ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг новых проектов премиум- и элитного классов с самыми высокими темпами стройки

В отличие от категорий «комфорт» и «бизнес», где застройщики заметно активизировались в последние месяцы, в жилых комплексах премиум- и элитного классов не было зафиксировано роста темпов стройки. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», составив рейтинг новых премиальных и элитных проектов с самой высокой скоростью строительства.

По подсчетам экспертов компании «Метриум», за 2018 год и I квартал 2019 года на столичном рынке дорогого жилья стартовали продажи в 11 премиальных и элитных жилых комплексах . Из них три – это объекты реконструкции, где динамику строительства определить довольно сложно. Из оставшихся восьми нулевую отметку смогли преодолеть только 2 объекта.
Учитывая столь малую выборку, специалисты «Метриум» приняли решение добавить в рейтинг апартаментные комплексы данных сегментов. Эта категория объектов не попадает под влияние изменений в законодательстве: апартаменты смогут и далее продаваться по привычной схеме, без использования эскроу-счетов. Поэтому девелоперам таких проектов нет нужды ускоряться, чтобы преодолеть 30-процентный рубеж и попасть в пул застройщиков, которым будет разрешено вести реализацию по старой системе. Однако сравнение динамики строительства премиальных и элитных проектов с квартирами и апартаментами позволило выявить интересную закономерность: апартаментные комплексы, которым не нужно соответствовать требованиям Минстроя, строятся даже быстрее, чем объекты с квартирами.
Комплексов с элитными и премиальным апартаментами, вышедших на рынок с 1 января 2018 года по 31 марта 2019, аналитики насчитали ровно 20 . При этом в рейтинге не принимали участие объекты реконструкции (4 новостройки), а также виллы и таунхаусы в таких проектах, как «БОР» (учитывались только апартаменты в малоэтажных корпусах), Cameo, Quartet House и Eight Yards. Таким образом, до участия в рейтинге были допущены 13 проектов с апартаментами, из которых в шести уже ведется строительство надземной части.
При составлении рейтинга эксперты суммировали количество построенных этажей (без учета подземной части) по всем корпусам, входящим в проект. И поделили полученное значение на число месяцев, прошедшее с момента получения разрешения на строительство. Таким образом было получено среднемесячное число возводимых этажей.
Возглавил рейтинг апартаментный комплекс Play от компании Stone Hedge. Этот проект получил разрешение на стройку чуть менее года назад, и к настоящему моменту монолитная «коробка» высотой в 12 этажей уже завершена. То есть средний темп составил 1,1 этаж в месяц.
Второе место с показателем 0,9 этажей в месяц занимает жилой комплекс The Residence Mandarin Oriental, реализуемый компанией Capital Group. Знаковый для рынка проект оформил разрешительную документацию довольно давно – в сентябре 2017 года. Однако первый ДДУ здесь был зарегистрирован только в четвертом квартале 2018 года.
Замыкает тройку комплекс апартаментов «БОР» в Серебряном бору. В составе данного проекта возводятся малоэтажные комплексы с апартаментами, а также виллы и таунхаусы. Все трехэтажные корпуса уже возведены «под крышу», но из рейтинга были исключены индивидуальные домовладения, которые значительно искажают статистику. Итоговый результат – 0,7 этажей в месяц.
Четвертое место у комплекса апартаментов Fairmont Vesper Residences – 0,3 этажа в месяц. Пятую и шестую строчку с равным показателем 0,2 этажа в месяц поделили комплекс апартаментов Magnum и жилой комплекс «Меценат». В последнем также в расчет были взяты только корпуса с квартирами, без вилл и таунхаусов. Седьмую позицию получил успевший сдаться в эксплуатацию апартаментный комплекс Edison House (0,19 этажей в месяц), а замыкает рейтинг проект «Большая Дмитровка IX».
«В отличие от массового сегмента и бизнес-класса, в дорогих жилых комплексах потенциальный рост цен, связанный с переходом на проектное финансирование и использование эскроу-счетов, не окажет существенного влияния на покупательскую активность, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Как следствие, в элитном и премиальном сегментах мы не отметили повышения активности застройщиков и стремления пересечь 30-процентную отметку для включения в список Минстроя. Для категории дорогого жилья в принципе характерна более низкая динамика, чем для остальных сегментов. Во многом это связано с ограниченным количеством подрядчиков, способных выполнять строительно-монтажные работы на том качественном уровне, который необходим для элитного и премиального сегментов. Поэтому на столичном рынке можно встретить немало камерных элитных проектов, которые возводятся медленнее, чем масштабные микрорайоны в массовом сегменте».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 22:56, 07.05.2019
Количество просмотров: 350
Страна: Россия

В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
33
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
545
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
346
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
52
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
44
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
341
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
45
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
47
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
289
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
82
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100