ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аспирант АлтГУ выступил с докладом на престижном научном форуме в Венгрии

Мероприятие проходило в Венгрии в г. Будапешт на базе Венгерского музея естественной истории
Аспирант кафедры зоологии и физиологии биологического факультета опорного Алтайского государственного университета Юрий Вячеславович Дьячков принял участие в XVIII международном конгрессе по Мириаподологии (отрасли зоологии о многоножках).
Участниками конгресса, проходившего в Венгрии в г. Будапешт на базе Венгерского музея естественной истории, стали более 90 ученых и специалистов из 32 стран мира. Аспирант АлтГУ представил на форуме результаты многолетних исследований по теме «Губоногие многоножки Республики Казахстан». В настоящее время он готовится к защите в Зоологическом институте РАН (научный руководитель Р.В. Яковлев).
«Научные доклады, звучавшие на конгрессе, освещали множество интересных тем: новый взгляд на систематику отдельных групп и проблемы филогении некоторых родов, с учетом новых данных молекулярной биологии, особенности зоогеографии различных таксонов, аспекты экологии, морфологии и гистологии и многое другое. Особый интерес, конечно, имели пленарные доклады, звучавшие в начале каждого дня. Однако, конгресс представляет собой не только научные доклады, но и встречи со старыми друзьями и новые контакты с коллегами со всего мира, в том числе и ведущими исследователями. Такие контакты ведут к новым совместным проектам и помогают решить множество уже существующих, повисших проблем, позволяют получить свежий взгляд на свою работу, множество отзывов и комментариев. Таким образом, конгресс для меня прошел крайне продуктивно», - отметил Юрий Вячеславович.
Ученый рассказал, что во время конгресса, который проходит каждый раз в новом месте, и уже был в Праге (Чехия) и Краби (Тайланд), традиционно организуются экскурсии, позволяющие познакомиться с культурой страны. Для участников XVIII международного конгресса были устроены осмотр достопримечательностей окрестностей Будапешта со смотровой площадки и грандиозное конное представление.
«Помимо участия в конгрессе я поработал в фондовой коллекции Венгерского музея естественной истории, где мне любезно был предоставлен интересующий меня материал, за что выражаю благодарность сотрудникам музея и, по совместительству, организаторам данного научного события, и просто очень приятным и открытым людям – Золтану Корсосу, Ласзло Дании и Эсзтеру Лазинии», - подчеркнул Юрий Дьячков.
Поездка была профинансирована грантом проектной части Госзадания Минобрнауки № 6.2884.2017/4.6.
«Поездки наших зоологов на крупные международные мероприятия стали уже традицией. Галина Куфтина посетила Италию и Германию с докладами по молекулярной филогении насекомых, Юрий сейчас побывал в Венгрии. Академическая мобильность неотъемлемая часть становления молодого ученого и это значительная часть бюджета наших проектов. Подчеркну, что командировки в различные страны Европы - это важнейший аспект формирования эрудиции и культуры любого молодого человека. И чем больше грантодержатели и университет вкладываются в это - тем более качественную смену мы сможем подготовить себе», - подытожил научный руководитель Юрия Дьячкова, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ, д.б.н. Роман Викторович Яковлев.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 16.10.2019
Количество просмотров: 375
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100