ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аспирант АлтГУ выступил с докладом на престижном научном форуме в Венгрии

Мероприятие проходило в Венгрии в г. Будапешт на базе Венгерского музея естественной истории
Аспирант кафедры зоологии и физиологии биологического факультета опорного Алтайского государственного университета Юрий Вячеславович Дьячков принял участие в XVIII международном конгрессе по Мириаподологии (отрасли зоологии о многоножках).
Участниками конгресса, проходившего в Венгрии в г. Будапешт на базе Венгерского музея естественной истории, стали более 90 ученых и специалистов из 32 стран мира. Аспирант АлтГУ представил на форуме результаты многолетних исследований по теме «Губоногие многоножки Республики Казахстан». В настоящее время он готовится к защите в Зоологическом институте РАН (научный руководитель Р.В. Яковлев).
«Научные доклады, звучавшие на конгрессе, освещали множество интересных тем: новый взгляд на систематику отдельных групп и проблемы филогении некоторых родов, с учетом новых данных молекулярной биологии, особенности зоогеографии различных таксонов, аспекты экологии, морфологии и гистологии и многое другое. Особый интерес, конечно, имели пленарные доклады, звучавшие в начале каждого дня. Однако, конгресс представляет собой не только научные доклады, но и встречи со старыми друзьями и новые контакты с коллегами со всего мира, в том числе и ведущими исследователями. Такие контакты ведут к новым совместным проектам и помогают решить множество уже существующих, повисших проблем, позволяют получить свежий взгляд на свою работу, множество отзывов и комментариев. Таким образом, конгресс для меня прошел крайне продуктивно», - отметил Юрий Вячеславович.
Ученый рассказал, что во время конгресса, который проходит каждый раз в новом месте, и уже был в Праге (Чехия) и Краби (Тайланд), традиционно организуются экскурсии, позволяющие познакомиться с культурой страны. Для участников XVIII международного конгресса были устроены осмотр достопримечательностей окрестностей Будапешта со смотровой площадки и грандиозное конное представление.
«Помимо участия в конгрессе я поработал в фондовой коллекции Венгерского музея естественной истории, где мне любезно был предоставлен интересующий меня материал, за что выражаю благодарность сотрудникам музея и, по совместительству, организаторам данного научного события, и просто очень приятным и открытым людям – Золтану Корсосу, Ласзло Дании и Эсзтеру Лазинии», - подчеркнул Юрий Дьячков.
Поездка была профинансирована грантом проектной части Госзадания Минобрнауки № 6.2884.2017/4.6.
«Поездки наших зоологов на крупные международные мероприятия стали уже традицией. Галина Куфтина посетила Италию и Германию с докладами по молекулярной филогении насекомых, Юрий сейчас побывал в Венгрии. Академическая мобильность неотъемлемая часть становления молодого ученого и это значительная часть бюджета наших проектов. Подчеркну, что командировки в различные страны Европы - это важнейший аспект формирования эрудиции и культуры любого молодого человека. И чем больше грантодержатели и университет вкладываются в это - тем более качественную смену мы сможем подготовить себе», - подытожил научный руководитель Юрия Дьячкова, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 16.10.2019
Количество просмотров: 328
Страна: Россия

13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:02, 18.04.2026, Россия
801
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:01, 18.04.2026, Россия
793
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:59, 18.04.2026, Россия
798
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:45, 18.04.2026, Россия
69
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:24, 18.04.2026, Россия
48
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:03, 14.04.2026, Россия
62
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Проложить путь заново: учёные ХГПУ впервые изучили карьерные траектории студентов с инвалидностью в воссоединённых регионах, Херсонский государственный педагогический университет, 00:19, 14.04.2026,
372
Херсонский государственный педагогический университет завершил уникальное исследование, аналогов которому ранее не проводилось ни для педагогических вузов, ни для воссоединённых территорий.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:19, 11.04.2026, Россия
485
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 11.04.2026, Россия
285
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 11.04.2026, Россия
347
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100