ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ и КРСУ укрепляют сотрудничество в области архитектуры

АлтГУ организовал для гостей из Киргизии экскурсию по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу.
Делегация факультета искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета во главе с деканом Ларисой Ивановной Нехвядович организовала для декана факультета архитектуры, дизайна и строительства Киргизско-российского славянского университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Равиля Мунировича Муксинова экскурсию по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу. Равиль Мунирович принял участие в Первом международном алтаистическом форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», открывшемся 12 сентября в АлтГУ.
Комплекс состоит из Иоанно-Богословского храма, церкви в честь 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников, учебного центра звонарского искусства с домовым храмом-звонницей в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» и музея колоколов.
С особенностями и богатством комплекса гостя познакомил профессор кафедры культурологии и дизайна факультета искусств и дизайна АлтГУ, доктор искусствоведения Юрий Александрович Крейдун, который не только руководит строительством данного храмового ансамбля, но и известен своими практическими работами в области архитектуры и храмоздательства.
«Мы рассказали Равилю Мунировичу об истории строительства комплекса и особенностях его архитектуры, где представлены разные направления христианского искусства. В этом и состоит уникальность Иоанно-Богословского храмового комплекса. У нашего гостя из Киргизии есть свой богатый архитекторский опыт, в том числе и в храмовом строительстве, и ему было интересно познакомиться с нашими наработками», - уточнил Юрий Александрович.
На территории храмового комплекса Равиля Мунировича Муксинова ожидал сюрприз – встреча с учеником Дмитрием Федоровским. В Бишкеке Равиль Муксинов был его руководителем преддипломной работы. С тех пор прошло много лет, Дмитрий стал профессиональным архитектором, построил немало знаковых зданий и сооружений по всему Алтайскому краю и в Республике Алтай, а сейчас в парке меланжевого комбината Барнаула возводит Спасский собор.
«В каждом городе, где я бываю, в первую очередь стараюсь посетить храм, не зависимо от религии. Ведь не случайно говорят, что все дороги ведут к храму. Поскольку именно храм, на мой взгляд, является квинтэссенцией всех достижений человека, народа в области культуры. На меня не только произвел впечатление архитектурный ансамбль Иоанно-Богословского храмового комплекса, но и сам Юрий Александрович, который является примером одухотворенного человека, сочетающего в себе науку и богослужение, - отметил после экскурсии Равиль Мунирович. – Мне знаком такой архитектурный объект, поскольку я тоже занимался строительством храмов. Я знаю, насколько это сложный и ответственный проект, но если ты спроектировал храм, который потом и построили, то значит, ты совершил святое дело. Мы планируем активно сотрудничать с Алтайским госуниверситетом, в том числе и в области подготовки специалистов в данном направлении архитектуры».
Напомним, что в 2017 году в рамках I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» факультет архитектуры, дизайна и строительства Киргизско-российского славянского университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина подписал соглашение о сотрудничестве с факультетом искусств и дизайна Алтайского госуниверситета. Являясь председателем докторского совета по теории архитектуры КРСУ, Равиль Мунирович Муксинов приглашен войти в состав диссертационного совета ФИиД по направлению «Архитектура».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:45, 16.09.2019
Количество просмотров: 368
Страна: Россия

Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 30.06.2025, Россия
172
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия
40
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 30.06.2025, Россия
18
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:21, 26.06.2025, Россия
93
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте, Московском Политех, 11:08, 26.06.2025, Россия
259
23 апреля в Московском Политехе состоялся финал IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте. Участие в финальном этапе приняли более 100 участников из школ и колледжей со всей России.


Всероссийский форум молодых студенческих семей в Гжельском государственном университете, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет, 11:00, 26.06.2025, Россия
36
С 5 по 9 июля 2025 года в Гжельском государственном университете пройдет Всероссийский форум молодых студенческих семей. Организаторами Форума выступают Минобрнауки России совместно с Гжельским государственным университетом и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина.


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 26.06.2025, Россия
39
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:34, 26.06.2025, Россия
33
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия
36
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 23.06.2025, Россия
48
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100