ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Непростые украшения

Работы студентов ТГУ вошли в каталог конкурса «Придумано и сделано в России». Издание содержит более сотни изделий ручной работы, четыре из них выполнены в опорном Тольяттинском университете на кафедре «Декоративно-прикладное искусство».

Конкурс «Придумано и сделано в России» - часть нового проекта под названием «Галерея предметов российского дизайна», который проводит Всероссийский музей декоративного искусства. В составе жюри – известные дизайнеры России, основатели различных дизайнерских проектов и школ дизайна, работы они оценивали по трём номинациям: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло».

Участие в конкурсе приняли дизайнеры, художники и ремесленники из 30 городов страны. В общей сложности к рассмотрению было подано 466 заявок в семи категориях (мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения и аксессуары). Для каталога отобрали только 107 работ.

От Тольяттинского государственного университета в конкурсе участвовали студентки Валерия Клочкова, Анастасия Горинова, Светлана Желудкова и старший преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ТГУ Светлана Осипова. Все свои изделия они представили в категории «Украшения». Каждое выполнено вручную и в единственном экземпляре.

В номинации «Дизайн-прототип» победителем стала дипломная работа Анастасии Гориновой. Работа называется «Свобода» и представляет собой серию колец. Главный элемент изделия – распиленная пополам галька. При сгибании пальца камень раскрывается и из него появляется серебряная чайка. По словам автора, работа призвана напомнить людям о том, как важно быть гармоничными и открытыми. На создание такого необычного кольца Анастасию вдохновила книга Ричарда Дэвида Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

– Моя работа представляет собой серию колец под названием «Открытие», «Путь» и «Приближение». Она была создана на контрастах – при первом взгляде на изделия, кажется, что они простые, но на самом деле это не так. Если рассматривать их внимательно, то можно понять, что в каждом заложен особый смысл. Кольца по-своему двигаются и олицетворяют данное им название. Думаю, именно этим я и смогла привлечь внимание жюри конкурса и стать победителем в своей номинации. Мне хотелось создать что-то особенное, то, чего ни у кого ещё не было. Поэтому я использовала инкрустацию и лосиный рог. Это была работа, основанная на экспериментах, я как чувствовала, так и действовала. Это, кстати, очень помогло! Если я начинаю экспериментировать, у меня сразу появляется желание творить, и в эти моменты приходит вдохновение, – рассказывает Анастасия Горинова.

Эксперименты в дизайне – тренд сегодняшнего дня. Мастера кафедры декоративно-прикладного искусства ТГУ используют самые разнообразные материалы для создания своих работ. Это могут быть металлы (бронза, медь, латунь, алюминий), а также пластик, кости, дерево, силикон и даже натуральный мох. В изготовлении украшений, достойных победы во Всероссийском конкурсе, студентам помогают их наставники. Светлана Осипова, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства, является куратором всех работ из Тольятти, отправленных на конкурс. Её коллекция украшения «Tet-a-tet» также вошла в каталог «Придумано и сделано в России».

– Украшение в нашем современном мире, на мой взгляд, должно быть не только красивым, но также иметь поучающие, социальные задачи. Чтобы мы могли при помощи изделий менять нашу окружающую среду и быть полезными. Настя увидела в обычной гальке очень глубокий смысл, она разработала философскую коллекцию, в том числе и то кольцо, где из твердой несуразной гальки появляется легкая изящная чайка. Во-первых, это оригинальная идея, во-вторых, стильный и современный дизайн. Когда два этих фактора соединяются воедино, изделие обречено на успех, – уверена Светлана Осипова.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 01:22, 01.03.2019
Количество просмотров: 600
Страна: Россия

Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени, СРО СВЗ, 22:58, 31.08.2026, Россия
24
Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:17, 28.08.2026, Россия
36
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


В Санкт-Петербурге Северо‑Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в открытии исторической выставки ФГП «ВО ЖДТ России», посвященной 105-летию со дня основания предприятия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 13:00, 27.08.2026, Россия
34
В 2026 году ФГП «ВО ЖДТ России» отмечает 105-летний юбилей, и в рамках празднования знаменательной даты, работники предприятия создали летопись самоотверженного труда, мужества и верности долгу многих поколений специалистов.


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:19, 25.08.2026, Россия
206
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:04, 14.08.2026, Россия
294
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон тревел-конференции «ТрЭволюция»: более 800 профессионалов турбизнеса, практики рынка и новые маршруты развития отрасли, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:57, 14.08.2026, Россия
96
11 августа Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон практической тревел-конференции «ТрЭволюция 2026».


Обратный отсчет: до старта ОТДЫХ Leisure 2026 остался месяц, Евроэкспо, 22:09, 11.08.2026,
59
До главного события осенне-зимнего делового сезона — 32-й Международной выставки-форума по туризму ОТДЫХ Leisure — остался один месяц. С 2 по 4 сентября московский Тимирязев Центр вновь станет точкой притяжения для тех, кто формирует облик российского туризма.


Выставка оборудования для кино и видео CPS/ «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 07:15, 05.08.2026, Россия
65
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 17.07.2026, Россия
106
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов» с уникальным составом судей из шести стран мира, Клуб "Лучшие собаки России" Николаса Пинейро, 17:19, 12.07.2026,
382
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100