ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Cisco подготовила перечень 20 знаковых событий в истории беспроводной связи к 20-летнему юбилею технологии Wi-Fi

30 сентября 1999 года на рынке появились первые коммерческие продукты для беспроводных локальных сетей с поддержкой стандарта 802.11b. Эта дата стала днем рождения беспроводных сетей, известных сегодня под именем Wi-Fi.
Технология стала важнейшим фактором, определяющим процессы цифровой трансформации, и предложила беспрецедентную мобильность, снижение затрат и абсолютно новые возможности как частным, так и бизнес-пользователям.
Шло время, и беспроводные сети стремительно развивались. Сегодня, отмечая 20-летний юбилей технологии Wi-Fi, компания Cisco рассказывает о 20 знаковых событиях и фактах на пути развития этой технологии и ее влиянии на нашу жизнь.

1. 1971. Зарождение технологии Wi-Fi. В Гавайском университете создана сетевая система ALOHAnet, ставшая основой для дальнейшего развития беспроводной связи и для появления сетей Wi-Fi.
2. 1997. Принят стандарт 802.11. Первая версия стандарта 802.11 ориентировалась на скорости до 2 Мбит/с.
3. 1999. Создание альянса WECA. Несколько технологических компаний, включая Aironet, в дальнейшем приобретенную Cisco, сформировали альянс совместимости беспроводного Ethernet-оборудования WECA (Wireless Ethernet Compatibility Alliance). В 2002 г. альянс WECA сменил свое название на Wi-Fi Alliance.
4. 1999. 802.11b – первый стандарт Wi-Fi. Впервые при представлении стандарта 802.11b прозвучало название Wi-Fi. Считается, что стандарт 802.11b, превосходящий своего предшественника 802.11 по скорости и простоте применения, положил начало Wi-Fi-революции.
5. 1999-2000. Появляются первые коммерческие устройства с поддержкой 802.11b. Технология Wi-Fi встраивается в коммерческие устройства, включая популярные ноутбуки. Теперь компьютер может путешествовать вместе с владельцем. Технологии Wi-Fi сопутствует коммерческий успех.
6. 2002. Cisco дает импульс развития всей отрасли. Начала действовать программа бесплатного лицензирования Cisco Compatible eXtensions, благодаря которой Wi-Fi-продукты разных вендоров смогли работать с беспроводными сетями Cisco с сохранением высокого уровня информационной безопасности.
7. 2004. Wi-Fi в небе. Впервые пассажирам коммерческого авиарейса предложен доступ по Wi-Fi.
8. 2005. Wi-Fi появляется в словарях. Слово «Wi-Fi» внесено в толковый словарь английского языка Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary.
9. 2009. Стандарт 802.11n совершает переворот в отрасли. Представлен новый стандарт 802.11n (Wi-Fi 4). Благодаря технологии MIMO, в которой несколько антенн поддерживают несколько потоков данных, максимальная скорость передачи по стандарту 802.11n выросла почти в 9 раз (450 Мбит/с по сравнению с 54 Мбит/с).
10. 2010. Очередная волна инноваций Cisco. В точках доступа Aironet 3500 реализована технология Cisco CleanAir, позволяющая автоматически обнаруживать радиопомехи и перенаправлять пользователей на менее загруженные каналы.
11. 2011. Точки доступа набирают популярность. Количество точек доступа Wi-Fi в мире перевалило за миллион.
12. 2012. Wi-Fi приходит в каждый дом. К Wi-Fi подключены четверть мировых домохозяйств.
13. 2013. Стандарт 802.11ac — больше скорости. Представлен стандарт 802.11ac, в котором предусмотрены скорости передачи свыше 1 Гбит/с.
14. 2015. Wi-Fi входит в нашу жизнь. Опрос компании IDC показал, что среди того, без чего люди не хотели бы обходиться, технология Wi-Fi заняла 2-е место. При этом 18% респондентов поставили ее на первое место. Выше оказалась только еда с 30% процентами. Wi-Fi же опередила секс (10%), телевизор (8%) и алкоголь (4%).
15. 2018. Wi-Fi — один из важнейших драйверов экономики. Мировая экономическая стоимость технологии Wi-Fi достигла 2 трлн долларов.
16. 2018. 13 млрд Wi-Fi-устройств. В мире насчитывается около 13 млрд устройств с поддержкой Wi-Fi, или почти 2 Wi Fi-устройства на душу населения.
17. 2019. Появляется Wi-Fi 6. Представлена технология Wi Fi 6 с поддержкой скоростей до 5 Гбит/с. Технологии Wi Fi 6 и 5G построены на одном фундаменте и рассматриваются как дополняющие друг друга. При этом Wi-Fi 6 меньше нагружает аккумуляторы подключенных устройств и в целом более надежна. Cisco анонсировала проект Cisco OpenRoaming, нацеленный на облегчение бесшовного безопасного роуминга между сетями Wi-Fi и LTE и подключения к публичным сетям Wi-Fi.
18. 2021. Прогнозируется дальнейшее увеличение числа точек доступа. По оценкам Cisco, количество точек доступа в мире вырастет в 500 раз по сравнению с прошлым десятилетием и превысит 500 миллионов.
19. 2022. Рост скорости продолжится. По прогнозам, средняя скорость Wi-Fi-соединения в мире достигнет 54,2 Мбит/с, в 2017 г. она составляла 24,4 Мбит/с.
20. 2022. Wi-Fi станет драйвером Интернета будущего. К этому моменту Wi-Fi станет доминирующим способом доступа в Интернет. Согласно прогнозу, опубликованному в отчете Cisco VNI, через сети Wi-Fi будет проходить 59% интернет-трафика.

«Сегодня Wi-Fi — одна из самых быстрорастущих сетевых технологий. Благодаря ей доступ к Интернету стал повсеместным. В результате пользователям во всем мире стал доступен новый уровень мобильности, удобства и продуктивности. Сети Wi-Fi перевернули наш подход к работе, досугу и жизни в целом. Сегодня набирают популярность технологии беспроводной связи Wi-Fi 6 и 5G: с какой бы целью мы их ни использовали, будь то социальные сети, просмотр видео, работа, игры или цифровая трансформация бизнеса, эти новые стандарты открывают перед нами океан новых возможностей», — прокомментировала Юлия Андрианова, менеджер по развитию корпоративных решений Cisco.

Метки: Cisco, Wi-Fi, Wi-Fi 6, 5G

О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:27, 07.10.2019
Количество просмотров: 436
Страна: Россия

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
82
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
83
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
88
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
82
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
81
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
78
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
84
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
37
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
44
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
43
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100