|
|
 |
|
|
 |
ОНФ предлагает властям Санкт-Петербурга инициировать присвоение новым школам имен великих соотечественников
Эксперты тематических площадок ОНФ «Образование» и «Культура» в Санкт-Петербурге предложили властям Северной столицы инициировать присвоение новым городским школам имен выдающихся соотечественников. По мнению общественников, это будет способствовать развитию у школьников интереса к глубокому изучению истории своей страны и родного города, а также формировать у них высокие моральные ориентиры на примере благородных поступков конкретных людей.
Как отметили активисты ОНФ, на данный момент уже около 400 школ в стране носят имена героев Советского Союза и героев Российской Федерации, 16 из них – в Санкт-Петербурге. Еще в 10 школах Северной столицы изучают историю прославленных земляков и их героических поступков с намерением в дальнейшем присвоить учебным заведениям имена этих исторических личностей.
По инициативе общественников в Выборгском районе города прорабатывается вопрос присвоения вновь открывшемуся второму корпусу школы №469 имени Героя Российской Федерации Кулькова Никиты Геннадьевича. Он был майором внутренних войск МВД России, участвовал в обеих чеченских войнах. В 2000 г. Кульков был во главе боевой группы, которая направилась на помощь колонне российской техники. В ходе операции он получил тяжелые ранения, что не помешало ему вытащить из горящей боевой машины пехоты двух своих товарищей. К сожалению, этот подвиг стал последним в жизни героя.
В Калининском районе в новой школе №619 работают над присвоением имени полного кавалера ордена Славы Кравцова Георгия Константиновича – командира расчета минометной роты 838-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии четвертого Украинского фронта. В апреле 1944 г. Кравцов получил тяжелое ранение, но после лечения в госпитале вернулся на фронт. В бою за город Леско он отражал атаки противника и, накрыв их минометным огнем, остановил наступление фашистов.
Также рассматривается возможность присвоения имени Гречко Георгия Михайловича новому второму корпусу школы №525 в Московском районе. Этот легендарный космонавт неоднократно покорял просторы вселенной. За проявленные мужество и героизм дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.
В настоящее время в 683 школах Санкт-Петербурга функционируют музеи военно-патриотической направленности и комнаты боевой славы, в 330 школах существуют аттестованные школьные музеи. Кроме того, в городских школах функционируют более 800 секций, кружков и объединений военно-патриотической направленности, в которых занимаются свыше 20 тыс. обучающихся.
«Практика присвоения новым школам имен великих соотечественников будет способствовать формированию у молодежи интереса к изучению истории родного края, своей малой родины и должна получить широкое распространение среди всех общеобразовательных школ города. Кроме того, мы предлагаем не только присваивать имена героев Советского Союза и России новым учебным заведениям, но и рассмотреть возможность создания в таких школах памятных досок или музеев, посвященных истории жизни этих исторических личностей», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.
Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Петербурге (все новости этой организации)
Добавлен: 00:57, 05.12.2019
Количество просмотров: 457
Страна: Россия
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
651 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
63 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
80 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
198 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|