ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как эскроу-счета изменили цены на столичную недвижимость?

С 1 июля 2019 года застройщики начали привлекать средства дольщиков с использованием эскроу-счетов, а список проектов, получивших право на реализацию по старым правилам, был утвержден только в октябре.
В связи с этим основная волна спроса, связанная с ожиданием повышения цен, была реализована в 2018 году и в начале 2019 года.

Аналитики департамента проектного консалтинга Est-a-Tet подсчитали, что на первичном рынке произошел существенный скачок спроса относительно вторичного рынка. По итогам 2018 года в Москве по ДДУ физлицам было продано 53,1 тыс. квартир и апартаментов, что на 43,5%больше, чем в 2017 году –тогда показатель находился на уровне 37 тыс. лотов. С января по август 2019 было заключено 31,7тыс. договоров, это на 17,5% выше показателей 2018 года – 27тыс. ДДУ.

Вторичный рынок в 2018 году и в начале 2019 года также демонстрировал высокую активность спроса – количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи и мены в 2018 году превзошло показатель 2017 года на 26%, а в 2019 году, начиная с мая, ежемесячные показатели стали отставать от значений прошлого года и вплотную приблизились к уровню 2017 года.

За год до июня 2019 года средняя цена предложения квартир на первичном рынке Москвы без учета элитного сегмента увеличилась на 5,2%, а с июня 2019 года – еще на 3%, сейчас показатель находится на уровне 224,1 тыс. руб./кв. м. Самые существенные изменения зафиксированы в премиальном сегменте – за год до перехода на новые правила финансирования стоимость подросла на 14,7%, а после – еще на 8,3% до 491,6 тыс. руб./кв. м.
На вторичном рынке за год до июня 2019 года средняя цена предложения увеличилась на 5%, а с июня по октябрь 2019 года прирост составил всего 1%. Существенные ценовые изменения коснулись панельных и блочных домов: 8,3% до июня 2019 года и 1,2% - с июня по октябрь текущего года. Монолитные и кирпичные дома на вторичном рынке не могут конкурировать по цене в сопоставимой локации с первичным рынком, поэтому прирост цен в данном сегменте был существенно меньше: 0,4% за год до июня 2019 и +1% с июня по октябрь 2019 года. Таким образом, самые низкие цены сегодня отмечаются в старых панельных домах (до 5 этаже) – в районе 150 тыс. рублей за кв. м, чуть выше цены в современных «панельках» - около 166 тыс. рублей за кв. м, при этом сталинские дома до сих пор конкурируют с современными монолитно-кирпичными комплексами, средние цены в них находятся на уровне 190-195 тыс. рублей за кв.м.

«Разница в ценовом приросте связана с тем, что повышение цены на вторичном рынке носило только психологический характер, а на первичном влияние оказывал и экономический фактор, связанный с переходом на новые правила финансирования и ростом себестоимости строительства. Также на цены в новостройках повлиял запуск МЦД, в среднем в локациях, прилегающим к новым станциям, стоимость жилья выросла на 10% – комментирует Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

Контактное лицо: Анастасия Шевчук (написать письмо автору)
Компания: Est-a-tet (все новости этой организации)
Добавлен: 05:26, 06.12.2019
Количество просмотров: 382
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
369
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
67
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100