ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ильшат Рафкатович Гафуров провел встречу с экспертами ОНФ

Главной темой для обсуждения стали проблемы всех уровней образования и способы их решения.
В завершение дня, насыщенного обсуждением системы работы с одаренными и талантливыми детьми, состоялось заседание регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан. Встреча прошла под председательством Елены Владимировны Шмелевой, сопредседателя Центрального и Регионального штабов ОНФ, и ректора Казанского федерального университета Ильшата Рафкатовича Гафурова.
В повестке дня значились вопросы безопасности в школах, меры поддержки социально незащищенных слоев населения, работающих в сфере образования, а также проблемы развития талантливой молодежи.
Прежде всего, в рамках подписанного сегодня соглашения о создании регионального центра «Сириус» в РТ, ректор КФУ предложил сконцентрировать усилия новой структуры вокруг приоритетных направлений, развиваемых университетом: медицины, новых материалов, беспилотных систем, химической и нефтяной промышленности, IT и, конечно, блока гуманитарных наук, центром которых является педагогика. Об этом ректор КФУ, а по совместительству сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Татарстан, рассказал во время презентации возможностей КФУ.
«Было бы неплохо, если бы мы смогли на базе регионального центра начать соответствующую работу. Все поручения, которые утром исходили от Президента Татарстана, нам нужно будет реализовывать со стороны университета, а со стороны ОНФ - контролировать своевременное исполнение всех поручений», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.
Весь сегодняшний день был посвящен обсуждению стратегии Татарстана в области работы с одаренными детьми, а также системы образования в целом. Главный тезис, который был озвучен сегодня, – образование должно соответствовать высокому уровню и быть доступно каждому. Только таким образом можно добиться стратегического лидерства страны в разработке новых технологий. Важно, чтобы общественные активисты и эксперты тоже вносили свой вклад, как в части работы над поправками, так и в виде контроля за исполнением поручений. По своей сути, это главная задача Общероссийского народного фронта.
«Работа ОНФ с каждым днем расширяется, и я рада, что сегодня здесь мы можем обсудить актуальные вопросы современной повестки. Важно, что сегодня мы говорим о развитии педагогического образования и о приоритетах национально-технологического развития страны. Это те же позитивные практики, которые дают результат здесь и сейчас», - констатировала Елена Владимировна, подводя итоги рабочего визита в Казань.
По итогам продуктивного и богатого на встречи дня Елена Владимировна Шмелева встретилась с Президентом Республики Татарстан, приняла участие в Межведомственном координационном совете по реализации концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива», выступила на пленарном заседании семинара по совершенствованию системы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью в РТ, провела встречу со школьниками и студентами – выпускниками Центра «Сириус» из Республики Татарстан. Отдельно был отмечен опыт Казанского университета и его лицеев в вопросе создания междисциплинарной системы по работе с одаренными школьниками и студентами. Кроме того, высоко оценена роль Института психологии и образования КФУ. Таким образом, у Татарстана имеются все элементы, необходимые для тиражирования опыта «Сириус» в республике. Ожидается, что программа, стартовавшая сегодня, уже в ближайшем будущем даст видимые результаты.
Встреча с экспертами и активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан прошла в формате круглого стола. Помимо изучения положительного опыта реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» в регионе, был обсужден ряд проблемных вопросов. Так, сотрудники школ отметили недочеты в обеспечении безопасности и отсутствие единого регламента. Введение такого документа позволит официально принимать на работу охранников за счет федерального финансирования и устанавливать единые правила работы. Кроме того, эксперты ОНФ отметили уменьшение количества бесплатных кружков для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Молодежное крыло ОНФ, озаботившись жизнью студентов, озвучило вопрос о строительстве в Казани арендного общежития. Напомним, эта тема уже обсуждалась во время последней встречи ректоров вузов РТ и Президента Татарстана. Было выработано решение о необходимости строительства такого межуниверситетского кампуса на 6-7 тысяч человек. Это позволит решить вопрос с жильем и безопасностью студентов.
Результаты беседы, а также все заданные вопросы, были зафиксированы секретариатом ОНФ. На основании протокола заседания будут составлены рекомендации для дальнейшего их претворения в жизнь, используя инструменты Центрального штаба.

Контактное лицо: Аделя Шемелова (написать письмо автору)
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 11:11, 01.06.2019
Количество просмотров: 289
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
97
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
95
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
76
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
75
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
35
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
31
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
32
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
21
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
40
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


В ИТМО выбрали лучших молодых исследователей искусственного интеллекта, Центр искусственного интеллекта ИТМО, 02:28, 26.04.2024,
31
Талантливые студенты и школьники из 60 городов России представили свои доклады на Конгрессе молодых ученых, который в апреле проходил в Петербурге в Университете ИТМО.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100