ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СУЭК выступила партнером литературной премии имени В.П. Астафьева

Сегодня в поселке Овсянка Красноярского края состоялось вручение юбилейной Всероссийской премии имени Виктора Петровича Астафьева молодым литературным дарованиям. Церемония прошла уже в 25-й раз. Учредителем премии имени сибирского писателя выступает Фонд имени В.П. Астафьева.
Лауреатов традиционно выбирают в четырех номинациях: "Поэзия", "Проза", "Дебют" и "Иной жанр". Размер премии – 60 тысяч рублей. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) выступила генеральным партнером премии.

В текущем году четырех победителей пришлось выбирать из рекордного количества юных писателей и поэтов – более 300 человек. С первым серьезным успехом на пути к покорению литературного олимпа лауреатов премии поздравили Президент Фонда имени В.П. Астафьева, представитель выдающейся творческой династии Михаил Тарковский, заместитель Губернатора Красноярского края Василий Нелюбин и заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск", руководитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае Марина Смирнова.
Как отметил заместитель Губернатора края Василий Нелюбин, Виктор Астафьев был человеком особого масштаба. "У Виктора Петровича кроме писательской была еще и нравственная биография, он буквально заполнял собой все нравственное пространство, и с его уходом мы почувствовали, что ушел некий ориентир, авторитет. Поэтому любите Астафьева, читайте Астафьева… И очень здорово, что уже четверть века есть премия его имени и что вручается она именно молодым писателям. Получить в самом начале творческого пути премию великого писателя – это хороший знак, то, что останется с вами на всю жизнь".

Представитель СУЭК Марина Смирнова подчеркнула, что для Компании большая честь быть партнером премии. "Имя Виктора Петровича имеет особое значение для угольщиков. Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" не раз привозил в Красноярск артистов МХТ имени Чехова со спектаклем "Пролетный гусь" по мотивам творчества нашего замечательного земляка. Нет таких слов, которыми можно передать эмоции зрителей от просмотра великих произведений в исполнении не менее великого театра. Все эти же эмоции переживают сами артисты, когда приезжают в Овсянку, а мы обязательно привозим и их, и всех наших почетных гостей в дом Виктора Петровича".

Марина Смирнова также передала всем лауреатам премии сборник произведений Виктора Астафьева, куда вошли повести "Царь рыба" и "Последний поклон". Подарочное издание было выпущено ограниченным тиражом по заказу СУЭК. Часть тиража Компания ранее передала Фонду имени В.П. Астафьева и Мемориальному комплексу писателя в поселке Овсянка.

Премия имени В.П. Астафьева символично вручается в конце ноября, в день памяти великого писателя: 29 ноября 2001 года он ушел из жизни. Писатель, драматург, эссеист, участник Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда, Лауреат двух Государственных премий СССР и трех Государственных премий России, член Союза писателей СССР он оставил после себя десятки повестей и романов. Многие из них переведены на языки мира и экранизированы.

Контактное лицо: Dmitry (написать письмо автору)
Компания: СУЭК (все новости этой организации)
Добавлен: 16:51, 27.11.2019
Количество просмотров: 359
Страна: Россия

Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
73
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:43, 29.06.2026, Россия
27
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия
32
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска, Россети Тюмень, 07:19, 29.06.2026, Россия
57
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект задействован в электроснабжении 20 тысяч жителей города Нижневартовска, железнодорожного вокзала и инфраструктуры Горводоканала. Стоимость технических мероприятий составила 2,3 млн рублей.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026,
43
Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:42, 29.06.2026, Россия
70
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия
33
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


На коммунальных объектах Минобороны РФ прошла масштабная тренировка аварийно‑ремонтных бригад, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:21, 20.06.2026, Россия
504
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.


«Липецкэнерго» предупреждает: находиться возле энергообъектов во время грозы опасно!, Липецкэнерго, 16:16, 20.06.2026, Россия
47
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.


В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 16:14, 20.06.2026, Россия
46
Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100