ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ помогли организовать бесплатные занятия по программированию для детей из многодетных семей

Благодаря проекту Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» в Кирове у детей из многодетных и малообеспеченных семей появилась возможность повысить уровень своей компьютерной грамотности и освоить азы перспективной профессии. На базе детской школы программирования пройдут несколько бесплатных занятий.

В первом занятии приняли участие 10 школьников в возрасте от 7 до 14 лет. В своих «личных кабинетах» на компьютерах дети из предложенных заданий выбирали наиболее им интересные и выполняли их с помощью ведущих. Каждое задание было направлено на развитие разных навыков: создавать простейшие алгоритмы, думать логически, считать, искать информацию в интернете и т.д. Задания интерактивные и напоминают компьютерные игры, которые так любят дети. К примеру, необходимо было составить последовательность шагов, чтобы вывести игрового персонажа из лабиринта, или создать простейшую анимацию в специальной программе.

«Мне здесь очень понравилось. Задания для меня были несложными, потому что у меня уже есть информатика в школе, и там я учился программированию. В будущем я бы хотел стать программистом и придумывать игры для телефона и компьютера», – рассказал 11-летний Никита.

Система обучения в этой школе построена так, что начать можно с любого уровня подготовки. Дети занимаются асинхронно. Каждый выбирает задания сам и выполняет их в своем темпе, постепенно повышая свой уровень. Со временем задания становятся более сложными, и ученики двигаются дальше – осваивают языки и среды программирования, учатся обрабатывать изображения в графических редакторах, создают интерактивные презентации, игры, сайты и мобильные приложения. Что немаловажно, рядом с компьютерными столами есть игровая зона, где дети могут переключиться с умственной на физическую активность.

«Наши занятия проходят в игровой форме, поэтому большинству детей они очень нравятся, независимо от того, какие у них склонности – гуманитарные, художественные или математические. Для каждого у нас есть свои задания, в которых ребенок может применить полученные знания и реализовать свои задумки. Помимо того, что дети изучают языки и среды программирования, они начинают думать наперед, последовательно идут к конечной цели, учатся справляться с неудачами. А это навыки, которые пригодятся не только в будущей профессии, но и в обычной жизни», – рассказал руководитель детской школы программирования Павел Чернявский.

«Часто родители жалуются на то, что их дети слишком много времени проводят за компьютером. Мы надеемся, что эти уроки помогут им познакомиться с профессией программиста и направить собственные увлечения в правильное и полезное русло. Возможно, кто-то из них в будущем выберет для себя эту профессию. По итогам нескольких ознакомительных занятий самые талантливые и заинтересованные дети, которые лучше всего справятся с заданиями, получат возможность продолжить обучение в этой школе бесплатно. Это значит, что ведущие школы становятся полноценными участниками и волонтерами нашего проекта», – рассказала член регионального штаба ОНФ Валерия Черемисинова.

Добавим, что в рамках проекта «Равные возможности – детям» активисты регионального отделения ОНФ открыли в областном центре уже 13 бесплатных кружков и секций для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 19.09.2019
Количество просмотров: 400
Страна: Россия

Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия
40
Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых.


В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
673
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
103
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
71
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
87
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
205
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
90
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
176
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
123
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
219
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100