ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ объявили о внесении в Красную книгу Алтайского края новых растений

На базе опорного Алтайского государственного университета состоялось заседание комиссии по ведению Красной книги Алтайского края под председательством министра природных ресурсов и экологии края Владимира Попрядухина.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы по занесению в Красную книгу региона родиолы розовой, маральего корня и солодки уральской, а также по ведению государственного кадастра и мониторинга объектов, занесенных в Красную книгу Алтайского края и о необходимости подтверждения мест обитания редких видов, внесенных в базу данных веб-ГИС «Красная книга Алтайского края».
Начальник отдела ООПТ Илья Дудин сообщил комиссии о возрастании объемов вывоза с территории Алтайского края корней родиолы розовой (золотого корня) и солодки уральской. В Республике Алтай родиола розовая внесена в Красную книгу Российской Федерации, хотя площади ее произрастания несравнимо больше, чем у нас в крае (приказ Минприроды России от 25.10.2005 № 289), т.е. сбор этого растения запрещен. Аналогичная ситуация наблюдается с заготовкой на территории края маральего корня.
В связи с неконтролируемыми объемами заготовок данного сырья и необходимостью изучения природных запасов было принято решение рассмотреть вопрос о включении данных видов в Красную книгу.
Александр Бондарев - старший научный сотрудник ФГБУ «Центр-охотконтроль предложил изучить ситуацию с запасами солодки, провести мониторинг за этими тремя видами растений силами лесничих и охотинспекторов. В свою очередь Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт», рекомендовал запасы солодки сначала исследовать в степных районах края, а родиолу розовую и маралий корень – внести в Красную книгу.
Все три вида растений вносимые в красную книгу декан биологического факультета опорного Алтайского госуниверситета Марина Силантьева предложила отнести к 4-ой категории видов - с неопределенным статусом, требующих дополнительного изучения.
Что касается второго рассматриваемого вопроса, то по сообщению Алексея Грибкова в базе данных веб-ГИС «Красная книга Алтайского края» накопился довольно большой массив данных, которые необходимо верифицировать и утверждать коллегиально. Проверка сведений о местах обитания редких видов растений и животных была проведена при подготовке бюллетеня по ведению Красной книги Алтайского края за 2017 год. Подобное подтверждение мест обитания редких видов и размещение этих сведений в базе данных необходимо, прежде всего, для лесопользования. В ходе рассмотрения вопроса было также предложено рассматривать эти данные один раз в квартал на заседаниях комиссии и предоставлять эти сведения егерям в заказники для отслеживания ситуации. Присутствующие члены комиссии поддержали такое предложение, проголосовав единогласно.
По итогам заседания комиссии, были приняты решения:
внести в Красную книгу Алтайского края родиолу розовую и маралий корень с категорией «4»;
организовать проведение исследований по определению запасов на территории края родиолы розовой, стеммоканты сафлоровидной, солодки уральской;
ежеквартально рассматривать на заседаниях комиссии по ведению Красной книги сведения о местах обитания редких видов растений, грибов и животных с целью их подтверждения;
издать листовки по адвентивным видам растений и организовать проведение акций по уничтожению таких видов;
возложить на КГБУ «Алтайприрода» обязанность по ведению мониторинга редких и исчезающих видов растений и животных, а также мест их обитания на особо охраняемых природных территориях регионального значения и предоставлять ежегодный отчет в комиссию по ведению Красной книги о состоянии популяций редких и исчезающих видов растений и животных на ООПТ, мест их обитания, существующих и потенциальных угрозах.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:19, 26.03.2019
Количество просмотров: 359
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
192
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:44, 19.12.2025, Россия
259
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:43, 19.12.2025,
292
На торжественной церемонии названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:43, 19.12.2025, Россия
262
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:42, 19.12.2025, Россия
232
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 19.12.2025, Россия
239
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:24, 19.12.2025, Россия
33
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


От теории к практике: как растет гражданская сознательность, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:02, 18.12.2025, Россия
152
Херсонский государственный педагогический университет представляет новые методические материалы для социального проектирования, которые уже активно используются педагогами и школьниками области.


3 финалиста от Белгородской области вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
54
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности


3 финалиста от Ставропольского края вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
49
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100