ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кружковое движение объявило сбор заявок от школ на проведение Урока НТИ

В новом учебном году школы России проведут Урок Национальной технологической инициативы (НТИ). Любой учитель технических и естественно-научных предметов сможет получить готовые задания для проведения Урока НТИ и рассказать школьникам о новейших технологиях будущего.

Всероссийская акция Кружкового движения «Урок НТИ» проходит второй год подряд. В прошлом году его провели более 200 тысяч учителей в 412 городах. Оформить заявку и получить материалы для Урока НТИ можно на сайте проекта. При выборе темы урока учитель может ориентироваться на школьный предмет, на профили Олимпиады Кружкового движения НТИ или на технологическую повестку.

На сайте проекта предлагается выбрать Урок НТИ из шести предметов:
• информатика и математика (темы — нейротехнологии, дополненная реальность, Big Data и машинное обучение, беспроводная связь, финансовые технологии, умный город, робототехника, умная промышленность);
• физика (темы — энергетика, умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы, композитные материалы, производство, нанотехнологии);
• технология (темы — умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы и спутники, Интернет вещей, композитные материалы);
• география (темы — анализ космических снимков, урбанистика)
• биология (темы — геномное редактирование, нейротехнологии, когнитивные технологии, агробиотехнологии);
• химия (темы — композитные материалы, нанотехнологии).

Материалы Урока НТИ рассчитаны на учеников 7-11 классов. При этом урок составлен из нескольких блоков, из которых, как из конструктора, можно создать различные варианты занятия: здесь есть и видеоролики о перспективных технологических направлениях, и набор нестандартных задач, ориентированных на практические решения. Такой подход позволяет преподавателю адаптировать материал к особенностям своего предмета, аудитории, учебных целей и задач, а также показать школьникам связь предметов с решением технологических задач современности.

«Урок НТИ не только помогает школьнику получить представление о реальной инженерии и увлечься ею. В этом году в его рамках ребятам будут доступны задачи по нейротехнологиям, беспилотному транспорту, аэрокосмическим системам и многим другим направлениям. Этот урок точечно выявляет самых замотивированных учителей, которые хотят говорить с детьми на одном языке, решать задачи будущего, а не прошлого. Мы приглашаем всех учителей и педагогов дополнительного образования провести такой урок. Мы получили сотни отзывов с благодарностями учителей, которые сделали это в прошлом году», – рассказал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Важно, что для проведения такого урока не требуется специального оборудования. Его может провести любая школа, кружок или вуз с компьютером или проектором. Это позволяет участникам из самых отдаленных регионов России заинтересоваться технологиями и получить о них реальное представление.
Все участники урока получают приглашение на Олимпиаду Кружкового движения НТИ, где в этом году будет представлено 28 инженерных профилей, победа в большинстве которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов. Результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами России.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение (все новости этой организации)
Добавлен: 00:03, 28.09.2019
Количество просмотров: 389
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
34
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
32
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
224
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
138
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:59, 12.07.2026, Россия
30
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:58, 12.07.2026,
41
В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 16:29, 12.07.2026, Россия
35
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 16:27, 12.07.2026, Россия
34
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества «Знание», 16:27, 12.07.2026, Россия
40
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 16:26, 12.07.2026, Россия
34
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100