ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Товарооборот между РФ и КНР перешагнул отметку в 50 миллиардов долларов

Объем двусторонней торговли между Россией и Китаем за период январь – ноябрь 2008 года составил 52 188 миллионов долларов США – это на 42,7 % выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, уже за 10 месяцев были побиты рекордные цифры прошлого года, когда объем торговли между 2-мя странами составил 48,2 миллиардов долларов США.
Вместе с тем, по данным Главного таможенного управления КНР, в ноябре товарооборот между Россией и Китаем снизился по сравнению с октябрьскими показателями уже на 750 миллионов долларов США (15,1 %), составив 4,23 миллиарда доллара США. Таким образом, товарооборот между нашими странами все же продолжает падать, с сентября текущего года снижение составило уже 22,7 %.
Причем, если в предыдущем месяце снижение товарооборота было вызвано в основном падением доли импорта из России в Китай при сохранении роста экспорта из Китая в Россию, в этом месяце одновременно уменьшились показатели и ввоза, и вывоза товаров.
Так, объем российского импорта в ноябре упал по сравнению с предыдущим месяцем еще на 15,9 %, составив 1,389 миллиардов долларов США (по сравнению с аналогичным периодом 2007 года показатель снизился почти на 300 миллионов долларов США).
Объем экспорта из Китая в Россию в ноябре этого года составил 2,85 миллиарда долларов США – это на 240 миллионов долларов США больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в то же время на 490 миллионов долларов США (14,7 %) меньше в сравнении с показателем октября 2008 года.
Последнее снижение экспорта из Китая в Россию было зарегистрировано после снижения коэффициента возврата налога на экспорт товаров, когда в результате за полгода (август 2007 – февраль 2008) экспортный показатель упал на 43,69 %.
Однако, как считает Генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов, сложившаяся на сегодняшний день ситуации не должна становиться поводом для паники. «Снижение товарооборота между странами непременно продолжится. Вместе с тем, в общем наблюдается положительная картина показателей объемов двусторонней торговли, что доказали рекордные цифры уходящего года. Китай и Россия и в дальнейшем будут представлять огромный взаимный интерес друг для друга, даже несмотря на временные трудности», - уверен Евгений Колесов.
Товарооборот между Китаем и США за период январь-ноябрь 2008 года поднялся лишь на 11,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (зафиксировав при этом рост экспорта на 9,6 % и импорта на 18,5 %). Объем двусторонней торговли между Китаем и ЕС за это же время вырос на 22 % (при снижении экспорта на 21,8 % и импорта на 22,5 %).
Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. 8-10-86-132-44-8-111-93
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина (написать письмо автору)
Компания: Optim Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 10:34, 22.12.2008
Количество просмотров: 916

Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:47, 16.03.2026, Россия
127
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Более 60% крупных компаний уже используют Kubernetes в своей инфраструктуре, Лаборатория Числитель, 21:46, 16.03.2026, Россия
131
Первое исследование использования Kubernetes в крупнейших российских компаниях с годовой выручкой от 10 млрд рублей


Как выбрать надежную и меногофункциональную платежную систему, Пресс-служба, 21:51, 12.03.2026, Россия
74
10 марта 2026 года специалисты компании XTGamer подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Askona открыла в Тюмени магазин нового формата с расширенным ассортиментом товаров для дома, Аскона, 22:15, 11.03.2026, Россия
137
Группа компаний “Аскона” открыла в ТРЦ «Кристалл» в Тюмени салон нового формата — пространство интерьерных решений для дома. Площадь обновленного магазина составила 700 кв. м.


Профсоюз Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал поздравления работников подразделений и культурно-массовые мероприятия, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.03.2026, Россия
43
Территориальная организация профсоюза работников Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провела масштабную работу со всеми первичными профсоюзными организациями подразделений в преддверии празднования Дня Защитника Отечества и Международного женского дня.


В Москве открылась камерная баня в стиле русской неоготики, Сыромятнические Бани «Дюжина», 21:18, 11.03.2026,
30
В середине февраля в самом сердце исторического квартала, на берегу Яузы, в здании - памятнике архитектуры, для гостей распахнули свои двери Сыромятнические Бани «Дюжина».


Qlever Solutions в ТОП-5 работодателей 2025 по версии Хабр Карьеры, Qlever Solutions, 22:19, 02.03.2026, Россия
322
Компания Qlever Solutions заняла 5 место в рейтинге «Лучшие ИТ-работодатели России» и получила высокие результаты в номинациях: Современные технологии – 1 место Профессиональный рост – 1 место Карьерный рост – 1 место Отношения с коллегами – 1 место


Современный подход к профессиональной оценке персонала, Пресс-служба, 21:55, 27.02.2026, Россия
59
26 февраля 2026 года специалисты компании Деловые Психологи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Активити-парку «ДвижОК» - 2 года: праздник удался!, Активити парк Движок, 21:56, 27.02.2026, Россия
50
Аниматоры, шоу и призы от партнеров: парк “ДвижОК” подвел итоги двухлетней работы


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 11:37, 22.02.2026, Россия
54
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100