ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рост экспорта стран Евразии обеспечит союз предпринимателей и экспертов»

Об этом было заявлено 26 февраля на Международном круглом столе «Новые механизмы реализации торгово-экономической политики в странах ЕАЭС и СНГ: региональный, национальный и наднациональный уровни». Он прошёл в Томске. Его организаторами выступили Томский государственный университет, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск). Участие в круглом столе принимали представители вузов и научных сообществ, сотрудники региональных органов власти, бизнесмены и общественные деятели.
Принимавшие участие в работе круглого стола эксперты из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана детально проанализировали специфику экспорта из своих стран. Они также представили особенности государственной поддержки предприятий-экспортёров. Характерно, что во многих странах, входящих в СНГ, ставятся амбициозные задачи увеличения экспорта, в том числе промышленной продукции, высокотехнологичных изделий или знаний. Но законодательного, кадрового и аналитико-информационного базиса для воплощения этих замыслов не всегда хватает. Видя это, власти планируют серьёзные шаги в соответствующих сферах.
Главный редактор журнала «Эксперт Казахстан» Сергей Домнин в качестве примера рассказал о действиях министерства иностранных дел Республики Казахстан, на которое возложена миссия информационной и аналитической помощи экспортёрам, оказываемой сотрудниками посольств. Успехи в этой сфере стали в последнее время довольно заметны, хотя видна необходимость более системного подхода. В частности, в РК изучают опыт соседей, например, РФ, по созданию «единого окна», где можно получить необходимые регистрационные документы, информационную помощь, аналитическое сопровождение, поддержку контактами, продвижением и т.д.
Председатель экспертного совета Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана Халида Усманова поделилась опытом работы своей страны в этой сфере. В РУз созданы условия по интернет-регистрации субъектов экспортной деятельности и отображению информации об их работе без отчётов и бумаг. Помимо этого, есть экспортное страхование и различные другие формы поддержки. Вместе с тем, всё более очевидна необходимость совместной работы на межгосударственном уровне, чтобы экспортёрам были понятны требования законодательства других стран; в результате заранее будут сняты недопонимание и сопутствующие проблемы.
Генеральный директор Группы компаний «Новые Технологии» Сергей Криворучко (Бишкек) обратил внимание на важность идеологического аспекта: нужна идея, которая вызывала бы устойчивые ассоциации с евразийской экономической интеграцией. Такой идеей могли бы быть качественные продукты, экология и туризм, образование и новые технологии. В этом направлении важны системность, слаженность работы государственных механизмов стран-партнёров, выработка ими общих технических регламентов и постоянное взаимодействие на различных уровнях.
Консультант комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ департамента международных и региональных связей администрации Томской области Дмитрий Ядыкин напомнил, что в РФ идёт интеграция различных онлайн-систем, что позволит экспортёрам быстрее регистрировать необходимые документы и получать консультации. Предприятиям предоставляются кредиты, а их экспортные операции и товары — страхуются. Но для более успешного развития этой сферы необходимо тесное сотрудничество власти, бизнеса и науки-образования, что требует выработки принципиально новых концептуальных идей. Без этого в Томской области, например, не смогу реализовать планы увеличения экспорта в разы, особенно в таких направлениях как образование и информационные технологии.
Руководитель магистерской программы ТГУ «Евразийская интеграция» Сергей Юн подчеркнул, что вузы России уже сейчас могут помогать и властям, и бизнесу в подготовке кадров аналитиков и экспертов для внешнеэкономической деятельности. Но для более успешной работы в этой сфере необходимо тесное взаимодействие государственных, научно-образовательных и коммерческих структур.
Участники международного круглого резюмировали, что потенциал взаимодействий вузов, власти и бизнеса в деле увеличения экспорта очень большой. Все участники заинтересованы в расширении и укреплении контактов. Работа в этой сфере будет продолжаться и переходить от предварительных деклараций к конкретным действиям.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 01:38, 01.03.2019
Количество просмотров: 890
Страна: Россия

IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:08, 28.09.2026,
82
В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе.


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:08, 28.09.2026, Россия
97
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


Эксперт ГК Lime Credit Group обсудил вопросы внедрения ИИ на конференции «Код ИБ», ГК Lime Credit Group, 22:07, 28.09.2026, Россия
85
24 сентября в Новосибирске прошла конференция «Код ИБ», посвященная цифровизации и кибербезопасности. Директор департамента безопасности Lime Credit Group Дмитрий Бойко принял участие в открывающей дискуссии и выступил членом жюри в деловой игре «ИИ под прицелом».


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:07, 28.09.2026, Россия
86
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


Первый Бит представил ИИ-агентов для университетов на форуме «Алтай-Азия 2026», Первый Бит, 21:56, 28.09.2026, Россия
37
Эксперт Первого Бита представила доклад «От данных к действию: как ИИ-агенты меняют работу с данными и повышают производительность университета».


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 21:50, 28.09.2026, Россия
25
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


ТИМ «Инженеры для инженеров»: как прошел ТИМИТех в Санкт-Петербурге, "СиСофт Девелопмент", 22:01, 23.09.2026, Россия
396
Участники конференции поделились опытом перехода от 2D к 3D, внедрения ТИМ и работы с инженерными данными на реальных проектах


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:45, 23.09.2026, Россия
41
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:10, 18.09.2026, Россия
459
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 18.09.2026, другие страны
79
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100