ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ на главной научной выставке страны

Опорный Тольяттинский государственный университет – участник VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019». Она пройдёт 11-12 декабря 2019 года в Москве, в Международном центре деловой активности ЦВК «Экспоцентр».

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

Участниками «Вузпромэкспо-2019» станут более 100 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Главной темой предстоящего форума станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

В нынешнем году высокотехнологичные разработки Тольяттинского госуниверситета будут представлены на объединённом выставочном стенде Самарской области, наряду с другими участниками создаваемого в регионе научно-образовательного центра (НОЦ).

Одна из таких разработок – лопатка промышленного вентилятора из алюминиево-кремниевого сплава с покрытием, выполненным по технологии микродугового оксидирования (МДО). Технология продлевает срок службы вентиляторов, так как лопатки упрочняются, повышается их теплозащитность и коррозионностойкость в условиях корозионных и эрозионных воздействий окружающей среды, а также температурных перепадов. Три года назад проект по разработке технологии МДО, выполненный под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора ТГУ Михаила Криштала получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. Технология весьма перспективна, так как связана с импортозамещением и развитием высокотехнологичных отраслей в отечественной промышленности. Эта технология уже внедрена на одном из предприятий Самарской области.

Ещё одно направление работы ТГУ на «Вузпроэкспо-2019», заинтересовавшее НОЦ Самарской области, представит студент института машиностроения (ИнМаш) Николай Спиридонов. «Ультразвуковая сварка» (научный руководитель – директор ИнМаша, доцент Александр Селиванов) – это технология прочного соединения изделий из пластика и различных полимеров. Она является альтернативой склеиванию и другим методам соединения пластиковых изделий и имеет ряд преимуществ.

– Мы покажем на выставке комплекс для ручной ультразвуковой сварки и готовые образцы, – рассказал Николай Спиридонов. – А также продемонстрируем, как осуществляется процесс сварки, и что получается в итоге.

С этой разработкой в 2018 году студент ТГУ вошёл в тройку лидеров регионального этапа Open Innovations Startup Tour (всероссийский конкурс технологических проектов) и стал лучшим в своём направлении – «Индустриальный трек».

Также посетители выставки в Москве увидят электробайк «Black Panther», на котором летом 2019 года команда ТГУ стала победителем студенческих соревнований «Smart Moto Challenge» в Барселоне. Молодые инженеры из института машиностроения ТГУ разработали и собрали прототип, обладающий наилучшими динамическими, экономическими и эксплуатационными показателями, в результате электробайк был признан самым быстрым в Европе и лучшим в своём классе «Type A» (мощность мотора до 10 кВт). В сентябре гоночное средство показали участникам первой в Самарской области инжиниринговой конференции. Электробайк получил массу восторженных отзывов от специалистов в области инжиниринга.

Помимо экспозиции, на «Вузпроэкспо-2019» запланирована насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – всё это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

В экспозиционной и деловой программе VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019» также примут участие лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса – ОАО «АЭРОФЛОТ – российские авиалинии», государственная корпорация «РОСАТОМ», Объединенная компания «РУСАЛ», компании, входящие в государственную корпорацию «РОСТЕХ», и многие другие.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, «Вузпромэкспо» стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».

Организатор выставки – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Её цель – содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе продвижению на рынок отечественных научных разработок, которые по экономической эффективности и качеству сопоставимы с зарубежными аналогами. Организаторы рассчитывают, что в течение двух дней выставку «Вузпроэкспо-2019» посетят не менее 10 тысяч человек.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:47, 05.12.2019
Количество просмотров: 482
Страна: Россия

Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:28, 17.10.2025, Россия
196
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


Главная отраслевая выставка России для водного сектора ЭкваТэк 2025 с успехом прошла в Крокус Экспо!, ООО ЭкспоВижнРус, 21:24, 17.10.2025,
121
9—11 сентября 2025 года в Москве (Крокус Экспо) состоялась выставка оборудования и технологий сектора водоподготовки, водоснабжения и очистки воды ЭкваТэк 2025.


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:48, 15.10.2025, Россия
37
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:25, 15.10.2025, Россия
46
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


Культурный диалог на выставке икон в Пятигорском краеведческом музее, СМИ, 16:03, 14.10.2025, Россия
190
Россия, Италия, Франция, Таиланд, Китай и Мексика представлены участниками на выставке "Самые любимые, самые родные" в Пятигорске с 9 октября - 26 октября 2025 года.


Thyseed выступит партнером образовательной конференции для будущих мам «МамаПати Лекторий» в Москве, Thyseed, 13:56, 10.10.2025,
267
Мероприятие пройдет 11 октября 2025 года в гостинице «Космос» и соберет будущих мам, стремящихся получить актуальные знания о материнстве и воспитании детей.


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:28, 02.10.2025, Россия
73
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


Уральский государственный аграрный университет приглашает посетить крупнейшую отраслевую выставку страны «Золотая осень», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:40, 01.10.2025, Россия
144
27 Российская агропромышленная выставка пройдет с 8 по 11 октября в Москве.


RFID-метки «Силтэк» в новом исполнении – на Форуме Auto-ID & Mobility, ГК "Силтэк", 16:52, 01.10.2025, Россия
111
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания объектов, представит на Форуме Auto-ID & Mobility корпусированные RFID-метки линейки S-Tag в новом технологическом исполнении.


Фотоконкурс «Семейный очаг» в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» сплотил работников нескольких поколений, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 14:27, 01.10.2025,
87
В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России организовали выставку фотографий конкурса «Семейный очаг», который был направлен на укрепление семейных ценностей и объединил многочисленный коллектив работников предприятия.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100