ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний ГПМ КИТ объявляет о запуске новой кинопрокатной компании «Белые ночи»

Группа компаний ГПМ КИТ объявляет о запуске новой кинопрокатной компании «Белые ночи»
С декабря 2019 года работу начинает новый кинодистрибьютор «Белые ночи». Компания станет четвертым активом Группы компаний ГПМ КИТ (в составе медиа-холдига «Газпром-медиа»). Дистрибьютор «Белые ночи» будет осуществлять прокат авторского, экспериментального, фестивального кино.
Презентация новой кинокомпании прошла 15 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В пресс-брифинге приняли участие: Павел Степанов, заместитель министра культуры Российской Федерации; Денис Секачёв, заместитель генерального директора АО «Газпром-медиа холдинг»; Рафаел Минасбекян, генеральный директор Группы Компаний ГПМ КИТ; Ирина Пономарева, генеральный директор кинопрокатной компании «Белые ночи».

Павел Степанов, заместитель министра культуры Российской Федерации:
«Надо достучаться до зрителя. Это сложно, поэтому придется действовать методом проб и ошибок. Постоянно анализировать аудиторию, потому что зритель все время меняется, можно сказать, каждый сезон. И портрет того зрителя, который приходит в кино сегодня, совершенно отличается от того, что был десять лет назад. Я очень надеюсь, что новая прокатная структура будет продвигать российские проекты и находить своего зрителя везде и всюду.
На данный момент, авторские фильмы в прокате, в основном, идут «в нагрузку» к коммерческим - в одном пакете. Большие прокатные компании могут себе позволить включать в пакет артхаусные проекты. Но мы понимаем, что они на это не нацелены. компания «Белые ночи» меняет целеполагание! Попытки корреляции на рынке новой компанией, входящей в «Газпром-Медиа Холдинг», будут поддерживаться Министерством культуры».

Рафаел Минасбекян, генеральный директор ГК ГПМ КИТ:
«На протяжении 2019 года мы готовились к запуску очень важного для нас проекта, который призван развивать рынок национального контента - открытию новой кинопрокатной компании «Белые ночи». Мы хотим, чтобы фильмы, которые раньше были локальным, кино, про которое говорили «не для всех» - стали ближе к зрителю. В первую очередь, речь идет о российском авторском кино, которое имеет великую историю – Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, Александр Сокуров, Алексей Герман, Андрей Звягинцев, в анимационном кино – Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Роберт Саакянц, Александр Петров и многие другие. Мы, как лидеры индустрии, осознавая свою ответственность, создаем компанию, которая должна поддерживать и популяризировать продолжателей этих выдающихся традиций. А так же мы приложим все усилия, чтобы с больших экранов не исчезли лучшие образцы мирового авторского кино, которое в России всегда любили и ценили. Я уверен - без развитого и широко поддерживаемого авторского кино не может быть конкурентноспособной индустрии. Это основной источник вдохновения и «кузница кадров» для создания блокбастеров, самых кассовых и конвертируемых в мире фильмов».

Одним из главных и первых релизов компании станет фильм «Доктор Лиза», который сняла «Киностудия КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») про Елизавету Петровну Глинку, главу фонда «Справедливая помощь», трагически погибшую в авиакатастрофе в 2016 году. Фильм рассказывает об одном дне из ее жизни – наполненном, ярком, невероятном. Фильм основан на дневниках Доктора Лизы и воспоминаниях её друзей. В проекте задействован впечатляющий актерский состав: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Филипп Авдеев, Дарья Жовнер и другие.

Жанр: художественный полнометражный фильм
Производство: «Киностудия КИТ», «Продюсерский центр IVAN» в партнерстве с телеканалом НТВ и при поддержке Министерства культуры РФ.
Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Тимур Вайнштейн
Режиссер: Оксана Карас

Премьера намечена на осень 2020 года.

