ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие выставки «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского»

23 июля 2019 года в Московском государственном объединённом музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» открывается выставка «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского».
Это первый выставочный проект в рамках межмузейного обмена между двумя крупными культурными институциями Москвы и Санкт-Петербурга - МГОМЗ и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». Одновременно с этим проектом в Санкт-Петербурге в Ризнице храма Спас на Крови (филиал музея) с 5 июня по 30 сентября 2019 года экспонируется выставка объединенного музея-заповедника «Миниатюрная живопись русской иконы».
Можно без преувеличения сказать, что столь масштабная экспозиция, посвященная Исаакиевскому собору, истории его строительства, архитектуре и художественном убранстве, демонстрируется в столице впервые. Выставка посвящена как истории создания собора, так и работе реставраторов, трудившихся над восстановлением пострадавшего в годы Великой Отечественной войны художественно-декоративного убранства храма. Посетители впервые в столь полном объеме могут познакомиться с историей строительства и художественным убранством одного из самых выдающихся храмов-памятников России.
Исаакиевский собор, возведенный по проекту Огюста Рикара де Монферрана в память об императоре Петре I, задумывался русскими самодержцами для прославления мощи государства. Грандиозный храм являлся имперским заказом, олицетворением политического триумфа монархии.
Исаакиевский собор – плод совместных усилий выдающихся зодчих, скульпторов и живописцев, представлявших искусство XIX столетия. Его возведение стало событием не только истории искусства России, но и мировой архитектуры.
В выставочных залах представлено несколько тем: архитектор Огюст Монферран; иконография святого Исаакия Далматского; Исаакиевские церкви предшественницы Исаакиевского собора; первый проект Исаакиевского собора 1818 года; начало строительства; конкурс 1824 года; проект 1825 года; завершение строительства, освящение собора; живопись, мозаика, скульптура.
Всего на выставке представлены 137 поистине уникальных экспоната, среди которых живописные произведения Николая Майкова, Тимофея Неффа, Карла Брюллова. Москвичи получат редкую возможность увидеть мозаичные работы «Тайная вечеря» и «Архангел Михаил» по живописному оригиналу Хозрое Дузи. В столицу впервые привезут мозаичные клейма Царских врат Главного иконостаса, и двух приделов: святого Александра Невского и святой Екатерины.
Значительная часть выставки посвящена кропотливой работе реставраторов, сохранивших для нас подлинные росписи Петра Басина, Карла Брюллова, Федора Бруни, Николая Алексеева. На выставке можно увидеть реставрационные схемы, выполненные реставраторами Ленинграда в послевоенные годы. Двухметровые полотна дадут представление зрителям о реальных размерах изображений в росписи собора: стен, куполов, парусов апсид храма.
Выставка продлится до 22 сентября 2019 года.

Контактное лицо: Белявский Валентин (написать письмо автору)
Компания: Музей-заповедник "Коломенское" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:07, 15.07.2019
Количество просмотров: 479
Страна: Россия

В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 22:13, 11.03.2024, Россия
624
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Яркий музыкальный спектакль творческого коллектива «Артист» пройдёт в ТРЦ «Нора»., ТРЦ НОРА, 22:06, 11.03.2024, Россия
49
9 марта в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» воспитанники творческого центра «Артист» представят посетителям музыкальную постановку по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».


В театре «Золотое кольцо» прошел уникальный концерт династии артистов, Театр "Золотое кольцо", 22:06, 11.03.2024, Россия
336
7 Марта в театре «Золотое кольцо» состоялась яркая шоу-программа народной артистки России Надежды Кадышевой под названием «Для вас, любимые».


Школа звукорежиссеров и диджеев «Руки на пульт», Физическое лицо, 22:04, 11.03.2024,
337
Проект «Руки на пульт» заключается в создании и реализации уникальной специализированной программы узкой направленности. В рамках проекта пройдут две образовательные смены для подростков и молодежи города Петрозаводска в возрасте от 14 до 35 лет.


Выставка "Притяжение" художника Олега Тимошина, Timoshin_art, 21:52, 11.03.2024, Россия
323
С 10 по 19 марта 2024 в Москве пройдет выставка картин Олега Тимошина. Акварельная и масляная живопись.


Праздник 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 21:50, 11.03.2024,
44
8 Марта в ТРЦ «Нора» запланирована насыщенная программа, которая позволит каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной атмосфере.


Оригинальные подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:45, 06.03.2024, Россия
444
Приближается 8 Марта – прекрасный праздник, посвящённый всем женщинам. И что может быть лучше в качестве подарка, чем парфюм. Это идеальный выбор, который продемонстрирует заботу и внимание.


Знакомьтесь с афишей мероприятий на март в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:32, 06.03.2024,
37
Поздравляем с наступлением долгожданной весны! Пришла пора вдохновения, веселья и беззаботности. И по этому поводу в первый месяц весны ТРЦ «Нора» приготовил много ярких и интересных мероприятий для всей семьи.


Блог-тур в новый музей-бомбоубежище "Подземная Москва", АНО «Центр изучения современной фортификации и подземных сооружений, 22:31, 06.03.2024,
275
В бывшем противоатомном бомбоубежище около Сити недавно открылся необычный контактный музей "Подземная Москва". Приглашаем блогеров и представителей СМИ на большую бесплатную экскурсию и встречу с основателями музея 15 марта в 19.00.


Этнокультурные проекты художника из Чувашии Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 06:26, 05.03.2024, Россия
196
Новые культурные проекты российского художника посвящены Году семьи и русской национальной культуре. Автор с богатыми многонациональными корнями: армянской, чувашской, русской, татарской культурой работает в уникальной технике искусства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100