ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ участвует в реализации проекта «Кадры будущего для регионов»

Центр молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА» Алтайского государственного университета включился в реализацию проекта «Кадры будущего для регионов».
Заочный этап конкурса стартовал 28 мая текущего года, а 28 августа прошел очный этап конкурсного отбора и формирование проектных команд.
ЦМИТ «ЭВРИКА» выступил инициатором проекта «От НейроЛэнд к НейроНэт» и «БиоФудЛаб» при участии Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью. Работа над проектами будет строиться в логике рынков «Нейронет» и «Фуднет» НТИ, а наставниками команд стали директор ЦМИТ «ЭВРИКА», к.б.н. Ирина Николаевна Томилова и директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Ольга Анатольевна Высоцкая.
В реализации данных проектов уже проявили заинтересованность и выступили партнерами такие предприятия, как ООО «НПК Центр Комплексного Оснащения», которое работает по модели p2p и специализируется на оснащении научно-исследовательских лабораторий дорогостоящими комплексными инструментальными решениями для психо- и нейрофизиологических исследований, от программного обеспечения до аппаратной части; малое инновационное предприятие АлтГУ ООО «ЛюпинБио», занимающееся разработкой технологий получения ингредиентов для функционального питания из люпина в рамках программы «СТАРТ»; ООО «Гея», одно из крупнейших растениеводческих и семеноводческих хозяйств региона, которое уже более 5 лет занимается выращиванием разных видов люпина; ООО «Нео», специализирующееся на разработке агротехники выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе, зернобобовых.
Научными консультантами команд выступят представители научного сообщества: врио заведующего сектором психодиагностики, стимуляции мозга и функциональной МРТ, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины (г.Новосибирск), к.б.н. Иван Викторович Брак и руководитель ООО «ЛюпинБио», к.б.н. Яна Сергеевна Булгакова.
«Появление такого проекта как «Кадры будущего для регионов» способствует развитию инновационной среды, выявлению мотивированной молодежи, созданию условий для профессиональной деятельности и ее дальнейшего трудоустройства на предприятиях региона, то есть формированию индивидуальной образовательной траектории. Что касается курируемого проекта, он направлен на разработку нейротехнологий расширения индивидуальных мозговых ресурсов, диагностики и коррекции психофизиологической дезадаптации», - уточнила Ирина Николаевна Томилова.
«Мы продолжаем работать с молодежью по направлению популяризации технологического предпринимательства. Ребята под руководством наставников, тьюторов из числа студентов АлтГУ и консультантов от предприятий региона будут разрабатывать технологии получения ингредиентов для функционального питания на основе зерна люпина. Весной 2020 года совместно с ЦМИТ «Эврика» мы проведем экспертную сессию Клуба сумасшедших идей – Kids, где ребята совместно со студентами представят свои проекты экспертному сообществу региона», - отметила Ольга Анатольевна Высоцкая.
С 6 по 8 сентября на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю. А. Гагарина в рамках проекта «Кадры будущего для регионов» была организована Губернаторская школа. В рамках работы школы проектные команды от 30 предприятий и организаций под руководством наставников, тьюторов и федеральных экспертов от Агентства стратегических инициатив учились формулировать цели, задачи, этапы реализации своих проектов, а также начали осваивать навыки Softskills для того, чтобы более эффективно организовывать дальнейшую командную работу.
8 сентября в презентации проектов участников школы приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, зампредседателя Правительства Алтайского края Ирина Викторовна Долгова, министр образования и науки региона Максим Александрович Костенко, министр цифрового развития края Евгений Александрович Зрюмов, начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Сергеевич Евстигнеев, начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Витальевич Дешевых, заместитель начальника краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Ирина Сергеевна Рыбина.
«От НейроЛэнд к НейроНэт» и «БиоФудЛаб» получили высокую оценку экспертов, как проекты, которые имеют потенциал масштабирования на федеральный уровень.
Справка: Проект «Кадры будущего для регионов» разработан Агентством стратегических инициатив и направлен на формирование и развитие лидерских команд из активных школьников и студентов, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для Алтайского края социально-экономических проектов. Проект представляет школьникам и студентам СПО и вузов возможность получить навыки проектной работы, пройти стажировку в Губернаторской школе и на предприятиях реального сектора экономики края, найти инвестора для реализации своего проекта. Лучшие проекты будут представлены в Москве на всероссийском форуме «Наставник», а победители поедут в МДД «Артек».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:22, 11.09.2019
Количество просмотров: 264
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
272
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
278
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
280
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
169
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
184
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
169
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
414
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100