ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие выставки «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского»

23 июля 2019 года в Московском государственном объединённом музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» открывается выставка «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского».
Это первый выставочный проект в рамках межмузейного обмена между двумя крупными культурными институциями Москвы и Санкт-Петербурга - МГОМЗ и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». Одновременно с этим проектом в Санкт-Петербурге в Ризнице храма Спас на Крови (филиал музея) с 5 июня по 30 сентября 2019 года экспонируется выставка объединенного музея-заповедника «Миниатюрная живопись русской иконы».
Можно без преувеличения сказать, что столь масштабная экспозиция, посвященная Исаакиевскому собору, истории его строительства, архитектуре и художественном убранстве, демонстрируется в столице впервые. Выставка посвящена как истории создания собора, так и работе реставраторов, трудившихся над восстановлением пострадавшего в годы Великой Отечественной войны художественно-декоративного убранства храма. Посетители впервые в столь полном объеме могут познакомиться с историей строительства и художественным убранством одного из самых выдающихся храмов-памятников России.
Исаакиевский собор, возведенный по проекту Огюста Рикара де Монферрана в память об императоре Петре I, задумывался русскими самодержцами для прославления мощи государства. Грандиозный храм являлся имперским заказом, олицетворением политического триумфа монархии.
Исаакиевский собор – плод совместных усилий выдающихся зодчих, скульпторов и живописцев, представлявших искусство XIX столетия. Его возведение стало событием не только истории искусства России, но и мировой архитектуры.
В выставочных залах представлено несколько тем: архитектор Огюст Монферран; иконография святого Исаакия Далматского; Исаакиевские церкви предшественницы Исаакиевского собора; первый проект Исаакиевского собора 1818 года; начало строительства; конкурс 1824 года; проект 1825 года; завершение строительства, освящение собора; живопись, мозаика, скульптура.
Всего на выставке представлены 137 поистине уникальных экспоната, среди которых живописные произведения Николая Майкова, Тимофея Неффа, Карла Брюллова. Москвичи получат редкую возможность увидеть мозаичные работы «Тайная вечеря» и «Архангел Михаил» по живописному оригиналу Хозрое Дузи. В столицу впервые привезут мозаичные клейма Царских врат Главного иконостаса, и двух приделов: святого Александра Невского и святой Екатерины.
Значительная часть выставки посвящена кропотливой работе реставраторов, сохранивших для нас подлинные росписи Петра Басина, Карла Брюллова, Федора Бруни, Николая Алексеева. На выставке можно увидеть реставрационные схемы, выполненные реставраторами Ленинграда в послевоенные годы. Двухметровые полотна дадут представление зрителям о реальных размерах изображений в росписи собора: стен, куполов, парусов апсид храма.
Выставка продлится до 22 сентября 2019 года.

Контактное лицо: Белявский Валентин (написать письмо автору)
Компания: Музей-заповедник "Коломенское" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:07, 15.07.2019
Количество просмотров: 485
Страна: Россия

«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 02:40, 22.04.2024, Россия
204
Для гостей и жителей Москвы были подготовлены различные активности по мотивам проектов компании – «Дракошии», «Шушмагии», «Живого гаража», «Команды МАТЧ», «Тикабо» и «Улётной доставки». 


Съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты, Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024,
124
В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) прошли съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм».


Скидка 10% на билеты в театр «Человек в кубе», Marins Park Hotel, 02:26, 22.04.2024, Россия
26
Marins Park Hotel Ростов и частный театр «Человек в кубе» подготовили для любителей культурного отдыха уникальное предложение – скидку на впечатляющие театральные постановки.


Приглашаем на необычный культурный вечер с Йориками и бисером, Салон Изящных Искусств, 02:24, 22.04.2024, Россия
115
«Каждый человек, каждое событие в вашей жизни, случились, потому что вы его нарисовали». Согласны с писателем и пилотом Ричардом Бахом? Кто определяет наше завтра: мы сами или боги, иллюминаты и стечения обстоятельств? Приглашаем поговорить об этом с помощью Йориков, бисера, поэтов и собственного мнения в самом сердце столицы!


Проект «На чем стоит земля русская» будет реализован в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
154
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Проект «На чем стоит земля русская» реализуется в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кукольный театр «Виноград», г. Санкт-Петербург, 23:35, 20.04.2024,
153
Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» при поддержке Фонда президентских грантов с февраля по ноябрь 2024 года реализует проект «На чем стоит земля русская» в пяти детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 23:34, 20.04.2024, Россия
144
11-14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:27, 20.04.2024, Россия
34
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
30
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:26, 20.04.2024, Россия
31
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100