ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор КФУ принял участие в заседании международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019"

Одиннадцатый экономический саммит «Россия – исламский мир» уже традиционно объединяет интересы инвесторов, предприятий, представителей государственных органов и ученых.
С 24 по 26 апреля, благодаре работе KazanSummit, Казань станет экономической столицей не только России, но и всего исламского мира. Одним из основных вопросов, которые планируется рассмотреть на дискуссионных площадках саммита, является успех и поиск своего места в меняющемся мире. Символично, что во время открытия пленарной части саммита, был озвучен тезис об уникальном пути Казани, которая становится для иностранных партнеров «воротами» в Россию – так же, как Сингапур, выступивший своеобразным окном в Азию для многих предприятий.
Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханова, открывая дискуссию, отметил:
«В этом году саммит впервые проходит на площадке Kazan Expo. Надеюсь, это место станет хорошей возможностью для налаживания контактов. Сегодня исламская экономика – это значительная часть мировой системы, ее объемы оцениваются в четыре с половиной триллиона $ США. Наша задача состоит в том, чтобы стать ее неотъемлемой частью».
Казанский саммит сегодня - это уникальная площадка для взаимодействия со странами исламского мира. За десятилетний опыт проведения мероприятия количество участников выросло в 12 раз, а стран-участниц - почти в три раза, рост общего объема торговли России со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС) увеличился на 32%, что демонстрирует значимость проведения саммита не только для Татарстана, России, но и всего мирового сообщества. В этом году мероприятие привлекло внимание порядка трех тысяч гостей из более 50 стран. Напомним, международный экономический саммит России и стран ОИС впервые прошел в Казани в 2009 году и стал за это время главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов и исламских государств. KazanSummit проходит при поддержке Совета Федерации РФ и правительства Татарстана. Целью форума является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.
«Татарстан – это многонациональная республика, но здесь есть место каждой религии и каждой национальности для волеизъявления, получения образования и достижения целей. Разве это не достижение? Мы уже в 11 раз собираемся, чтобы обсуждать вопросы о том, как использовать инструменты исламских финансов. Это является показателем нашего развития. Но нам еще предстоит провести огромный объем работы. Нам важно двигаться дальше во имя мира и счастья всех народов», - сказал на пленарной части саммита Государственный советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.
Деловая программа саммита включает 50 тематических сессий. Планируется обсудить перспективы исламского банкинга для развития бизнеса, создание индустриальных парков в России, потенциал локализации новых производств в стране, кибербезопасность на национальном и международном уровнях, практики системы шариатского контроля и аудита. В работе каждой площадки принимают участие специалисты Казанского федерального университета. Вопросы взаимодействия на научном уровне изучаются в КФУ как в рамках отдельных проектов, так и в крупных объединениях и научных центрах.
В течение трех дней мероприятие посетят президент Высшего совета Королевства Бахрейн по делам ислама, шейх Абдулрахман Аль Халиф, генсекретарь Организации экономического сотрудничества D-8 Дато Ку Джафар Ку Шаари, а также министры стран-участниц Организации исламского сотрудничества, дипломаты, бизнесмены. На площадке саммита пройдет выставка Russia Halal Expo, которая соберет 85 участников из 10 стран. Кроме того, состоится показ мод Modest Fashion Show. Впервые для гостей проведут Международный фестиваль мусульманского кино, а также ток-шоу ТАСС, участники которого обсудят вопросы ведения бизнеса.

Контактное лицо: Аделя Шемелова (написать письмо автору)
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:14, 26.04.2019
Количество просмотров: 296

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
175
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
119
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
30
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
103
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
24
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
28
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
21
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
20
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
23
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
22
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100