ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интервью с исполнительным директором Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатимой Дзоблаевой

Интервью с исполнительным директором Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатимой Дзоблаевой для ООО «Смарт Проджект»
1. Расскажите, пожалуйста, об истории Ассоциации. Как возникла идея создания Евразийской Ассоциации Беспошлинной Торговли?

Рост рынка беспошлинной торговли, вызванный ростом международных авиаперевозок, активное освоение рынка ведущими мировыми компаниями-лидерами, а также необходимость в консолидации сил для защиты собственных интересов и построения эффективного диалога с законодательной властью и регулирующими органами, привели к пониманию необходимости объединения ведущих игроков рынка.
Так как учредители ассоциации активно развиваются и на рынках Евразийского Союза, то было принято решение учредить некоммерческое объединение, и назвать его Евразийской Ассоциацией Беспошлинной Торговли.


2. Расскажите о структуре, особенностях развития российского рынка беспошлинной торговли. Есть ли отличия в становлении мирового рынка ДФ и беспошлинной торговли в России?

Необходимо отметить, что первоначальный рынок беспошлинной торговли сейчас является частью рынка розничной торговли для путешественников (travel retail), который также включает пошлинную торговлю. Такая структура обусловлена субъектным составом покупателей: беспошлинная торговля доступна международным путешественникам, а пошлинная - внутренним. Также необходимо учитывать, что условно рынок разделяется по месту осуществления деятельности: аэропорты, морские порты, автомобильные переходы и иные.

Рынок розничной торговли для путешественников в России является частью мирового рынка, и процессы, которые происходят в нем, также имеют место в мировом рынке, и наоборот. Тренды в поведении покупателей, требования к высококачественным изменениям к магазину со стороны аэропортов, которые являются арендодателями для операторов беспошлинной торговли, интерес брендов быть представленными в эксклюзивном канале продаж дьюти фри, законодательное регулирование - все это вместе представляет собой полное сближение практики как мировой индустрии, так и России.


3. Вы являетесь посредником в диалоге между бизнес-сообществом и государством. Каких усовершенствований законодательной практики в области беспошлинной и пошлинной торговли на территории ЕАЭС удалось достичь в последнее время?

В настоящее время деятельность по защите интересов бизнеса стала более прозрачной, а значит, и более понятной для членов Ассоциации.
Такой подход дает возможность предварительной всесторонней проработки проблематики и выстраивания последующих действий в соответствии с позицией членов Ассоциации, что, в свою очередь, обеспечивает их высокую эффективность.
Так, Ассоциации удалось в достаточно короткие сроки на начальных этапах стать участником разработки норм Таможенного Кодекса Евразийского Союза. После большой работы над включением инициатив Ассоциации в текст новых норм проекта Таможенного кодекса, последовало вначале их внутрироссийское согласование, а затем и межгосударственное согласование со странами-членами ЕАЭС.
Благодаря достигнутым соглашениям, в новый кодекс вошла норма о разрешении открытия магазинов беспошлинной торговли на прилете в аэропортах, и на прибытии в морских и речных портах. Сегодня идет активный процесс открытия магазинов на прилете в крупнейших российских аэропортах. Также была внесена норма, позволяющая продажу в магазинах беспошлинной торговли товаров путешественникам между странами Союза с последующей уплатой налогов и пошлин самим магазином.
Были также внесены изменения и в новое таможенное законодательство Российской Федерации, существенно снизившие контрольно-надзорную нагрузку на бизнес.
Благодаря результативности деятельности Ассоциации, были внесены изменения и в действующее законодательство по регулированию алкогольного рынка, а также в ряд нормативно-правовых актов контрольно-надзорной деятельности регуляторов алкогольного рынка.

