ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Клиника «Обериг» открыла первую в Украине Публичную школу «Жизнь после инсульта»

26 мая 2010 г. в Киеве на базе МЦ «Универсальная клиника «Обериг» (www.oberigclinic.com) открыто первую в Украине бесплатную Публичную школу «Жизнь после инсульта» - школу для переживших инсульт и их семей. Публичная школа «Жизнь после инсульта» является совместным социальным проектом Инсультного центра Клиники «Обериг» и Всеукраинской общественной организации «Украинская Ассоциация борьбы с инсультом» (УАБИ).
По словам Первого заместителя Генерального директора клиники «Обериг» Олега Петренко, реабилитация после инсульта - одна из самых актуальных и сложных проблем медицины, здравоохранения и социальной помощи. «Ежегодно более 110 тысяч украинцев становятся жертвами инсульта, и треть из них - люди работоспособного возраста, - говорит Олег Петренко. - А после перенесенного инсульта больше половины больных теряет работоспособность, и не может себя обслуживать. Как следствие, больные дезорганизовывают жизнь семьи и требуют постоянного присмотра и ухода».
К сожалению, существующая на сегодня в Украине система реабилитации больных с такими заболеваниям, как инсульт, является малоэффективной и не может полностью удовлетворить всех больных и их семьи. К тому же, усилий только государственных медико-социальных структур, работающих с пациентами, перенесшими инсульт, недостаточно. «Нужна поддержка негосударственных организаций в сфере медико-социальной помощи этим людям. И именно поэтому Инсультный центр клиники «Обериг» вместе с УАБИ положил начало программе социальной ответственности, первым шагом которой является организация Публичной школы «Жизнь после инсульта», - добавляет г-н Петренко.
Социальная программа Инсультного центра клиники «Обериг» и УАБИ направлена на обучение пациентов, перенесших инсульт, и членов их семей и предусматривает организацию правильного процесса реабилитации, присмотра и восстановления больных с целью достижения ими максимальной независимости, возвращение к качественной повседневной жизни, а также профилактике возникновения повторных инсультов. Особенное внимание будет уделяться психологическим реакциям родственников на болезнь и методам восстановления их душевного равновесия. Также Школа поможет сформировать необходимые навыки реабилитационной помощи у родственников, проживающих вместе с пациентами, и облегчить возвращение пациентов после инсульта к полноценной жизни.
К работе в Школе будут привлекаться специалисты Инсультного центра МЦ «Универсальная клиника «Обериг» и активисты Ассоциации: неврологи, специалисты физической реабилитации, логотерапевты, эндокринологи, нейропсихологи, специалисты по вопросам питания, медицинские сестры. Все участники смогут получить учебные материалы, разработанные специалистами клиники «Обериг» и УАБИ. Занятия в Школе будут проводиться ежемесячно, каждую последнюю пятницу, а слушателями ее смогут стать около 100 человек.
Напомним в феврале 2010 г., Медицинский центр «Универсальная клиника «Обериг» открыл единственное в Украине уникальное клиническое подразделение - Инсультный центр, главная цель которого вернуть больных после инсульта к активной полноценной жизни. Постинсультная реабилитация, которую предлагают в клинике, - это координированное использование комплекса медицинских, социальных, образовательных и профессиональных мероприятий, направленных на уменьшение последствий инсульта и достижение максимального физического, социально-психологического и профессионального потенциала человека, перенесшего инсульт.

Контактное лицо: Оксана Рознай (написать письмо автору)
Компания: КА Пресс-офис (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 02.06.2010
Количество просмотров: 1112

Онконавигатор, «Технологии Добра» Совкомбанка и TWIN запускают первый в России чат-бот комплексной информационной помощи онкопациентам и их близким, Everland, 16:47, 01.10.2025,
77
Чат-бот «Просвет» — сервис помощи программы «Онконавигатор», запущенный при поддержке «Технологии Добра» Совкомбанк и компании TWIN, которая занимается разработкой голосовых и чат-ботов. «Просвет» станет информационным помощником и упростит доступ материалам о лечении рака на сайте Онконавигатора. Новый чат-бот предоставляет информацию, одобренную ведущими российскими врачами-онкологами по 40 локализациям рака.


Восстановление волос как этап реабилитации онкопациенток: бренд СЕЛЕНЦИН® на деловом завтраке «Вместе ради жизни!», СЕЛЕНЦИН®, 22:50, 24.09.2025, Россия
34
16 сентября 2025 года бренд СЕЛЕНЦИН® принял участие в деловом завтраке «Вместе ради жизни!» в рамках VIII Международного Форума онкологии и радиотерапии.


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:50, 24.09.2025,
34
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На научно-практической конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ-2025 в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


ВНОТ: ПАО «Газпром» и ГК «ММЦ» представили современные подходы к заботе о здоровье сотрудников, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025,
40
На Х Всероссийской неделе охраны труда состоялась презентация достижений Клиники высоких технологий «Белоостров» и прорывной медицинской программы, созданной ГК «ММЦ» для повышения физических возможностей людей после протезирования.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:55, 17.09.2025, Россия
165
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Эксперт Саратовского медуниверситета рассказал, какие привычки помогут сохранить здоровый позвоночник, СГМУ имени В.И. Разумовского, 22:32, 08.09.2025, Россия
232
Боли в спине, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков — распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие. Эксперт СГМУ имени В.И. Разумовского объяснил, как простые привычки и правильные упражнения помогут укрепить спину и избежать серьезных проблем.


Молниеносный убийца: чем опасен менингит, KDL | Медскан, 16:11, 05.09.2025,
347
В середине 2025 года главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявил о подъеме заболеваемости менингитом. Он отметил, что за первую половину года в стране было зафиксировано более 1200 случаев заражения, что в два раза превысило показатели заболеваемости за весь 2024 год.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона, Алтайский государственный аграрный университет, 15:48, 05.09.2025, Россия
129
4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.


Ученые Саратовского медуниверситета разработали новый метод анализа лекарств, СГМУ имени В.И. Разумовского, 15:40, 05.09.2025, Россия
68
Новый подход позволит существенно повысить точность и эффективность контроля качества лекарств, обеспечивая безопасность пациентов.


Эксперт СГМУ имени В.И. Разумовского объяснил, почему нельзя запивать лекарства молоком и кофе, СГМУ имени В.И. Разумовского, 22:39, 03.09.2025, Россия
223
Многие привыкли запивать таблетки первым попавшимся напитком, однако врачи предостерегают от такого подхода. Эксперт Саратовского медуниверситета предупреждает об опасности сочетания лекарственных препаратов с кофе или молоком.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100