ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Туве просит муниципальные власти доработать градостроительную документацию в соответствии с фактическими постройками

Жители Тувы испытывают трудности при оформлении земельных участков и жилых домов в собственность. Проблемы возникают из-за несоответствия градостроительной документации населенных пунктов республики фактическим постройкам, которые не были учтены при разработке генеральных планов и прочей документации. ОНФ в Туве просит муниципальные власти доработать градостроительную документацию.
Жители Тувы испытывают трудности при оформлении земельных участков и жилых домов в собственность. Проблемы возникают из-за несоответствия градостроительной документации населенных пунктов республики фактическим постройкам, которые не были учтены при разработке генеральных планов и прочей документации. ОНФ в Туве просит муниципальные власти доработать градостроительную документацию.

Активисты регионального отделения Народного фронта подняли данный вопрос, так как он требует скорейшего изучения и решения, пока не завершился процесс утверждения территориальных зон, после чего гражданам станет еще сложнее оформлять жилые постройки в собственность. На заседании участие приняли представители региональных министерств земельных и имущественных отношений, министерства строительства и ЖКХ, управления Росреестра, а также администраций города Кызыла и Кызылского района, бизнес-сообщества.

«Дело в том, что в генеральном плане населенных пунктов и другой градостроительной документации не отражены фактические постройки, которые находятся на этих участках десятки лет. Бывают случаи, когда гражданин оформил землю в собственность несколько лет назад, а дом решил оформить сейчас. Он обращается в соответствующие ведомства, а ему говорят, что его дом находится на территории, которая уже предназначена для других целей, при этом у него есть документы, подтверждающие, что его земельный участок может использоваться для жилищного строительства. Возникает конфликтная ситуация, в которой ясно, что в генплане просто не учли фактическое положение дел, - поясняет эксперт тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство» в Туве, кадастровый инженер Айрана Адыгбай. – Еще одна сложность заключается в том, что госторги на разработку генеральных планов выигрывают компании из других регионов. Они работают удаленно, сами фактически не знакомясь с существующей картиной».

Из-за недоработок чиновников страдает местное население, часть которого может лишиться жилья. Вопрос действительно злободневный, подобные заявления от граждан поступают и в региональное отделение ОНФ. На заседании выяснилось, что кадастровые инженеры и юристы, к которым за помощью обращаются жители республики, не в состоянии решить данный вопрос, поскольку они в первую очередь учитывают информацию в градостроительной документации, только затем на основе этого могут работать.

Представители республиканского бизнес-сообщества отметили, что, к сожалению, зачастую встречается формальное отношение к этому вопросу, особенно со стороны муниципальных администраций, которые без замечаний принимают разработанные генпланы, несмотря на некоторые упущения и несоответствия.

Участники заседания сошлись во мнении, что при переходе на территориальные зоны проблема только усугубится. Кроме того, конфликтная ситуация возникает по причине отсутствия или недостаточного понимания концепции развития населенных пунктов.

«Мы видим, что требуется тщательная проработка обсуждаемого вопроса, при этом крайне необходимо учесть мнение граждан. Со слов представителей муниципалитетов, на публичные слушания народ почти не приходит. Значит, надо усилить оповещение населения, в особенности тех, кто оказался в спорном положении. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы граждане лишались земельных участков или жилых построек, так как в Туве краткий строительный сезон и дорогая недвижимость», - заметила эксперт Народного фронта.

Общественники обратились к муниципальным властям с просьбой привести в соответствие с фактическими постройками градостроительную документацию, особенно в Кызыле, где сложилась наиболее сложная ситуация.

Контактное лицо: Чодураа Ховалыг (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва (все новости этой организации)
Добавлен: 21:31, 02.08.2019
Количество просмотров: 652
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
404
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
156
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100