ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовал всероссийский конкурс образовательных практик для НТИ

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло всероссийский конкурс для преподавателей, которые погружают школьников в изучение новых технологий и технологическое творчество. Прием заявок на «Конкурс образовательных практик для НТИ» продлится до 10 сентября. Соорганизаторами выступают холдинг «Ленполиграфмаш» и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена).

К участию приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования, наставники молодых инженеров, исследователей, программистов, работающие в системе общего, профессионального, дополнительного или неформального образования.

Конкурсанты могут представить авторские методические материалы — описания уроков, лабораторий, курсов, интенсивов, хакатонов, проектных школ, связанных с изучением технологий будущего: большие данные, искусственный интеллект, беспилотные системы, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии, наноинженерия и др.

«С каждым годом все больше преподавателей включаются в орбиту Национальной технологической инициативы и начинают работать со школьниками в логике кружков НТИ и практик будущего. В разных уголках страны энтузиасты погружают детей в технологическое творчество, создают с ними инновационные решения, реализуют проекты и готовы делиться авторскими наработками с профессиональным сообществом. Конкурс, который мы запускаем в партнерстве с холдингом «Ленполиграфмаш» и Герценовским университетом, позволит поддержать самых ярких наставников и тиражировать лучшие практики», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Конкурс проводится в три этапа. До 10 сентября 2019 года идет прием и технический отбор заявок на сайте http://konkurs.kruzhok.org/#. На втором этапе участникам предстоит описать свою образовательную практику, эксперты Кружкового движения НТИ оценят работы и выберут финалистов. Третий этап — очный финал — состоится в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге. Финалисты получат развернутые экспертные рекомендации по дальнейшему развитию образовательных практик, а лучшие из них будут распространяться по стране.

«Ключевая задача конкурса — выявление и продвижение лучших образовательных практик, нацеленных на подготовку будущих технологических лидеров России. Герценовский университет, выступая соорганизатором конкурса, видит свою роль в быстром и системном распространении этого опыта среди будущих и действующих педагогов по всей России», — подчеркнул проректор РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Пучков.

Напомним, в марте 2019 года Кружковое движение НТИ, холдинг «Ленполиграфмаш» и РГПУ им. А. И. Герцена заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке наставников для кружков НТИ, развитии и тиражировании лучших практик дополнительного технологического образования детей.

«Развитие экономики требует постоянного притока высококвалифицированных кадров, и мы как промышленный холдинг все чаще сталкиваемся с кадровым дефицитом. При этом становится очевидным недостаточное количество преподавателей, которые смогли бы готовить кадры для новой экономики. Конкурс, который выявит лучшие образовательные практики и позволит их масштабировать, повысит динамику развития высокотехнологичных компаний, — уверен президент «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик. — В развитие конкурса мы, как технопарк, создаем платформу технологических кружков Санкт-Петербурга, где будут использованы отобранные педагогически практики. Также совместно с Кружковым движением мы уже запустили смены практик будущего на базе детского лагеря “Космонавт-2”».

Подробнее о конкурсе — на сайте http://konkurs.kruzhok.org/#. По вопросам участия можно обращаться к Анне Дегтеревой: anna.degtereva@kruzhok.org или konkurs@kruzhok.org.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 19:06, 27.08.2019
Количество просмотров: 388
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100