ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ провели проектный семинар по реализации стратегических проектов

В АлтГУ обсудили реализацию стратпроекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве»
В Алтайском государственном университете состоялся проектный семинар, посвященный обсуждению вопросов, связанных со стратегическим проектом «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».
Ключевая тема семинара, в работе которого приняли участие студенты и магистранты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, а также географического и социологического факультетов, – итоги работы по стратегическому проекту в 2019 г.
Особое внимание было уделено обсуждению стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и портфелю проектов для реализации в пилотных районах.
Открыл проектную сессию президент Алтайского государственного университета Землюков С.В., подчеркнувший в своем выступлении значимость проекта для Алтайского края, необходимость дальнейшей работы по представлению кейса практик стратегирования, реализации и тиражирования разработанных проектов по направлениям устойчивого развития для муниципальных образований региона.
Руководитель проекта, директор МИЭМИС Межов С.И. коротко представил программу семинара и ключевые вопросы для обсуждения, касающиеся территориальной специфики пилотных муниципальных образований, механизмов реализации стратегий и их ресурсного обеспечения, механизмов представления стратегий в муниципалитетах.
Учеными Алтайского государственного университета совместно с муниципальными образованиями была проведена большая работа по разработке стратегий социально-экономического развития районов. Результаты этой работы представили руководители проектных групп – Капустян Л.А., Рудакова О.Ю., Воробьева В.В. В частности, были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Алтайского, Смоленского, Советского районов.
Обеспечение сбалансированных изменений территорий Алтайского края в целях повышения инвестиционной привлекательности и развития человеческого капитала невозможно без реальных проектов, направленных на улучшение жизни жителей Алтайского края.
В рамках совместной работы с муниципальными образования Алтайского края по стратегированию устойчивого развития учеными географического факультета и МИЭМИС в 2019 г. был разработан портфель проектов, в который вошли оригинальные решения для пилотных районов и ноу-хау: центр стратегических решений (проектный офис) по кооперации и интеграции географически ограниченных специализированных территорий, Web-ГИС карта районов Алтайского края для представления комплекса данных для конкретных работ по стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований и геомаркетинга, проект развития кластера Большая Белокуриха на основе лечебно-оздоровительного туризма, новые туристские маршруты для туристов по территории Алтайского края, в том числе иностранных, цифровая платформа экологического мониторинга, оценка агроклиматического потенциала любого хозяйства или целого района на основе ГИС-технологий. Также в портфель проектов вошли социальные и образовательные проекты – «Онлайн школа «Предпринимательство и основы финансовой грамотности» для поиска, поддержки и дальнейшего развития талантливой молодежи в области предпринимательской деятельности, «Сетевая естественнонаучная лаборатория «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ»», позволяющая самостоятельно получать новые знания школьниками в области природного и экономического потенциала Алтайского края, объединять усилия через Интернет, проводить увлекательные полевые работы и экспедиции в рамках общих проектов.
Все результаты работы ученых Алтайского государственного университета в стратегическом проекте представлены на сайте проекта.
Итогом проектной сессии стало принятие решения о признании результатов работы по стратегическому проекту удовлетворительными и включении разработанных проектов в документы стратегического планирования муниципальных образований в 2020 г.
Реализация стратегического проекта предполагает наращивание компетенций в области социально-экономического проектирования и стратегирования и 17 декабря 2019 г. руководством Алтайского государственного университета решено провести научно-практический семинар «Опыт реализации устойчивого развития сельских территорий Алтайского края в рамках стратегического проекта АлтГУ» совместно с органами местного самоуправления, государственной власти региона, ключевыми предпринимателями районов с целью создания кейсов лучших экономических, социальных и экологических проектов, организации межмуниципальных проектов и взаимодействий, выхода Алтайского края на межрегиональную кооперацию и взаимодействие в рамках развития макрорегиона.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:07, 11.12.2019
Количество просмотров: 349
Страна: Россия

Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 30.06.2025, Россия
64
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия
34
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 30.06.2025, Россия
14
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:21, 26.06.2025, Россия
90
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте, Московском Политех, 11:08, 26.06.2025, Россия
252
23 апреля в Московском Политехе состоялся финал IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте. Участие в финальном этапе приняли более 100 участников из школ и колледжей со всей России.


Всероссийский форум молодых студенческих семей в Гжельском государственном университете, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет, 11:00, 26.06.2025, Россия
34
С 5 по 9 июля 2025 года в Гжельском государственном университете пройдет Всероссийский форум молодых студенческих семей. Организаторами Форума выступают Минобрнауки России совместно с Гжельским государственным университетом и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина.


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 26.06.2025, Россия
33
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:34, 26.06.2025, Россия
30
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия
34
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 23.06.2025, Россия
45
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100