ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биологический факультет АлтГУ провел научно-популярную сессию для школьников

На базе биологического факультета Алтайского госуниверситета состоялась научно-популярная сессия профессиональных ученых и гражданской науки.
Получился праздник большой семьи единомышленников, увлеченных одним делом – изучением и сохранением природы. Праздник с участием двухсот человек получился мажорным, светлым и душевным благодаря его ведущей – куратору программы «Усынови заказник» Людмиле Пожидаевой.
Хороший настрой на старте задала всем выступающим школьникам и молодым исследователям декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева. Она призвала ребят ничего не бояться, а удивить и рассказать присутствующим о своих достижениях. Марина Михайловна пригласила школьников пополнить ряды абитуриентов, а впоследствии и студентов биологического факультета.
Марина Михайловна Силантьева поблагодарила бывших выпускников биологического факультета за то, что они остаются верны своей альма-матер и организуют большую разноплановую работу со школьниками в рамках краевой программы «Усынови заказник». Грамоты и памятные подарки получили Людмила Пожидаева, Алексей Эбель, Алексей Грибков и Виктор Никулкин. Вообще, в течение всего праздника награждений было много и разных, они удачно вплетались в канву сценария и поднимали настроение молодым исследователям и их руководителям – учителям.
Сессия продолжилась выступлениями юных исследователей. Свои научные работы ребята представляли в разных формах, это было интересно и не утомительно. Все устные доклады сопровождались фотографиями объектов живой природы, которые сделали сами школьники. Так, команда «Экопатруль» из Крутихинского района представила новые места обитания редких видов птиц в заказниках «Алеусский» и «Корниловский»: черного аиста, бородатой неясыти, орлана-белохвоста, большого подорлика, черноголового хохотуна и ряда других. Ребята в ходе экспедиций обнаружили редкие виды растений: вахту трехлистную, башмачок капельный, кувшинку четырехугольную. Кроме того, в течение года они проводили наблюдения за птицами у сел Заковряшино и Буян, отметив их большое разнообразие.
Праздник продолжился премьерой двух великолепных фильмов, созданных руководителем туристического отряда «Караван» Александром Скачко и пятью мальчишками – активными участниками кружка. Фильмы прекрасные, главные герои – сами «караванщики» и живая природа. После просмотра фильмов в душе остается чувство радости и счастья. Первый фильм был посвящен созданию памятника природы краевого значения «Голубцовские склоны». Второй с любовью рассказывает об озере Дальнем – будущем памятнике природы, над созданием которого сейчас работает эта команда пытливых исследователей.
Все школьные коллективы, приглашенные на конференцию, получили в подарок ценную научную и справочную литературу: Бюллетень по ведению Красной книги Алтайского края (1 и 2 выпуск), Красная книга Алтайского края, полевой определитель редких растений и животных Алтайского края, пособие «Как вырастить лес», а также просветителькие материалы, предоставленные постоянным партнером программы «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником.
От имени всех присутствующих учителя благодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие, а волонтеров – за доброжелательную атмосферу, техническое сопровождение выступлений и своевременную необходимую помощь.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:15, 10.12.2019
Количество просмотров: 391
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
223
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
168
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
278
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
64
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
106
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
185
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
50
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
48
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
175
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100