ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое в понимании проблемы микробиома и заболеваний ЖКТ

В марте 2019 года, при поддержке компании «Валента Фарм», в рамках 112 Международной Весенней Сессии Национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии РГА состоялся симпозиум «Новое в понимании проблемы микробиома».
В марте 2019 года при поддержке компании «Валента Фарм» в рамках 112 Международной Весенней Сессии Национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии РГА под руководством главного внештатного гастроэнтеролога Минздрава России, академика РАН, профессора Владимира Трофимовича Ивашкина, состоялся симпозиум «Новое в понимании проблемы микробиома». Вниманию специалистов были представлены научные работы, посвященные клиническим демонстрациям и разборам гастроэнтерологических больных.

В своем докладе «Микробиом и нарушение моторики – две стороны одной медали?» Елена Александровна Полуэктова, д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, обратила внимание участников симпозиума насколько актуально на сегодняшний день изучение взаимосвязи микробиома и моторики ЖКТ. Подробно остановилась на определении микробиома и кишечной микробиоты, а также описала механизмы влияния микробиоты на моторику желудочно-кишечного тракта. В заключение своего доклада, эксперт рассказала практикующим специалистам о новых, современных методах терапии при различных заболеваниях ЖКТ. Елена Александровна отметила: «При целом ряде заболеваний ЖКТ, высокую эффективность демонстрирует комбинация, пробиотических штаммов бифидо- и лактобактерий (Флорасан®-D). Бактерии в данном препарате заключены в специальную кислотоустойчивую капсулу, позволяющую защитить их от агрессивного содержимого желудка. Данные проведенных исследований показали, что Флорасан®-D демонстрирует высокую эффективность в купировании проявлений синдрома раздраженного кишечника. Важно отметить, что для достижения оптимального лечебного эффекта у пациентов с СРК, в схеме лечения целесообразно использовать препараты, модулирующие моторику (Тримедат® Форте) и пробиотики, доказавшие свое положительное влияние на симптомы заболевания (Флорасан®-D)».

В последнее время в рамках научных дискуссий ученые и врачи все чаще поднимают проблему расстройств желудочно-кишечного тракта, симптомы которого характеризуются субъективными ощущениями распирания живота или избыточного скопления газа в ЖКТ. Вздутие живота может как сопровождать функциональные заболевания ЖКТ, так и быть самостоятельной формой функциональных нарушений ЖКТ.

По словам Анатолия Игоревича Ульянина, аспиранта клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сегодня каждый пятый взрослый испытывает симптомы вздутия живота. Свыше 70% образующегося газа адсорбируется в кишечнике или утилизируется кишечной микробиотой. Рацион напрямую может влиять на состав кишечной микробиоты. Анатолий Игоревич Ульянин отметил, что изменение кишечной микробиоты может как самостоятельно приводить к развитию основных симптомов функциональных нарушений, так и опосредованно запускать каскад событий, который включает в себя воспалительные процессы, приводящие к нарушению моторики, висцеральной чувствительности и психоэмоциональных нарушений, запускающих реакцию с развитием основных симптомов функциональных заболеваний, в том числе сопровождающихся вздутием живота.

В качестве примера эксперт привел исследование, в котором приняли участие 30 пациентов с функциональными заболеваниями в возрасте от 25 до 65 лет и здоровые добровольцы в возрасте от 21 до 63 лет. В начале наблюдений были проанализированы симптомы участников на фоне привычного рациона, а также изменения симптомов при его замене. После того, как в рацион участников экспериментальной группы были добавлены продукты, содержащие большое количество не перевариваемых олигосахаридов (овощи, фрукты и крупы), способствующие избыточному газообразованию, у всех участников исследования, одинаково усилились симптомы вздутия живота. «Это говорит о том, что изменение рациона является предиктором к возникновению симптомов вздутия как у здоровых людей, так и у пациентов с функциональным вздутием» - подчеркнул Анатолий Игоревич. По словам эксперта, предотвращению ощущений вздутия живота способствует альфа–галактозидаза: «Прием альфа-галактозидазы с пищей достоверно снижал активность расщепления сложных углеводов микроорганизмами толстой кишки (не перевариваемые олигосахариды). При этом пациенты, которые употребляли альфа-галактозидазу отмечали уменьшение эпизодов вздутия, в том числе пациенты с непереносимостью галактоолигосахаридов. Так же она (альфа-галактозидаза) может быть применима в качестве вспомогательной терапии у пациентов с СРК. Пациентам мы рекомендуем принимать альфа-гадактозидазу вместе с первой порцией пищи, которая может стать причиной повышенного газообразования», - отметил А.И. Ульянин.

В своем докладе, посвященном дуоденогастральному (ДГР) и дуоденогастроэзофагеальному (ДГЭР) рефлюксам, Александр Сергеевич Трухманов, д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, рассказал участникам симпозиума об этиологии и патогенезе данных состояний, часто сопровождающих различные заболевания ЖКТ. Эксперт подробно остановился на рефлюкс-гастрите, возникающем у пациентов с ДГР, о роли ДГЭР в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и пищевода Баррета, а также о современных возможностях лечения ДГР И ДГЭР: «Важно отметить, что до сих пор отсутствуют клинические рекомендации по лечению ДГР и ДГЭР, но мы знаем, что их медикаментозное лечение включает антациды, прокинетики, урсодезоксихолевую кислоту и проводится в комплексе с базисной терапией основного заболевания. Среди антацидов, я бы хотел обратить внимание на комбинированный препарат нового поколения Антарейт® (магалдрат + симетикон), который не только нейтрализует соляную кислоту и связывает желчные кислоты, но и повышает устойчивость слизистой оболочки желудка и пищевода к воздействию агрессивных компонентов рефлюктата, а также способствует заживлению слизистой оболочки желудка», - отметил эксперт

О компании АО «Валента Фарм»
АО «Валента Фарм» – российская инновационная фармацевтическая компания, основанная в 1997 году и сфокусированная на разработке и производстве новых оригинальных препаратов. «Валента Фарм» занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в таких терапевтических направлениях, как иммунология, вирусология и антибактериальная терапия, психоневрология, гастроэнтерология, урология и др.
Портфель препаратов компании представлен такими известными брендами, как Ингавирин®, Граммидин®, Тримедат®, Антарейт®, Экспортал®, Диоксидин®, Тералиджен®, Феназепам®, Пантокальцин®, Аминазин® и др.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании:
Ольга Шайдуллина
Менеджер по внешним коммуникациям
АО «Валента Фарм»
Моб.: +7 (906) 774 60 54
Тел: +7 (495) 933 60 80, доб.03-49
Olga.Shaidullina@valentapharm.com

Контактное лицо: Ольга (написать письмо автору)
Компания: АО "Валента Фарм" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:15, 22.04.2019
Количество просмотров: 487
Страна: Россия

Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
37
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
431
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
241
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
145
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
195
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
109
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
251
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
220
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
464
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:48, 10.01.2024, Россия
475
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100