ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-релиз/ ГК Astra Linux приняла участие в XXIII Пленуме Федерального учебно-методического объединения вузов России в области инфобезопасности

На площадке форума ведущих образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования более 100 представителей от 60 вузов России обсудили проблемы и определили пути совершенствования инфраструктурного и методического обеспечения образовательного процесса, развития профессионального образования по направлению информационной безопасности.
Группа компаний Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка операционных систем, приняла участие в работе и осуществила поддержку организации XXIII Пленума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ) и Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» (ИНФОБЕЗОПАСНОСТЬ–2019). Мероприятия прошли на первой неделе октября 2019 года на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе.
На площадке форума ведущих образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования собрались более 100 представителей от 60 вузов России. Основной тематикой обсуждения на Пленуме стали проблемы совершенствования инфраструктурного и методического обеспечения образовательного процесса, развития профессионального образования по направлению информационной безопасности с учетом изменений в нормативном регулировании в этой области, а также кадровых потребностей отечественных работодателей, вовлеченных в процессы разработки, научного сопровождения, сертификации, внедрения и эксплуатации средств защиты информации.
«Работа Пленума осуществлялась в контексте федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», где предусмотрены мероприятия по развитию образования. При этом для повышения качества образования по направлению информационной безопасности важны как высокая квалификация преподавателей, так и соответствующая материально-техническая база образовательного процесса, формирование которой должно осуществляться по пути импортозамещения, в первую очередь основываясь на сертифицированных решениях отечественных разработчиков», - отметил Евгений Белов, заместитель председателя ФУМО ВО ИБ.
Представители ГК Astra Linux выступили на Пленуме с докладом по направлениям научного и методического сопровождения разработки защищенных операционных систем в контексте подготовки кадров. В докладе на примере задач, решаемых компанией при разработке, применении инструментальных средств обеспечения доверия к программному коду и сертификации операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition, были изложены предложения по актуализации содержания и методического обеспечения соответствующих образовательных программ. Также в докладе были представлены мероприятия ГК Astra Linux по взаимодействию и поддержке образовательных организаций ФУМО ВО ИБ.
«ГК Astra Linux реализует стратегию по формированию единого образовательного пространства. Сотрудничество с образовательными организациями ведётся по нескольким направлениям и включает в себя методическую и информационно-техническую поддержку образовательного процесса, стажировки для студентов, организацию авторизованного обучения, а также обеспечение вузов и учебных центров лицензиями на операционную систему Astra Linuх. Пленум Федерального учебно-методического объединения является площадкой, на которой мы не только обмениваемся опытом с образовательным сообществом, но и постоянно совершенствуем направление по подготовке кадров», - подвел итог пленарного доклада Федор Кирдяшов, директор по образованию ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна (написать письмо автору)
Компания: ГК Astra Linux (все новости этой организации)
Добавлен: 00:30, 11.10.2019
Количество просмотров: 457
Страна: Россия

Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:43, 23.01.2026, Россия
230
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:43, 23.01.2026, Россия
233
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:43, 23.01.2026, Россия
223
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


4 главных направления финтеха в России, за которыми стоит следить в 2026 году, TYMY, 22:40, 23.01.2026, Россия
229
Директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY Никита Арзамасцев подвел итоги года и рассказал о технологических направлениях, которые будут определять курс развития финтеха в следующем году.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:39, 23.01.2026, Россия
223
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Галэкс на встрече ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области, Галэкс, 22:35, 23.01.2026, Россия
237
Галэкс принял участие в рабочей встрече представителей регионального ИТ-сообщества с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:33, 23.01.2026, Россия
43
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


Галэкс развивает отношения с российскими лидерами кибербезопасности, Галэкс, 22:29, 23.01.2026, Россия
145
Галэкс продлил статус авторизованного партнера «Киберпротект» на 2026 год.


Пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС получили в 4 раза больше кешбэка и бонусов в 2025 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
47
По итогам 2025 года держатели цифровых карт ЦУПИС получили свыше 76 млн рублей кешбэка и денежных призов, что в 4 раза больше, чем годом ранее. Помимо этого, за прошедший год в 2 раза выросло количество клиентов, получающих кешбэк на регулярной основе.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — один из лучших работодателей России по версии HeadHunter 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.01.2026, Россия
48
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, вошел в финал «Рейтинга работодателей России – 2025». Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представляет ежегодный «Рейтинг работодателей России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100