Также войдет в репертуар нового дистрибьютора и фильм «Герда», талантливой режиссера и сценариста Натальи Кудряшовой, удостоенной на Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» приза за лучшую женскую роль в фильме «Человек, который удивил всех». Фильм «Герда» будет совместно произведен Группой Компаний ГПМ КИТ (в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») и кинокомпанией «Русское возрождение».
Генеральные продюсеры картины: Рафаел Минасбекян, Дмитрий Давиденко
Автор сценария и режиссер: Наталья Кудряшова

Ирина Пономарева, генеральный директор компании «Белые ночи»:
«Наша компания будет заниматься, преимущественно, дистрибуцией российского независимого кино, но также мы будем чутко отбирать и зарубежные резонансные картины. Для нас, как для прокатчика, важен именно сам фильм, вне зависимости от того, кто его снял. Если мы увидим в картине потенциал - мы будем её прокатывать. Поэтому мы открыты для предложений как от начинающих производителей, так и, конечно, с радостью поработаем с фильмами прославленных режиссеров».

С запуском работы нового дистрибьютора российская киноходящая аудитория, не только в Москве и Санкт-Петербурге, сможет увидеть самые разнообразные фестивальные фильмы и эксклюзивные арт-проекты. В планах компании организовывать параллельные мероприятия: творческие встречи, публичные обсуждения с известными кинодеятелями.
Офис новой дистрибьюторской компании «Белые ночи» будет базироваться в Санкт-Петербурге. Кинопрокат компания будет осуществлять по всей России.


Подписавшись на соцсети Группы Компаний ГПМ КИТ, вы всегда будете в курсе наших новостей!

https://www.instagram.com/gpm_kit_group/
https://www.facebook.com/GPMKITGroup/
https://vk.com/public144953918

ГПМ КИТ
Группа Компаний ГПМ КИТ (Кино и Телевидение. Производство, прокат, дистрибуция) в составе ведущего медиа-холдинга России и Восточной Европы - «Газпром-медиа». В ГПМ КИТ входят компании, занимающие лидирующие позиции на своих рынках:
«Киностудия КИТ» – производство телевизионных сериалов, художественных, документальных и анимационных фильмов;
«Централ Партнершип» – кинопрокат, дистрибуция библиотеки и экспансия российского контента на международные рынки;
«Ред Медиа» - производство и дистрибуция 39 тематических телевизионных каналов.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: ГПМ КИТ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 22.11.2019
Количество просмотров: 534
Страна: Россия

Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 11:58, 22.02.2026, Россия
204
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


Мальтийская капелла Воронцовского дворца представляет заключительный концерт проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, Древнерусское певческое наследие: шаг в современность, АНО "Центр инициатив - Культурный мост", 11:57, 22.02.2026,
201
Мальтийская капелла Воронцовского дворца представляет заключительный концерт проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, Древнерусское певческое наследие: шаг в современность


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», СОДИС, 11:57, 22.02.2026, Россия
162
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:45, 22.02.2026, Россия
26
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


«Краш сердца бой» — премьера нового релиза «Технолайка» и W24, Анимационная компания «ЯРКО», 11:44, 22.02.2026, Россия
28
20 февраля сердца поклонников анимационного сериала «Технолайк» забьются еще сильнее – на музыкальных стриминговых сервисах выйдет новый трек от южнокорейской группы W24 «Краш сердца бой».


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:43, 22.02.2026, Россия
21
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


Состоялась премьера клипа W24 на песню «Любовь Оверсайз» из вселенной «Технолайка», Анимационная компания «ЯРКО», 11:18, 22.02.2026, Россия
21
14 февраля вышел видеоклип на песню «Любовь Оверсайз» южнокорейской группы W24 на платформах RUTUBE и «ВКонтакте». Новый клип – часть вселенной анимационного сериала «Технолайк» анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»).


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:41, 20.02.2026, Россия
279
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:41, 20.02.2026, Россия
265
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:36, 20.02.2026, Россия
198
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100