ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее сегодня, или Как «Просвещение» внедряет «цифру» в образование

Группа компаний «Просвещение» создает прототипы первых цифровых учебно-методических комплексов. Кроме того, в этом году будет запущена облачная образовательная платформа «Медиатека Просвещения", сервис для учителей, учеников и их родителей, построенный по модели цифровой образовательной среды.
Первые прототипы цифровых учебно-методических комплексов (ЦУМК) по математике, информатике и технологии появятся в конце этого года. Их планируется апробировать в 14 образовательных организациях, начиная с 2020 года. Об этом рассказала Татьяна Серебрякова, заместитель главного редактора «Просвещения», на Читательской ассамблее Содружества, которая прошла 18 сентября 2019 г. на площадке Московского политехнического университета.
Цифровой учебно-методический комплекс поможет выстроить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика, позволит выбирать различные сценарии ведения уроков, в том числе и с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. «На входе осуществляется диагностика с учетом потребностей и запросов обучаемого, по мере прохождения обучения система может предложить корректировку образовательного маршрута, в некоторых случаях - пройти какие-то блоки заново, закрыть "западающие" области, — объяснила заместитель главного редактора «Просвещения». — Таким образом осуществляется индивидуализация и персонализация образования».
Необходимая часть цифрового УМК — технологическая платформа. Предполагается, что платформа современной цифровой образовательной среды будет работать с использованием технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта. Подобные решения уже создаются. «Мы рассчитываем на то, что к концу этого года первая пробная версия такой платформы действительно появится», — добавила Татьяна Серебрякова.
При этом печатная форма учебников останется востребованной, уверена она. "Цифровые инструменты будут расширять содержание образования по запросу каждого обучающегося с учетом конкретной задачи», — отметила заместитель главного редактора «Просвещения».
Доступ к таким ресурсам откроет "Медиатека"— платформа, которую «Просвещение» запускает в этом году. Татьяна Серебрякова пояснила: «Она построена с учетом требований к архитектуре и типовым модельным решениям цифровой образовательной среды». Среди возможностей, которые даст «Медиатека», — доступ к библиотеке легитимного образовательного контента, цифровым сервисам для учителя, созданным на основе реальных запросов педагогов, коммуникационной площадке. Платформа подстраивается под запросы конкретного пользователя: ее можно наполнить контентом и сервисами, которые нужены конкретному региону или группе школ.
Электронные ресурсы в образовании стали темой выступлений и других участников ассамблеи. О мультимедийных уроках, 3D-турах по музеям, тематических видеолекториях и возможностях Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина слушатели узнали от ее генерального директора, Ильи Быковникова. О работе вузовских библиотек рассказали директор научной библиотеки Белорусского национального технического университета Инна Юрик, директор библиотеки Технологического университета Таджикистана Ситора Абдумуминзода и генеральный эксперт библиотеки «Назарбаев Университета» Петр Лапо. Информационному обеспечению инклюзивного высшего образования посвятила свое выступление Натела Квелидзе-Кузнецова, директор фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
_____________________________________________________________________________
Контактная информация для СМИ:
Группа компаний «Просвещение»
Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83
E-mail: pressa@prosv.ru
http://www.prosv.ru/
_____________________________________________________________________________
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.

Контактное лицо: Елена Е. (написать письмо автору)
Компания: ГК Просвещение (все новости этой организации)
Добавлен: 19:41, 20.09.2019
Количество просмотров: 442
Страна: Россия

В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:26, 07.10.2026, Россия
337
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 21:21, 07.10.2026, Россия
202
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


Работник Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России в Архангельске обнаружил артиллерийский снаряд времен интервенции русского Севера, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:21, 07.10.2026, Россия
58
В Архангельске при патрулировании морского торгового порта начальник смены Леонид Андреев команды «Архангельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» обнаружил предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.


Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 07.10.2026, Россия
202
Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:59, 07.10.2026, Россия
209
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 20:42, 07.10.2026, Россия
56
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


Интерес к сувенирной продукции Сахалина достиг максимума за последние 10 лет, TEMBR, 20:36, 07.10.2026,
50
Этим летом число поисковых запросов о сахалинских сувенирах составило 1 665, что на 32,2% больше, чем летом 2025 года.


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 20:30, 07.10.2026, Россия
53
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Кубанский казачий центр «Баско» на военно-полевом сборе в Ейском казачьем отделе ККВ, 2026г., Кубанский казачий центр "Баско", 22:29, 04.10.2026,
320
Казачья вечность: от отца к сыну, от внука к деду.


«Россия – Кыргызстан по обе стороны диалога» документальный сериал о реальном сотрудничестве двух стран, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, 22:13, 04.10.2026, Киргизия
67
Завершился показ документального сериала «Россия – Кыргызстан: по обе стороны диалога» – проекта о том, как сотрудничество двух стран выглядит не в декларациях, а в конкретных делах и судьбах. Восемь серий, снятых в Москве и Бишкеке, суммарно набрали более 300 тысяч просмотров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100