 |
ОНФ в Кировской области обратился в надзорные органы по факту затянувшейся замены лифтов по программе капремонта
Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области призвали региональный фонд капремонта, министерство энергетики и ЖКХ, а также прокуратуру проверить деятельность подрядчика, выполняющего работы по замене лифтов в многоэтажном доме в Кирове. Несмотря на истекшие сроки, работы далеки от завершения, на объекте никто не появляется, а дорогостоящее оборудование мокнет под дождем.
В начале июня в девятиэтажном доме на улице Свободы/Красноармейской, 116, корпус 1/5, начались работы по замене лифтов по программе капремонта. Старые лифты в трех подъездах рабочие демонтировали, установили двери для новых лифтов, смонтировали кабину в одном из подъездов и пропали. Уже несколько недель никакие работы не ведутся, коробки с двумя оставшимися кабинами и другим дорогостоящим оборудованием лежат во дворе дома без присмотра.
«Мы вообще не были в курсе, что у нас будут менять лифты, нас просто поставили перед фактом. Старые лифты работали нормально. А теперь стены в подъездах изуродовали, кирпичную кладку по периметру разрушили. Там остались огромные дыры, в которые могут пролезть дети. Мы пытались звонить в подрядную организацию, но в ответ слышим только хамство и требования не мешать производственному процессу», – рассказали жители.
Более того, по словам жильцов, весь металлолом, оставшийся от разбора старых лифтов, рабочие без их ведома сдали в пункт приема цветных металлов. Хотя в договоре прописано, что подрядчик обязан согласовать с собственниками способ утилизации вторсырья.
По данным портала госзакупок, за замену трех лифтов в этом доме подрядчик получит 4,8 млн руб. Работы по договору должны были завершиться еще 4 июня. А в вывешенных в подъездах объявлениях был указан другой срок – 30 июля, но и к этой дате работы не были завершены.
«Мы опасаемся, что этот дом – далеко не единственный, оказавшийся в подобной ситуации. В рамках этого же договора, заключенного еще в 2018 году, подрядчик проводит работы по замене лифтов в 36 домах Кирова, Вятских Полян и Кирово-Чепецка на общую сумму около 166 млн руб. Сроки завершения работ уже несколько раз переносились, а принят пока всего один объект. Мы просим региональный фонд капремонта, прокуратуру, а также министерство энергетики и ЖКХ взять этот вопрос на контроль. Если срыв сроков произошел по вине подрядчика, ему должны быть выставлены штрафные санкции», – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 00:59, 02.08.2019
Количество просмотров: 380
Страна: Россия
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
80 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
| День народного единства, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:02, 05.11.2025, Россия |
305 |
| В Кемерово День народного единства прошел под знаком праздничного настроения и гордости за свою страну. Активисты «Молодёжки Народного фронта» провели акцию, призванную напомнить жителям города о важности сплоченности и общих исторических корнях. |
 |
| Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия |
246 |
| В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А. |
 |
|
 |