ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шахтерские территории благодаря СУЭК прошли обучение развитию общественных инициатив

"Кадры решают все". Человеческий ресурс во все времена был и остается стратегическим. О том, как использовать этот ресурс, и может ли общество изменить качество жизни в целом городе или районе, говорили в Красноярске на семинаре "От общественных инициатив к реализации социальной политики" руководители шахтерских территорий и бюджетных учреждений Сибири.
Организаторами мероприятия выступили Сибирская угольная энергетическая компания, Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Автономная некоммерческая организация "Новые технологии развития" (НТР). Участие в семинаре приняли главы территорий и специалисты ресурсных центров, школ, организаций культуры и спорта.

"Это уже не первый семинар по теме, – пояснила эксперт АНО "НТР" Марина Михайлова. – На них мы говорим о том, каким образом можно вовлечь людей в решение различных вопросов на местном уровне, как использовать общественные инициативы, как сделать так, чтобы эти общественные инициативы были ресурсом развития территории, что для этого должны сделать представители местной администрации, что должны делать сами активисты, каким образом в такую работу могут быть встроены муниципальные учреждения".

Как было отмечено на встрече, сегодня активное вовлечение местных сообществ в развитие регионов является одной из ключевых тенденций. Наиболее широкое распространение такая практика получила при формировании комфортной городской среды: урбан-форумы, проходящие во многих населенных пунктах России, дают жителям возможность не только самостоятельно определить приоритетные территории для благоустройства, но и стать соавторами проектов их преображения. В шахтерских городах Красноярского края такие урбан-форумы прошли под эгидой Министерства строительства региона и СУЭК.

"В сентябре на таком урбан-форуме я сама смогла ощутить себя в роли и администратора, и инициативного общественника, поскольку к благоустройству в 2020 году была выбрана именно наша придомовая территория, – рассказывает начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и информационного обеспечения администрации г. Бородино Анастасия Максимова. – Участвуя и в городском общественном обсуждении, и в таких семинарах я четко поняла: если мы как представители администрации хотим, чтобы у социальных значимых проектов был реальный, ощутимый эффект, мы должны впереди себя поставить инициативную общественность, научиться коммуницировать с ней".

Как отметила глава г. Шарыпово Наталья Петровская, "во всей стране и в мире серьезная ориентация идет на инициативы людей. Поэтому вопросы "Как работать с общественными инициативами?", "Каким образом выстраивать конструктивный диалог, слышать, ориентироваться на мнение общества?" сейчас актуальны как никогда. На мой взгляд, данная учеба дает ответы на все эти вопросы. Кроме того, очень важен обмен опытом между регионами. Все мы разные, но есть единые подходы и механизмы, применимые "на любой почве".

Нынешний семинар завершил двухгодичную программу "Активные граждане – активный регион". Теперь ее участникам предстоит воплощать полученные знания в жизнь. А организаторы – СУЭК, Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "НТР" – готовятся в следующем году продолжить программу в обновленном формате и с привлечением новых участников.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Контактное лицо: Dmitry (написать письмо автору)
Компания: СУЭК (все новости этой организации)
Добавлен: 20:06, 14.10.2019
Количество просмотров: 276
Страна: Россия

Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 08:57, 20.06.2025, Россия
85
Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите — ключевом отраслевом мероприятии, объединяющем ведущих экспертов и руководителей энергетической сферы.


Как изменится стоимость электроэнергии с июля 2025 года, ТНС энерго Карелия, 08:57, 20.06.2025,
81
С 1 июля 2025 года на территории Республики Карелия будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Плановая индексация уже утверждена Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам.


«ТНС энерго Кубань» рекомендует передать показания и оплатить счета за электроэнергию до изменения тарифов, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:56, 20.06.2025, Россия
76
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона напоминает об изменении цен на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей с 1 июля 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» укрепит конструкции магистральных ЛЭП в Костромской области, ПАО «Россети», 08:55, 20.06.2025, Россия
90
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту фундаментов опор на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


В рамках форума «RAO/CIS Offshore» обсудят проблемы энергообеспечения Арктики и работ на шельфе, РЕСТЭК, 08:33, 20.06.2025, Россия
87
7 – 10 октября в Санкт-Петербурге пройдет выставка и конференция «RAO/CIS Offshore 2025», посвященные памяти одного из основателей шельфового форума - академика Евгения Павловича Велихова.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 15 магистральных ЛЭП в Ярославской области, ПАО «Россети», 14:05, 10.06.2025, Россия
627
На магистральных линиях электропередачи в Ярославской области началась замена изоляторов. Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 400 новых устройств на объектах.


«ТНС энерго Кубань» информирует о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 13:55, 10.06.2025, Россия
665
Гарантирующий поставщик электроэнергии информирует о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра 11-15 июня.


В ТГУ разработан метод защиты силовых трансформаторов, ТГУ, 20:56, 08.06.2025, Россия
141
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили систему мониторинга и защиты силовых трансформаторов для предотвращения аварий и повышения надёжности электрических сетей.


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в Адыгее, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:58, 07.06.2025, Россия
152
В связи с Курбан-байрамом в девяти российских регионах, в частности в Республике Адыгея, выходным днем объявлена пятница 6 июня.


Многодетная семья липецкой сотрудницы «Россети Центр» отмечена премией, Липецкэнерго, 08:39, 05.06.2025, Россия
116
Областную премию семье специалиста отдела управления делами «Липецкэнерго» Татьяны Бородиной и Сергея Бородина, который сегодня служит, защищая российские границы, вручил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100