ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сплав мотивации, верных ориентиров и мастерства: эксперты НАКСа и Профаккредагентства провели экспертизу в г.Нижнекамске

Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева (г. Нижнекамска) проходит профессионально-общественную аккредитацию.
Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева – ровесник г. Нижнекамска. Учебное заведение с богатыми традициями в последнее десятилетие превратилось в якорный центр подготовки рабочих кадров для таких промышленных гигантов, как ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Таиф-НК», АО «Танеко» и др. Здесь по 17 основным образовательным программам среднего профессионального образования обучается около 2,5 тыс. студентов. По данному показателю колледж является одним из крупнейших учебных заведений Татарстана. Колледж играет ключевую роль в формировании и воспроизводстве кадрового потенциала всех производственных звеньев активно развивающихся предприятий нефтехимии и нефтепереработки. Этот высокий статус был официально закреплен за колледжем в 2017 году, когда специальным постановлением Правительства Республики Татарстан на его базе был создан Республиканский ресурсный центр по подготовке кадров для предприятий Нижнекамского промышленного кластера.
Вниманию экспертов Национального агентства контроля сварки и Профаккредагентства было представлено одно из наиболее востребованных направлений подготовки – по профессии «Сварщик (ручной и частичной механизированной сварки (наплавки))».
Свыше 95% выпускников программы трудоустраиваются на предприятиях г.Нижнекамска в соответствии с полученными компетенциями; каждый третий студент уже на этапе прохождения практики получает приглашение о трудоустройстве; около 97% выпускников прошлых лет и более 90% кадровых партнеров колледжа в полном объеме удовлетворены результатами обучения. Как красноречивая статистика отражает качество подготовки будущих сварщиков? На этот вопрос предстояло ответить опытным экспертам в области сварки.
В течение двух дней напряженной работы экспертам была предоставлена возможность ознакомиться с материальным оснащением лабораторий и сварочных мастерских, провести интервью со студентами, выпускниками, специалистами предприятий-партнеров и сотрудниками, детально проанализировать учебную документацию.
Николай Коберник, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ имени Н.Э.Баумана, отметил, что, взяв курс на удовлетворение кадровых потребностей базовых предприятий реального сектора и внедрение в образовательный процесс требований профессионального стандарта по профессии «Сварщик», колледжу удалось сформировать эффективную систему подготовки кадров в области сварочного производства. «Образовательная программа колледжа динамична – она постоянно модернизируется в соответствии с запросами кадровых партнеров. Более того, представители предприятий принимают заинтересованное участие в совершенствовании как ее содержания, так и материальных условий обучения. Такой гармоничный симбиоз теории и практики является основой для формирования и отработки наиболее важных трудовых действий», - заявил он.
Более десятка студентов образовательной программы в разные годы становились чемпионами и призерами региональных и всероссийских состязаний профессионального мастерства по сварочным технологиям. Среди студентов, участвовавших в беседах с экспертами, были и призер чемпионата WorldSkills Russia – 2018 Айнур Нафиков, победитель Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России – 2017» Рустем Ибраев, призеры зональных чемпионатов Альфис Зиганшин, Рамиль Галлямов, Раиль Гинанов, Никита Фёдоров. Они рассказали о хорошей материальной базе колледжа, не уступающей той, с которой приходится сталкиваться во время производственных практик; об атмосфере сотрудничества и взаимопомощи, созданной преподавателями и мастерами производственного обучения; об увлекательных мастер-классах, на которых опытные сварщики из крупных предприятий Нижнекамска делятся секретами профессионального мастерства.
Как следствие, студенты-выпускники не испытали затруднений при прямой оценке компетенций. Им была предложена непростая задача – выполнить ручную дуговую сварку (наплавку) плавящимся покрытым электродом и неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из углеродистых конструкционных сталей во всех пространственных положениях сварного шва. Участники прямой оценки компетенций выполнили весь объем предусмотренных технологическими картами работ, начиная от подготовки деталей, собственно сварки и последующей зачистки сварных швов с соблюдением требований техники безопасности.
Эксперт Роман Михеев, специалист по сварке ООО «Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки», обратил внимание на характерную особенность подготовки сварщиков в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева: «Студенты с самого первого дня обучения вовлечены в конкурсное движение. Многочисленные профессиональные состязания, в которых они в конкурентной среде пробуют свое мастерство, существенно стимулируют их к углублению профессиональных компетенций. Значимо, что студенты принимают участие не только в ставших уже привычными чемпионатах по стандартам WorldSkills, но и имеют возможность демонстрировать свои навыки в соревнованиях, организованных крупными промышленными предприятиями-работодателями и муниципалитетом Нижнекамска. Не секрет, что такие конкурсы являются для многих работодателей биржей отбора наилучших кадров, а для молодых специалистов – стартовой площадкой для дальнейшей успешной карьеры», - подчеркнул Роман Сергеевич.
Мотивация студентов к освоению новых возможностей в своей профессии, верные ориентиры, полученные от наставников-практиков, мастерство педагогов и мастеров производственного обучения – сплав этих неотъемлемых компонентов качественного образования увидели эксперты в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева.

Контактное лицо: Рустем Хайбрахманов (написать письмо автору)
Компания: ООО "Профаккредагентство" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:46, 08.06.2019
Количество просмотров: 405
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
42
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
72
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
55
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
50
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
413
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100