена в Реестр отечественного ПО
Резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково» – «Институт развития цифровой экономики» («ИРЦЭ»), входящий в структуру ГК СиДиСи, разработал и зарегистрировал в Минкомсвязи России систему распознавания образов на мобильном устройстве. Принципиальное отличие разработки от аналогов в том, что полный цикл распознавания доступен в оффлайн-режиме на смартфонах и планшетах.
Согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ №742, цифровая платформа «ОПТИМУМ СкайНет Энжн» (OPTIMUM SkyNet Engine), а также система распознавания образов в ритейле «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» (OPTIMUM SkyNet Retail) на ее основе, вошли в Единый реестр отечественного ПО под номерами 6078 и 6080, соответственно.
Цифровая платформа «ОПТИМУМ СкайНет Энжн» распознает и анализирует образы на мобильном устройстве с использованием технологий искусственного интеллекта (мобильной нейросети). Она за несколько секунд идентифицирует предметы с точностью более 95%, анализирует на соответствие заданным параметрам и выдает рекомендации по исправлению недостатков. Для работы платформы не требуется подключения к сети Интернет, что отличает разработку от аналогов. На основе платформы «ОПТИМУМ СкайНет Энжн» работают решения для разных отраслей экономики, в частности ритейла и промышленности. Программная система «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» на базе «ОПТИМУМ СкайНет Энжн» выполняет ряд функций для торговли. Например, распознает товары и цены, анализирует выкладку на предмет корпоративных стандартов, проверяет актуальность цен и текущих акций, дает рекомендации по исправлению ошибок, автоматически заполняет ключевые показатели эффективности работы с торговой точкой и создает отчеты по выбранным критериям.
«ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» позволяет быстро собирать статистику как по собственной продукции, так и по представленности товаров конкурентов, анализировать долю «полки» в динамике. В итоге использование решения сокращает время работы мерчендайзера в каждой точке, что позволяет оптимизировать количество персонала для обслуживания торговой сети, а также повышает качество и достоверность информации для последующего анализа рынка.
Хусейн Аз-зари, генеральный директор ООО «ИРЦЭ»: «Обычно процесс распознавания фотографий, сделанных на мобильное устройство, происходит на удаленных серверах, куда изображения передаются по сети Интернет. Затем «расшифрованная» информация возвращается на мобильное устройство. Мы разработали полностью автономное решение с использованием мобильной нейросети, которое не зависит от каналов связи и не требует дорогостоящих серверов. Распознавать и анализировать фотографии, формировать отчеты и рекомендации с помощью «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» теперь можно сразу в приложении на мобильных устройствах».
По его словам, отраслевые решения на базе платформы «ОПТИМУМ СкайНет Энжн» значительно повышают эффективность бизнеса, позволяя предприятиям экономить значительные суммы.
Пилотный проект внедрения «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» в компании Mars Kazakhstan завершен в сентябре 2019. По его результатам корпорацией Mars принято решение о введении системы в промышленную эксплуатацию в Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджане, Молдове, Киргизии, Монголии, Туркменистане, Узбекистане и Турции.
Справка Общество с ограниченной ответственностью «Институт развития цифровой экономики» (ООО «ИРЦЭ») – российская компания, входит в структуру ГК СиДиСи. Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». ООО «ИРЦЭ» – разработчик и интегратор высоконагруженных клиент-серверных и многоуровневых комплексных решений с использованием мобильных технологий, промышленного интернета вещей (IIoT), искусственного интеллекта. Программные продукты разрабатываются и эксплуатируются на базе цифровой технологической платформы ОПТИМУМ 2025. Ключевые решения: программная система распознавания образов «ОПТИМУМ СкайНет Ритейл» на базе «ОПТИМУМ СкайНет Энжн», цифровая платформа «ОПТИМУМ Умная Доставка 2025», цифровая платформа интернета вещей «ОПТИМУМ Умные Инженерные Системы 2025». Сайт: https://dedicorp.ru
Контакт для СМИ: Пресс-служба ГК СиДиСи (CDC) Айгуль Ширяева Тел. +7 911 843 36 86 a.shiryaeva@itrend.ru
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: СиДиСи (все новости этой организации)
Добавлен: 01:24, 18.12.2019
Количество просмотров: 467
Страна: Россия
«Автостэлс» построил единый виртуальный офис на базе Российского ПО для 19 филиалов, «Автостэлс» — маркетплейс для автобизнеса с 19 филиалами по всей стране и более 600 сотрудников. Одна из самых инвестиционно привлекательных компаний в отрасли, которая в 2024 году заключила сделку с Севергрупп., 19:29, 03.08.2025, Россия |
77 |
Маркетплейс для автобизнеса «Автостэлс» совместно с российским IT-интегратором RDN Group завершил масштабную цифровую трансформацию, построив технологическую платформу на базе отечественного ПО. |
 |
«Телфин» и Yclients запускают омниканальную платформу для связи с клиентами, Телфин, 19:22, 03.08.2025, Россия |
29 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций CRM с мессенджерами. На базе виджета Whatcrm разработана интеграция Yclients и WhatsApp — и теперь пользователям CRM доступно омниканальное решение для автоматизации работы с клиентской базой, включающее телефонию «Телфин» и текстовое общение. |
|
Эксперт BSS принял участие в исследовании ВЦИОМ для ПМЭФ о будущем цифрового рубля, BSS, 17:59, 31.07.2025, Россия |
239 |
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Фондом Росконгресс провели исследование на тему «Будущее денег», результаты которого были представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). В числе ведущих российских экспертов по цифровому рублю в исследовании принял участие Станислав Шилов, директор по развитию продуктов Центра цифровых решений компании BSS. |
|
Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия |
236 |
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|