ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Модели ракет соберут и запустят школьники на хакатоне в Череповце в День космонавтики

Хакатон «Практики будущего» Кружкового движения НТИ для школьников пройдет в Череповце в День космонавтики, 12 апреля. Ученики 8-9 классов спроектируют, соберут и запустят в небо 25 моделей водных ракет, а также научатся определять типы бактерий по их внешнему виду.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Дети Череповца. Путь к успеху» благотворительного фонда «Дорога к дому» при поддержке ПАО «Северсталь» и управления образования мэрии Череповца.

На хакатоне школьники будут работать по двум направлениям. Участники трека «Космические технологии», партерном которого вступает ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение», погрузятся в проектирование и сборку моделей водных ракет. В парах школьники будут изучать физику полета и моделировать ракеты с помощью специального программного обеспечения. Из подручных материалов участники соберут 25 ракет, использующих в качестве топлива обычную воду, и в финале хакатона запустят их в небо.

Задачу для трека «Биохимические технологии» подготовила компания «АСР Роботикс». Сначала школьники изучат строение, химические и физические свойства клеточной оболочки бактерий, а затем на современных микроскопах будут соревноваться в определении разных типов клеток.

На выполнение заданий у школьников будет около 10 часов, по истечению которых они представят прототипы проектных решений. Менторами выступят преподаватели Череповецкого государственного университета, технопарка «Кванториум» и Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой.

«Мы в первый раз работаем со школьниками в Череповце: здесь раньше не было мероприятий Кружкового движения, участников Олимпиады НТИ отсюда приезжает немного. Этот хакатон — возможность вовлечь огромную аудиторию Вологодской области в задачи, связанные с технологическими рынками, — отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — В этот раз мы концентрируемся на образовательном содержании: хакатон подходит для ребят, у которых есть только школьные знания и умения. В дальнейшем будем проводить здесь мероприятия с более серьезным проектным фокусом».

Вниманию СМИ!
Хакатон «Практики будущего» пройдет 12 апреля во Дворце детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой (ул. Сталеваров, 32) и детском технопарке «Кванториум» (ул. Сталеваров, 24). Открытие состоится в 10:00, запуск моделей ракет — в 16:30.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

«Практики будущего» — однодневные и многодневные хакатоны, а также выездные школы, которые призваны стать пространством для вовлечения детей и взрослых в разработку проектов по наиболее актуальным направлениям НТИ. «Практики будущего» направлены на тиражирование методик проектной работы со школьниками и студентами. Технология связывает в едином пространстве школьников, представителей бизнеса, образования, науки и государственной власти, которые вместе разрабатывают инструменты изменения реальности.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:38, 11.04.2019
Количество просмотров: 375

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
740
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
886
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
883
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
554
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100