ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На ВДНХ подвели итоги квеста “Другая планета” и обсудили профессии будущего

22 мая в лектории “Рабочий и колхозница” на ВДНХ состоялась панельная дискуссия «Экологическое мышление в профессиях будущего: модный тренд или необходимость?». В рамках мероприятия были подведены итоги всероссийского образовательного квеста “Другая планета” для студентов ссузов и состоялось обсуждение ключевых навыков будущего и экомышления как одного из таких навыков.
В дискуссии приняли участие представители бизнеса, некоммерческого сектора и образования. Модератором дискуссии выступил Павел Боев, ведущий консультант группы по оказанию услуг в области устойчивого развития Deloitte.
Открывая мероприятия, Анна Евина, ведущий координатор проектов WWF России, рассказала об итогах квеста “Другая планета”, уникального для России экопросветительского проекта для студентов колледжей и техникумов. Квест был организован WWF России и Citi Foundation при поддержке движения ЭКА. Его участниками стали более 1600 студентов из 172 ссузов России, в течение 5 месяцев они погружались в мир «зеленых» профессий и осваивали навыки будущего, которые будут полезны для их будущей жизни и карьеры.
“В рамках квеста ребята получили уникальные навыки, и мы надеемся, что этот опыт поможет им при трудоустройстве. В скором времени именно люди с экологическим мышлением будут строить “зеленую” экономику будущего. Это будет способствовать не только социальному росту, но и снижению антропогенного воздействия, а значит, достижению гармонии человека и природы”, - рассказала Анна Евина.
Анна Самохвалова, директор департамента по связям с общественностью Citi в России, Украине и Казахстане, отметила, что развитие экологической осознанности молодежи имеет большое значение для страны. “Этот проект является образцовым примером социальных программ, которые Citi вместе с партнерами реализует в России на протяжении 16 лет. Составляющие успеха – яркая идея, направленная на развитие экономических возможностей, масштабность и сильный партнер в лице WWF. Мы рады, что ребят заинтересовала идея квеста, они творчески подошли к выполнению заданий и добились высоких результатов. Мы гордимся и проектом, и его итогами”, - рассказала она.
В ходе дальнейшей дискуссии эксперты обсудили, каким образом и в каких форматах развивать навыки будущего, поделились опытом подобных проектов, поразмышляли о роли экологического мышления и о ключевых тенденциях, которые уже влияют на рынок труда.
Дарья Варламова, главный редактор проекта «Атлас новых профессий», призвала студентов активно осваивать такие навыки будущего, как креативность, коммуникация, самоорганизация, инициативность, критическое мышление. По ее мнению, современная модель экономики заставляет людей мыслить стратегически и быть проактивными, появляются новые нормы и этика поведения, что открывает широкие возможности для карьерных траекторий.
Екатерина Рыбакова, соосновательница “Рыбаков Фонда”, отметила роль наставничества в современном образовании и выделила главную его задачу - подготовку самостоятельной личности через формирование разных типов мышления, в том числе экологического. “Когда мы говорим об экологическом мышлении, мы говорим ни о чем ином, как о долгосрочном мышлении. Человек, который думает долгосрочно, не может не думать об экологии. От того, какие модели мышления мы заложим новому поколению, зависит то, в каком мире мы будем жить завтра”, - сказала Екатерина Рыбакова.
“Экологическое мышление - это надпрофессиональный навык, которому можно и нужно учить сегодня. Вопрос - в какой форме и в каких областях. По прогнозам ожидается рост экономики впечатлений. В этой связи экотуризм - одно из перспективных направлений”, - сказал Дмитрий Буренко, сооснователь проекта “Эпоха Антропоцена”.
Наталья Морозова, Президент «Фонда Развития Социального Лидерства» рассказала о необходимости развития экологического мышления у менеджеров для интеграции Целей устойчивого развития в реальные проекты и продвижения их среди сотрудников компаний и более широкого сообщества вокруг нее. Среди возможных подходов и технологий - дизайн-мышление, развитие эмоционального интеллекта и комьюнити-менеджмент.
Эксперты сошлись во мнении, что решать глобальные вопросы, в том числе связанные с экологическим кризисом, нужно не только с помощью подготовки специалистов в области экологии, но и с помощью формирования навыков будущего и, в первую очередь, экологического мышления.

Контактное лицо: Ситибанк (написать письмо автору)
Компания: Ситибанк (все новости этой организации)
Добавлен: 18:23, 27.05.2019
Количество просмотров: 302

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
612
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
501
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
145
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
41
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100