ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор КФУ принял участие в заседании международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019"

Одиннадцатый экономический саммит «Россия – исламский мир» уже традиционно объединяет интересы инвесторов, предприятий, представителей государственных органов и ученых.
С 24 по 26 апреля, благодаре работе KazanSummit, Казань станет экономической столицей не только России, но и всего исламского мира. Одним из основных вопросов, которые планируется рассмотреть на дискуссионных площадках саммита, является успех и поиск своего места в меняющемся мире. Символично, что во время открытия пленарной части саммита, был озвучен тезис об уникальном пути Казани, которая становится для иностранных партнеров «воротами» в Россию – так же, как Сингапур, выступивший своеобразным окном в Азию для многих предприятий.
Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханова, открывая дискуссию, отметил:
«В этом году саммит впервые проходит на площадке Kazan Expo. Надеюсь, это место станет хорошей возможностью для налаживания контактов. Сегодня исламская экономика – это значительная часть мировой системы, ее объемы оцениваются в четыре с половиной триллиона $ США. Наша задача состоит в том, чтобы стать ее неотъемлемой частью».
Казанский саммит сегодня - это уникальная площадка для взаимодействия со странами исламского мира. За десятилетний опыт проведения мероприятия количество участников выросло в 12 раз, а стран-участниц - почти в три раза, рост общего объема торговли России со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС) увеличился на 32%, что демонстрирует значимость проведения саммита не только для Татарстана, России, но и всего мирового сообщества. В этом году мероприятие привлекло внимание порядка трех тысяч гостей из более 50 стран. Напомним, международный экономический саммит России и стран ОИС впервые прошел в Казани в 2009 году и стал за это время главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов и исламских государств. KazanSummit проходит при поддержке Совета Федерации РФ и правительства Татарстана. Целью форума является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.
«Татарстан – это многонациональная республика, но здесь есть место каждой религии и каждой национальности для волеизъявления, получения образования и достижения целей. Разве это не достижение? Мы уже в 11 раз собираемся, чтобы обсуждать вопросы о том, как использовать инструменты исламских финансов. Это является показателем нашего развития. Но нам еще предстоит провести огромный объем работы. Нам важно двигаться дальше во имя мира и счастья всех народов», - сказал на пленарной части саммита Государственный советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.
Деловая программа саммита включает 50 тематических сессий. Планируется обсудить перспективы исламского банкинга для развития бизнеса, создание индустриальных парков в России, потенциал локализации новых производств в стране, кибербезопасность на национальном и международном уровнях, практики системы шариатского контроля и аудита. В работе каждой площадки принимают участие специалисты Казанского федерального университета. Вопросы взаимодействия на научном уровне изучаются в КФУ как в рамках отдельных проектов, так и в крупных объединениях и научных центрах.
В течение трех дней мероприятие посетят президент Высшего совета Королевства Бахрейн по делам ислама, шейх Абдулрахман Аль Халиф, генсекретарь Организации экономического сотрудничества D-8 Дато Ку Джафар Ку Шаари, а также министры стран-участниц Организации исламского сотрудничества, дипломаты, бизнесмены. На площадке саммита пройдет выставка Russia Halal Expo, которая соберет 85 участников из 10 стран. Кроме того, состоится показ мод Modest Fashion Show. Впервые для гостей проведут Международный фестиваль мусульманского кино, а также ток-шоу ТАСС, участники которого обсудят вопросы ведения бизнеса.

Контактное лицо: Аделя Шемелова (написать письмо автору)
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:14, 26.04.2019
Количество просмотров: 403

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100