ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках I Форума ректоров России и Киргизии АлтГУ заключил 5 договоров

Делегация опорного АлтГУ вернулась из Бишкека, где прошел I Форум ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее».
Делегация опорного Алтайского государственного университета вернулась из Бишкека, где 27 марта прошел I Форум ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее», приуроченный к государственному визиту Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику.
В рамках государственного визита В.В. Путина в Киргизию в Бишкеке состоялся целый ряд мероприятий, направленных на укрепление партнерских отношений между странами в области культуры, образования, бизнеса, торгового сотрудничества. I Форум ректоров вузов России и Киргизии «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее», который прошел в государственной резиденции «Ала Арча» в Бишкеке, был призван вывести межгосударственное сотрудничество в образовательной сфере на новый уровень. В работе форума с российской стороны приняли участие начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов, министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков, президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Э.В. Митрофанова, ректоры 40 российских вузов.
Опорный Алтайский государственный университет на I Форуме ректоров вузов России и Киргизии представляют президент д.ю.н., профессор С.В. Землюков, декан факультета искусств и дизайна, д.и., профессор Л.И. Нехвядович и д.и.н., профессор кафедры востоковедения Ю.А. Лысенко.
Президент АлтГУ в пленарной части форума выступил с докладом на тему «Сотрудничество Алтайского государственного университета и вузов Кыргызстана как ресурс интеграции». АлтГУ – признанный лидер в области сотрудничества с вузами Киргизской республики. Сегодня опорный университет Алтая имеет в Киргизии 16 вузов-партнеров, активно сотрудничает с Государственнымы фондом исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас», Институтом истории и культурного наследия Национальной академии наук Киргизской республики, Национальным историко-археологическим музейным комплексом «Сулайман-Тоо» и т.д. В АлтГУ обучается свыше 100 граждан КР, в т.ч. 31 – на программах магистратуры и аспирантуры.
В своем докладе С.В. Землюков сделал акцент на таких ключевых направлениях взаимодействия АлтГУ и вузов Киргизии, как академические обмены и сетевое образовательное сотрудничество, поддержка русского языка как основы диалога культур на евразийском пространстве, изучение исторического и культурного наследия народов алтайской языковой семьи, экспертно-аналитическая поддержка и сопровождение интеграционных процессов, международное молодежное сотрудничество. Доклад вызвал большой интерес у участников форума. В частности, решено поддержать такой опыт работы АлтГУ, как издание в рамках Ассоциации азиатских университетов международного научного журнала «Общество и общественная безопасность» («Society and Security Insights»), интегрирующий работы экспертов в области государственного и муниципального управления, а также инициатива по созданию центра межуниверситетского научно-образовательного центра алтаистики с участием вузов Большого Алтая, Киргизии и других ведущих мировых центров тюркологии и алтаистики.
«Мы готовы предпринять необходимые усилия для создания такого центра и представить его на международном форуме ученых-алтаистов «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», проведение которого запланировано в сентябре 2019 г. на Алтае!» - отметил президент опорного вуза Алтайского края.
После окончания пленарного заседания стартовала работа тематических сессий. Президент АлтГУ модерировал сессию «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана», в которой выступили Л.И. Нехвядович и Ю.А. Лысенко с докладами о научном и образовательном сотрудничестве Алтайского госуниверситета с вузами и школами Киргизии.
Форум завершился подписанием ряда соглашений между российскими и киргизскими вузами. Алтайский государственный университет заключил договоры сразу с пятью ведущими университетами Киргизской республики: Киргизско-российским славянским университетом им. Б.Н. Ельцина, Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Киргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, Бишкекским гуманитарным университетом им. К. Карасаева и Ошским государственным университетом. Предусмотренные договорами проекты в области образования, науки, академических обменов и культурного взаимодействия будут реализованы в ближайшее время.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:26, 01.04.2019
Количество просмотров: 444
Страна: Россия

Сотрудники и ветераны Алтайского ГАУ возложили цветы к Мемориалу Славы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 12.05.2025, Россия
110
По сложившейся традиции обязательной частью празднования Дня Победы в Алтайском государственном аграрном университете является торжественное возложение цветов к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы и Вечному огню на Площади Победы в Барнауле


Итоги IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»., Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»., 09:19, 11.05.2025, Россия
151
Победители и призёры в номинации: "Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей".


В преддверии Дня Победы в Алтайском ГАУ для школьников агротехклассов провели патриотическую игру, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия
43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла патриотическая игра со школьниками, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех-Сервис, 07:15, 11.05.2025, Россия
35
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех, 07:05, 11.05.2025, Россия
40
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


Урок исторической памяти для третьеклассников провели в СЛД «Барабинск», ЛокоТех, 07:04, 11.05.2025, Россия
40
В преддверии празднования Дня Победы начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск» Дмитрий Мусатов и инженер по подготовке кадров Людмила Непомнящих провели Урок исторической памяти для учеников 3-го класса школы N92.


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 16:34, 06.05.2025, Россия
374
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 16:33, 06.05.2025, Россия
371
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 16:32, 06.05.2025,
444
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Фонд «Милосердие» помогает оснащать студенческие кампусы новым оборудованием, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 06.05.2025, Россия
38
Благодаря финансовой поддержке фонда «Милосердие» лаборатории липецкого вуза и двух средних профессиональных учебных заведений оснастят современным оборудованием.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100