ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День памяти разведгруппы «Малина»

Время летит неумолимо. В следующем году исполняется 25 лет с момента гибели в Чеченской республике разведгруппы «Малина» – молодых ребят, самому старшему из которых было 24 года, самому младшему 19. Четверо русских парней: матрос Вадим Выжимов, старший матрос Андрей Сошелин, сержант Юрий Зубарев, старший лейтенант Сергей Фирсов в течение нескольких часов отражали натиск сотен боевиков. Вызвав удар на себя, они дали возможность уйти с линии огня взводу. Группа «Малина-1» оказалась в огненном мешке...

Каждый год 7 февраля в п. Серебряные Пруды в школе им. дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова проходит День памяти разведгруппы «Малина» и ее командира Сергея Александровича Фирсова. Серебряно-Прудский район - самый удаленный от Москвы, тем не менее ежегодно сюда со всех уголков нашей страны приезжают однополчане Сергея Фирсова, его командиры. В этом году на День памяти приехали его однокашники из екатеринбургского суворовского военного училища и ульяновского танкового училища.

Андрей СОКОЛОВ, выпускник высшего танкового командного училища: «Часто задаю себе вопрос, а смог бы я принять правильное решение в ситуации, какое принял Сергей, пожертвовать своей жизнью ради жизни товарищей… Считаю, что нет ничего святее, чем отдать жизнь за товарищей. Мы вместе с ребятами прошли путь становления как офицеров. В то время нам рассказывали о подвигах героев-афганцев. Мы были молодыми романтиками и тогда подумать не могли, что будущие герои находятся среди нас. Сергей был обычным парнишкой, как и сотни других ребят».

Сергей АНДРИАНОВ, выпускник высшего танкового командного училища: «Мне посчастливилось учиться с Сергеем четыре года в танковом училище. Его отличали честность, справедливость, он никогда не прятался за чьей-то спиной и всегда стремился стать настоящим профессионалом. Его помнят в танковом училище. Его имя занесено в Книгу памяти».

Игорь АЛЕШИН, заместитель командира 55-й дивизии морской пехоты ТОФ: «Сергея Фирсова я знал лично с самых первых дней его офицерской службы. Вспоминаю, как, учась в 141-м гвардейском танковом полку морской пехоты Тихоокеанского флота, он, молодой лейтенант, проходил становление как офицер. Сергей служил честно и добросовестно, умело стрелял и со временем мечтал освоить грозную боевую технику. Он был примером для своих подчиненных, всегда говорил им: «Делай, как я, а не как я сказал». Это очень важно для командира. Он был примером для других ребят. Это подтвердил и бой 7 февраля 1995 года, когда разведгруппа «Малина» под командованием Сергея приняла решение вступить в неравный бой с бандитами. Представьте: четверо молодых разведчиков против вооруженных, озлобленных, обученных, находящихся под воздействием наркотиков боевиков, которые привыкли только убивать! Ребята уничтожили много бандитов и сами погибли. Но память об их подвиге живет во всех нас. И мне очень хочется, чтобы вы, окончив школу, помнили, что в вашем поселке похоронен Герой России, что здесь живет его мама Наталья Федоровна. Очень хочу, чтобы то, о чем сегодня мы рассказываем, осталось в вашем сердце, а вы передавали своим будущим детям, друзьям правду, что это не выдуманная история из голливудских боевиков, а истинная жизнь нашей великой России. Это подвиг нашего простого российского парня, человека с большой буквы, Героя России Сергея Фирсова. Вы должны помнить всегда, что мы русские люди и наша с вами задача – сберечь и защитить великую Россию, как бы нам трудно ни было».

Павел Сергеевич ШИЛОВ, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», генерал-лейтенант: «Хочу сказать большое спасибо Наталье Федоровне, которая большое внимание уделяет школьникам и молодежи. Пример вашей школы по патриотическому воспитанию распространяется и в других учебных заведениях Московской области. Факт приезда к вам на урок бывших ребят-суворовцев лишний раз доказывает, что кадетское братство нерушимо. А это значит, что мы всегда будем помнить подвиг Сергея Фирсова».

Глядя на неморгающие глаза девчонок и мальчишек, притихший от волнения зал, слезы на лицах ребят и взрослых, понимаешь, что никаким привнесенным чужим ценностям Россию не сломить. Пока есть те, кто бережет историю своего края, города, страны; пока есть те, кто хранит память о героях, ценой своих жизней отстоявших нашу мирную жизнь. Пока есть те, кто стремится увековечить героическую летопись нашей страны. Как учащиеся Серебряно-Прудской школы, которые вместе с руководством школы и кинокомпанией "Союз Маринс Групп" организовали и провели День памяти. А несколькими днями ранее состоялся конкурс на лучшее школьное сочинение о Сергее Фирсове, фрагмент одного из которых был представлен на мероприятии.

«Россия всегда славилась своими героями, они всегда были, есть и будут, пока живет память, пока есть место подвигу. Иногда мы не осознаем, что живем в одно время и на одной земле с героями. С настоящими героями, которые отдают Родине всё и не требуют ничего взамен. Порой они скромны и незаметны, верны Присяге, которую дают один раз, защищают свой народ ценой своей крови, самой жизни. Их подвиг вечно живет в нашей памяти и в наших сердцах». (Фрагмент сочинения Федора Козлова, 7-й класс)

В этот же день Игорь Алешин наградил Наталья Федоровну Фирсову медалью адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, а члену Юнармии Карине Шияновой вручил именные часы.

Учащиеся школы подготовили творческие песенные, танцевальные номера, которые внесли свою особую душевность в мероприятие. По окончании мероприятия Наталья Федоровна Фирсова поделилась своими эмоциями: «Самый главный показатель это как сегодня в зале ребята слушали. В проходах стояли. Огромную работу провели кинокомпания «Союз Маринс Групп» и наша школа, лично завуч Раиса Леонидовна. Урок великолепный».

Глядя на эту простую русскую женщину, не перестаешь удивляться и восхищаться одновременно: откуда у нее, пережившей столько горя, силы? Силы, чтобы вести большую патриотическую работу среди современного поколения школьников и кадетов, курсантов военных училищ и просто молодых людей в разных регионах нашей страны. Сегодня о подвиге разведгруппа "Малина" знают в самых удаленных уголках России, а в местах учебы Сергея Фирсова проходят открытые уроки и дни памяти. Чувство гордости охватывает за нашу страну. Ну где еще есть люди с такой большой душой и внутренней силой?

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com
vk.com/marinsgroup
facebook.com/marinsgroup
youtube.com/user/marinsgrupp

#маринсгрупп #новости #кинокомпания #cоюз #marinsgroup #маринс #деньпамяти #герои #подвиг

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп» (написать письмо автору)
Компания: Кинокомпания "Союз Маринс Групп" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:00, 12.03.2019
Количество просмотров: 428
Страна: Россия

Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия
45
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


Анимационная компания «ЯРКО» выступила в деловой программе Суздальфеста, Анимационная компания «ЯРКО», 22:50, 28.03.2024, Россия
48
В Суздале завершился Открытый российский фестиваль анимационного кино, который проходил с 20 по 25 марта.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 28.03.2024, Россия
37
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
285
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
42
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
36
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
37
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
35
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
37
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100