ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский дата-центр Xelent за 5 лет стал самым востребованным ЦОД на Северо-Западе России

Дата-центр Xelent подвел итоги первых пяти лет работы: запуск ЦОД в коммерческую эксплуатацию состоялся в феврале 2014 года. За прошедшие годы Xelent стал лидером петербургского рынка дата-центров с долей рынка более 25%. К 2018 году уровень заполнения ЦОД достиг 75% — это самый высокий показатель в Северо-Западном регионе России. Сегодня компания является участником национальной инфраструктуры цифровой экономики в части хранения данных и входит в десятку крупнейших центров операторов данных в стране.

Дата-центр Xelent, спроектированный с учетом требований стандарта Tier III, рассчитан на размещение более 70 тыс. единиц оборудования. За 5 лет компания «СДН», оператор ЦОД, построила 5 новых серверных модулей и увеличила количество стоек для заказчиков в 7 раз. Мощности дата-центра обеспечивают бесперебойную работу ИТ-инфраструктур сотен крупных российских компаний из разных отраслей: финансовой сферы, оптовой и розничной торговли, транспорта и логистики, госсектора и многих других.

Xelent является одним из немногих дата-центров, оказывающих услуги заказчикам самого разного масштаба: от крупных корпораций до малого бизнеса и физических лиц. В дата-центре размещает свое оборудование крупнейшая социальная сеть в Европе: ежедневно более 90 млн пользователей посылают запросы на серверы компании, расположенные в Xelent.

Одним из ключевых событий за 5 лет работы стало формирование облачного направления, в том числе запуск облачной платформы Xelent.Cloud. Важной вехой стал старт работы агрегатора облачных услуг Xelent.MultiCloud, в рамках которого компания разрабатывает и реализует комплексные проекты IT-инфраструктуры с применением сервисов ведущих и мировых провайдеров на базе 4 гипервизоров. Продажи облачных продуктов по итогам двух лет выросли более, чем в 9 раз.

«Среди наших заказчиков становится все больше технологичных компаний — это сервисные и облачные провайдеры, социальные сети, разработчики приложений. Особое место занимают финансовые организации: увеличение их количества привело нас к сертификации по стандарту PCI DSS и внедрению его норм в ежедневных обиход. Для “профессиональных” заказчиков мы разработали такие услуги, как "ЦОД в ЦОДе", предоставили им дополнительную физическую и интеллектуальную защиту. Используемые технологии и стандарты позволяют нам обеспечивать проведение миллионов операций каждый день», — рассказывает директор по маркетингу Xelent Илья Рогов.

За 5 лет Xelent добился существенных технологических успехов. Команде дата-центра удалось добиться самого низкого в России показателя энергоэффективности (PUE) — сегодня он находится на уровне 1,3. Для сравнения, по итогам 2018 года средний показатель PUE в мире составил 1,58.

«На стадии проектирования дата-центра мы ориентировались на заказчиков из Европы и США, и поэтому изначально проектировали системы на уровне лучших мировых аналогов. Однако старт коммерческой эксплуатации пришелся на начало 2014 года, который принес значительные политические и экономические перемены. В условиях санкций западные компании начали пересматривать свои планы по развитию бизнеса в России: переговоры были заморожены и основными клиентами для нас стали российские компании. Однако технологическое преимущество, заложенное на этапе создания проекта, позволяет нам сегодня быть значимым звеном инфраструктуры цифровой экономики России», — подчеркивает директор петербургского филиала Xelent Андрей Елисеев.

О дата-центре Xelent
Xelent — лидер петербургского рынка ЦОД по количеству стоек, инженерной оснащенности и показателю PUE, а также по уровню бесперебойности. Дата-центр спроектирован с учетом требований стандарта Tier III (уровня надежности оборудования и инфраструктуры), включая резервирование всех компонентов инженерной инфраструктуры и проведение ремонтных и профилактических работ без приостановки обслуживания.

Высокотехнологичные инженерные решения ЦОДа два года подряд получали высшую оценку премии “Russian Data Center Awards”, а также победили в двух номинациях национальной премии «ЦОДы РФ».

Платформа облачных сервисов Xelent.Cloud — виртуальные ресурсы на базе гипервизора VMWare и другие облачные сервисы из одного окна с удобной оплатой онлайн.

Подробная информация о дата-центре Xelent: https://www.xelent.ru/data-center/

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Xelent
Денис Бойцов,
тел. + 7 (965) 057 13 16
denis@itrend.ru
Skype: denis.boytsov

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: Xelent (все новости этой организации)
Добавлен: 22:14, 05.02.2019
Количество просмотров: 475
Страна: Россия

Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 17:14, 26.11.2025, Россия
105
Внедрения продуктов Деснола победили на конкурсе «1С:Проект года»


РЕД СОФТ подтвердил совместимость РЕД ОС 8 с технологиями ИИ Smart Engines, Smart Engines, 17:13, 26.11.2025, Россия
107
РЕД СОФТ подтвердил полную совместимость операционной системы РЕД ОС 8 с ИИ-решениями российского разработчика Smart Engines.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия
197
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
142
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
130
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:59, 25.11.2025,
138
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:58, 25.11.2025, Россия
138
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:58, 25.11.2025, Россия
136
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


Запущен полноценный ИИ-поиск «Жижи» с цитированием источников, ЖИЖИ, 20:50, 25.11.2025, Россия
140
В России представлен первый полноценный ИИ-поиск «Жижи», использующий генеративные модели и адаптированный под российский интернет-сегмент. Новый продукт стал отечественной альтернативой зарубежным сервисам Perplexity.ai и ChatGPT Search и позволяет получать ответы с цитированием источников.


Дальневосточный экспресс: ИИ «Биорг» ускорил прием граждан в МФЦ Приморского края, Биорг, 20:38, 25.11.2025,
137
Отечественное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта (ИИ) для распознавания паспортов РФ сокращает количество ошибочно заполненных заявлений и повторных приёмов граждан в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100