4. Расскажите о преимуществах членства в Ассоциации и о новых возможностях, которые она открывает для своих участников?
В настоящее время благодаря эффективной и результативной работе, Ассоциация становится местом притяжения интересов для компаний, работающих на рынке розничной торговли для путешественников. Как и действительные члены, так и все вновь вступившие в Ассоциацию, а также все потенциально интересующиеся вступлением в Ассоциацию, понимают, что Ассоциация продвигает интересы индустрии пошлинной и беспошлинной торговли, открывает новые каналы продаж, предоставляет защиту прав и интересов всем членам Ассоциации; обеспечивает прямой доступ членам Ассоциации к регуляторам рынка беспошлинной торговли; ведет анализ и раннее информирование членов Ассоциации о законодательных инициативах в области беспошлинной торговли; представляет интересы членов Ассоциации в партнерских российских и международных организациях. Будучи активным участником Ассоциации, любая компания сможет стать частью сообщества со схожими деловыми интересами, что дает возможность совместно изучать законодательство, затрагивающее индустрию пошлинной и беспошлинной торговли, а также участвовать в его формировании на определенных этапах.
Необходимо отметить, что Ассоциация поддерживает партнерские отношения и сотрудничество со всеми крупнейшими деловыми объединениями – ОПОРА России, РСПП, Деловая Россия и ТПП, а также с ассоциациями аэропортов, с союзами производителей и импортеров алкоголя, с Ростуризмом, с общероссийским объединением пассажиров, с другими общественными организациями.
Ассоциация является членом общественных и экспертных советов при федеральных органах исполнительной власти, постоянным участником нескольких Рабочих и Экспертных групп при Евразийской Экономической Комиссии, участвует в международных конференциях.
Члены Ассоциации за последние несколько лет показали достойный уровень своей работы, результатом чего стало включение регуляторами отрасли всех членов Ассоциации в перечни добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.
5. В 2015 году компания ООО «Смарт Проджект» вступила в Ассоциацию, став первым рекламным агентством, получившим членство в ЕАБТ. Какие преимущества для Ассоциации несёт вступление в неё нового вида организаций?

Для самой Ассоциации появление такого члена стало поддержкой в оперативной коммуникации в вопросах взаимодействия с поставщиками товаров для магазинов пошлинной и беспошлинной торговли, а также для развития самой Ассоциации.
В Ассоциации, помимо компании Смарт Проджект, есть и мировые производители табачной продукции, и ведущие производители крепкого алкоголя.
Для Ассоциации членство компаний – не владельцев магазинов дьюти фри, является своего рода зеркалом, так как члены Ассоциации – владельцы магазинов беспошлинной торговли, получают возможность обсуждения инициатив, в которых позиция компаний – не владельцев таких магазинов крайне важна, так как дает немедленный отклик. Такой взаимообмен позволяет увидеть полную картину и возможность более точного прогнозирования развития той или иной инициативы с учетом мнения членов- поставщиков товаров и услуг для рынка розничной торговли для путешественников.

6. Российский рынок пошлинной и беспошлинной торговли постоянно развивается.
Расскажите, пожалуйста, о новых целях, которые Ассоциация ставит перед собой на ближайший год? Что необходимо для их достижения?
Действительно рынок развивается, но также и увеличиваются требования к нему, и важно, чтобы такие требования были уместными, целесообразными и соразмерными. Ассоциация видит следующие основные задачи:
• Продвижение инициативы о внесении изменений в действующее законодательство, разрешающих продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных в стерильных зонах внутренних вылетов-прилетов аэропортов.
• Участие в разработке и принятии подзаконных нормативно-правовых актов к вступившему в силу новому федеральному закону о таможенном регулировании в Российской Федерации.
• Работа по совершенствованию действующего законодательства в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности, которая на данном этапе становится частью нового федерального проекта «Трансформация делового климата».
Президентом России дан старт реформе регулирования, суть которой состоит в отмене с 1 января 2021 года всех нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования, соблюдение которых сегодня подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора).
Планируется введение в действие нового регулирования, разработанного с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах. Иными словами, возможно, что с 1 января 2021 года все действующие требования будут отменены, а их место должна занять новая, логичная, «умная» система регулирования, в которой будет решена проблема дублирования функций и полномочий, обеспечено воздействие на риск, соразмерное величине самого риска, достигнуто стимулирование экономического развития при повышении уровня безопасности.
• Активное участие в выработке требований по маркировке каждой товарной категории, обычно реализуемой в магазинах пошлинной торговли, например, парфюмерия, одежда, обувь.
• Взаимодействие с законодательными органами по исключению возможного риска запрета беспошлинных продаж табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли.
Вышеуказанные вопросы вкупе с оперативным реагированием на возникновение рисков для индустрии при выдвижении законодательных инициатив, либо некорректного правоприменения действующих норм, причиной чего является отсутствие понимания особенностей пошлинной и беспошлинной торговли и операционной деятельности магазинов, составляют еще одну важную часть работы Ассоциации.
Благодаря единству в выработке согласованных решений членами Ассоциации, мы можем надеяться на дальнейшее улучшение условий для развития рынка розничной торговли для путешественников.

Контактное лицо: Анастасия Калинникова (написать письмо автору)
Компания: ООО "Смарт Проджект" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:29, 01.06.2019
Количество просмотров: 381

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
758
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
903
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
900
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
564
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100