 |
ОНФ в Кировской области обратился в прокуратуру в связи с нарушениями содержания мостов на федеральной трассе «Вятка»
В Кировской области шестилетний контракт на содержание мостов, на который из федерального бюджета за весь период будет потрачено более 93 млн руб., обернулся серьезными нарушениями экологического законодательства. В Кировской области шестилетний контракт на содержание мостов, на который из федерального бюджета за весь период будет потрачено более 93 млн руб., обернулся серьезными нарушениями экологического законодательства, а также преследованием неравнодушных граждан со стороны работников подрядной организации. Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в прокуратуру региона.
Напомним, согласно нормам экологического законодательства весь убираемый с улиц снег должен свозиться на специализированные полигоны. Почва на этих полигонах должна ежегодно подвергаться рекультивации, ведь снег содержит в себе массу загрязняющих веществ – нефтепродукты, фосфаты, железо и т.д. Как сообщили активисты регионального отделения Народного фронта, на практике же снег зачастую свозится на обычные свалки, после чего все загрязняющие вещества попадают в почву и грунтовые воды.
Не стали вывозить снег в специально отведенные для этого места и составители долгосрочного контракта на очистку мостов и искусственных сооружений на трассе «Вятка». В начале зимы бдительные водители заметили, что дорожные рабочие скидывают грязный снег с мостов прямо в реки – Малую Медянку, Уртму, Великую, Боровку, Молому, Немдеж, Вишкиль, Мостовицу, Хвощевицу и даже в реку Пижму на территории государственного природного заказника «Пижемский». Факты зафиксированы на видео в Юрьянском, Яранском, Орловском, Тужинском и Котельничском районах. Однако надзорные органы, куда обратились обеспокоенные люди, лишь вынесли подрядчику предостережение, что не дало никакого результата.
«Мы отправляли видео в Росавтодор – ноль реакции. Писали в подрядную организацию, получили удивительный ответ: якобы снег сбрасывают в полосу отвода автодороги по согласованию с заказчиком и вывозить его не собираются. Обратились в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Там признали: да, нарушения были. Но поскольку вреда жизни и здоровью граждан нет, подрядчик получил только предостережениt. По сути, просто погрозили пальчиком», – рассказали местные жители активистам ОНФ.
То, что снег даже никто не пытается увозить на полигоны, на днях подтвердил один из дорожных рабочих на допросе в полиции. Он силой забрал телефон у женщины, которая сняла на видео момент сброса снега в реку Уртма в Яранском районе. По словам рабочего, их инструктировали о том, что снег нужно вывозить, но техники для этого не выделяют, поэтому его продолжают просто сбрасывать вниз с мостов. Причем никаких наказаний и штрафов рабочие за это не получали. Копия протокола допроса имеется в распоряжении активистов Народного фронта.
«Наши активисты изучили условия контракта. Нам не удалось обнаружить в нем требований о вывозе снега в специально отведенные места. В перечне обязанностей исполнителя имеется только общая формулировка о необходимости соблюдения природоохранного законодательства. По факту к исполнению контракта, по всей видимости, была допущена организация, которая не имеет необходимого количества ресурсов для исполнения условий договора», – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.
Активисты ОНФ будут добиваться подписания дополнительного соглашения между заказчиком и подрядчиком о включении требования по вывозу снежных масс в специально отведенные места. Соответствующее обращение направлено общественниками в прокуратуру Кировской области.
Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 01:49, 01.03.2019
Количество просмотров: 517
Страна: Россия
| Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия |
62 |
| Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых. |
 |
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
687 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
87 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
103 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
221 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |