 |
В челлендже ОНФ «Имя героя – школе» школьники Коми рассказали о подвиге журналиста Андрея Стенина
Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми и ученики школы №2 города Печоры имени погибшего на Украине журналиста Андрея Стенина присоединились к всероссийской акции-челленджу в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе».
«В преддверии Дня защитника Отечества Народный фронт проводит в социальных сетях челлендж «Имя героя – школе». Учащиеся школ, названных в честь земляков в рамках этого проекта ОНФ, снимают видео и рассказывают о жизненном пути героя, его выдающемся поступке, а также историю присвоения школе имени этого человека. В челлендже принимают участие школьники из 54 регионов страны», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Коми, ветеран боевых действий, полковник в отставке Юрий Беляцкий.
Общественники напомнили, что уроженец города Печоры Республики Коми, российский журналист Андрей Стенин погиб при освещении вооруженного конфликта на востоке Украины. Он был убит украинскими военными в окрестностях города Снежное Донецкой области 6 августа 2014 г. Посмертно журналист был награжден орденом Мужества.
21 ноября 2017 г. постановлением главы районной администрации средней общеобразовательной школы №2 города Печоры было присвоено имя Андрея Алексеевича Стенина.
В своем рассказе ученики печорской средней общеобразовательной школы №2 сообщили о том, что Стенин был отличником. «В 2009 году, уже став корреспондентом РИА Новости, Андрей увлекся военной фотографией. Андрей считал, что фотография важнее слов», – говорят в ролике школьники. Челлендж ребята передали школьникам из Курганской области.
«В Республике Коми живут неравнодушные граждане, для которых выполнение долга – это не пустые слова. Андрей Стенин выполнял долг журналиста, показывал правду о страданиях жителей Донбасса и погиб за свободу слова. Для Коми и всей страны он герой, который навсегда останется в памяти людей и будет примером для молодого поколения», – сказал Беляцкий.
Напомним, проект ОНФ «Имя героя – школе» реализуется с 2014 г. Информация о школах, которым присвоены имена героев, размещается на электронном ресурсе imena.onf.ru.
Активисты регионального отделения ОНФ в Республике Коми проводят большую патриотическую работу ко Дню защитника Отечества. Так, присоединившись к всероссийской акции ОНФ «В армию на денек», приуроченной к празднику, общественники организовали экскурсию сыктывкарских студентов в подразделение управления Росгвардии, где ребята познакомились со спецификой работы военной структуры. А в общеобразовательных школах Сыктывкара ко Дню защитника Отчества проведут «уроки мужества» с участием ветеранов боевых действий.
Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 05:15, 22.02.2019
Количество просмотров: 451
Страна: Россия
| Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия |
64 |
| Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых. |
 |
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
690 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
90 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
106 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
225 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |