ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система ГАРАНТ интегрирована с Astra Linux

Компания «Гарант» выпустила новую Интранет-версию системы ГАРАНТ, работающую как в среде Windows, так и в наиболее востребованных операционных систем семейства Linux.
Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 «О Стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы» поставлен приоритет – создание и применение российских информационных и коммуникационных технологий, обеспечение их конкурентоспособности на международном уровне. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 года № 1588-р федеральные органы исполнительной власти постепенно переходят на использование отечественного офисного программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Отдельным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 года № 1236 федеральным органам исполнительной власти установлен запрет на закупку программного обеспечения иностранного производства, имеющего отечественные аналоги.
Предпосылками по переходу с иностранного на отечественное ПО послужили весьма веские причины:
– снятие зависимости от зарубежных технологий;
– экономическое обоснование – отечественное ПО существенно дешевле зарубежного;
– безопасность: отечественное ПО позволяет противостоять угрозам, связанным с несанкционированными попытками установки и запуска нежелательных программ.
Эти факторы в основном и обеспечили начало активной стадии перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения.
Система ГАРАНТ является абсолютно российской разработкой, поэтому компания «Гарант» сразу же зарегистрировала свой продукт в едином реестре российского ПО, о чем свидетельствует запись на сайте Минкомсвязи. После серии переговоров началась работа по созданию новой версии системы ГАРАНТ, обеспечивающей установку и работу как в среде Windows, так и для ряда наиболее востребованных операционных систем семейства Linux.
На текущий момент система ГАРАНТ работает под управлением двух дистрибутивов Astra Linux:
Astra Linux Common Edition. Релиз «Орел» версии 2.12 – операционная система общего назначения для малого и среднего бизнеса.
Astra Linux Special Edition. Релиз «Смоленск» версий 1.5 и 1.6 – отечественная защищенная операционная система специального назначения, разрабатывается с 2008 года. На сегодняшний день это единственная в России отечественная защищенная операционная система, имеющая три сертификата соответствия требованиям безопасности информации: Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России.
Компанией «Гарант» получен сертификат, а также специальный знак Ready for Astra Linux. Вывод новой версии значительно расширяет доступ российских пользователей к Информационно-правовому обеспечению ГАРАНТ.
«Сегодня можно легко протестировать, как работает система ГАРАНТ на Astra Linux. Для этого надо на сайте Astra Linux скачать дистрибутив операционной системы общего назначения «Орел» и установить его. После этого обратиться в службу поддержки пользователей ГАРАНТ, запросить установку тестовой версии системы ГАРАНТ для Linux и наслаждаться качественной работой. Для возникающих вопросов развернута горячая телефонная линия и образована группа координации работы пользователей версии под Linux, специалисты которой готовы ответить на вопросы пользователей», – рассказала на конференции «Практика реализации программы «Цифровая экономика» на базе решений Astra Linux» Наталья Кобзева, руководитель отдела сопровождения крупных корпоративных клиентов и органов государственной власти компании «Гарант».
Однако в крупных организациях, особенно государственных, существуют и определенные сложности. Чаще всего основная потребность у федерального органа власти и многих крупных коммерческих организациях звучит так: «необходимо, чтобы было единое информационное правовое пространство в рамках нашей внутренней сети, на всю страну, но у нас очень низкая пропускная способность сети, Интернет у нас запрещен». В данном случае компания «Гарант» предлагает клиенту такое решение, как интранет (или веб-версию, которая работает в сетях с минимальным потреблением трафика, на любом браузере, в том числе на «Спутнике», «Яндексе»). Серверная часть, работающая под любым ПО, устанавливается на сервере клиента. Сегодня накоплен положительный опыт работы в данной технологии со многими организациями (Минобороны, Росгвардией, Банком России, Счетной палатой и другими).
Разработки ГАРАНТА не стоят на месте. Анализируя потребности клиентов и современные тенденции в мире IT, создаются новые функции и инструменты. Сейчас весь мир устремляется в облако. Это минимизирует занимаемое дисковое пространство у пользователей и расходование своего трудового ресурса на обслуживание и администрирование ПО, следовательно, ведет к экономии бюджета организации. Поэтому флагманом ГАРАНТа является именно интернет-версия. Так же, как и интранет-версия, клиентские компьютеры могут ее использовать под операционной системой Astra Linux.
Известно, что сейчас Минкомсвязи совместно с Ростелекомом создает государственное облачное пространство, куда со временем начнут переводиться серверы и ПО государственных организаций. ГАРАНТ к этому переходу готов.
Например, на базе облачных технологий создана система «Сутяжник» – автоматизированный сервис по подбору судебной практики. Достаточно загрузить текст в этот сервис, и он моментально найдет решения судов первой инстанции общей юрисдикции или арбитражных судов, которые наиболее близки проблематике, изложенной в документе. Загружать можно исковые заявления, судебные решения и другие документы, где подробно описана суть правового вопроса. В обработке информации применяется технологии обработки Big Data. Все найденные решения будут представлены в виде списка, и система предложит отметить наиболее полезные из них. Собирая обратную связь, «Сутяжник» с каждым днем становится умнее и точнее. Благодаря машинному обучению робот постоянно оттачивает свое мастерство. Система также успешно работает под Astra Linux.
Подводя итог, рассмотрим, что дают крупным организациям корпоративные решения системы ГАРАНТ:
– единое информационное пространство в масштабах страны с возможностью делиться по сети ссылками на законодательство и комментарии к нему и результатами своей работы;
– система ГАРАНТ может ежедневно обновляться в автоматическом режиме без прямого доступа в Интернет. И это не нарушает систему безопасности и защиты информации;
– возможность создавать базы внутренних документов и объединять их с федеральным и региональным законодательством (без доступа третьих лиц);
– ежедневное информирование о новостях законодательства с возможностью настройки профессиональной страницы новостей и актуальной информации;
– все это стопроцентно совместимо с отечественной ОС Astra Linux, что позволяет выполнять указ Президента и распоряжения Правительства.
На сегодняшний день только компания «Гарант» имеет технологическую возможность работать на базе отечественной ОС без Windows. Это позволяет организациям избавиться от зависимости иностранного ПО и прочно стоять на своих ногах, не используя шаткие чужие опоры!

Контактное лицо: Роман Ларионов (написать письмо автору)
Компания: Компания "Гарант" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:06, 02.07.2019
Количество просмотров: 316
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
717
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
863
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
860
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
542
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100