ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые изучили феномен кружков НТИ: неформального технологического образования в России

Феномен неформального технологического образования школьников в России совместно исследуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Высшая школа экономики (ВШЭ). Меморандум о сотрудничестве подписали лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин на Московском международном салоне образования (ММСО).

В центре внимания исследователей — технологическое образование школьников — растущий сектор системы образовательных практик, привлекающий внимание детей и родителей. Его развитие в последние годы является приоритетом образовательной и научно-технологической политики России. Эксперты изучат экосистему технологического образования, региональные кейсы, жизненные и профессиональные стратегии школьников и взрослых, работающих в технологическом образовании.

Начало сотрудничеству Кружкового движения НТИ и Высшей школы экономики положено в 2018 году. За это время было проведено первое комплексное исследование технологического образования в России и мире. Эксперты выделили особенности и тренды развития формального и неформального сектора, драйверы роста, территориальные различия, и результаты представили на ММСО-2019.

Исследователи пришли к выводу, что современное технологическое образование школьников в России развивается вне школы в дополнительном и даже преимущественно в неформальном секторе. Однако, складывающейся системе технологического образования пока заметно не хватает устойчивости, которая в зарубежных моделях обеспечивается за счет опоры на национальные и региональные программы, бизнес, широкую коалицию и самоорганизацию (вовлеченность сообщества, родителей, профессиональные ассоциации). Иначе говоря, условием устойчивого развития является развитая сеть поддержки, а точнее — полнота элементов экосистемы технологического образования.

«Сотрудничество с одним из главных экспертных центров России позволит глубоко изучить феномен неформального технологического образования, кружков нового формата и такого социального явления, как «кружковое движение». Благодаря мощной экспертизе и компетенциям Высшей школы экономики, полученные знания станут платформой для профессионального развития как действующих, так и будущих кадров новой технологичной экономики, формирования и роста сообществ технологических энтузиастов», — уверен лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Подписание меморандума — это путь к будущим интересным исследованиям неформального образования, которых сегодня крайне мало. Результаты этих исследований помогут осмыслить образовательные эффекты деятельности, построить контур формирующейся экосистемы технологического образования, дать стимул развитию и росту сектора, фактологию и основания для его поддержки государством и бизнесом», — отметил научный руководитель Института образования Высшей школой экономики Исак Фрумин.

Также Кружковое движение НТИ и университет планируют совместно разрабатывать и запускать образовательные программы, проводить конференции, семинары, мастер-классы для профессионального сообщества и студентов Института образования ВШЭ.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Ассоциация участников технологических кружков реализует проекты и мероприятия на стыке образования, науки, технологического бизнеса и общественной̆ деятельности, благодаря чему обеспечивается качественное изменение технологического образования школьников.

Высшая школа экономики — национальный исследовательский университет, в котором представлен широкий спектр образовательных программ: от бакалавриата и магистратуры до MBA, DBA и дополнительного профессионального образования. В университете обучаются более 40 000 студентов, работают 3700 преподавателей и ученых.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:34, 18.04.2019
Количество просмотров: 449

Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
1
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
6
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
5
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
5
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
6
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
5
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
5
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
7
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 22:36, 15.09.2026, Россия
7
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


В Первом Бите прошел хакатон по вайбкодингу, Первый Бит, 22:35, 15.09.2026, Россия
8
В московском офисе ИТ-интегратора «Первый Бит» прошел вайбкодинг-хакатон.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100