ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совещание с деканами подтвердило целевые приоритеты АлтГУ на 2019 год

Состоялось рабочее совещание руководства опорного Алтайского государственного университета с деканами факультетов и директорами институтов.
28 января состоялось рабочее совещание руководства опорного Алтайского государственного университета с деканами факультетов и директорами институтов, на котором после коллективного обсуждения было достигнуто общее понимание стратегии выполнения целевых показателей развития Университета на 2019 год.
Заседание прошло под руководством врио ректора АлтГУ С.Н. Бочарова и президента АлтГУ С.В. Землюкова.
Врио ректора АлтГУ рассказал о результатах участия в рабочей встрече с министром науки и высшего образования РФ М.М. Котюковым и руководителями ключевых департаментов министерства, которая состоялась 24-25 января в Новосибирске на базе НГУ. Главная тема встречи была связана с проблемами реализации национального проекта «Наука» в 2019 году. Особое внимание было уделено вопросам кооперации науки и индустрии, региональной поддержки научно-образовательных центров (НОЦов), структурных и мотивационных изменений научно-образовательных организаций, требованиям к НОЦам. С.Н. Бочаров отметил: «Те заделы, которые были заложены в Алтайском госуниверситете в последние годы, четко ложатся в концепцию НОЦов, которые были представлены на встрече заместителем министра Алексеем Михайловичем Медведевым!» При этом на встрече было дано понять, что министерство не отказывается от идеи о категорировании подведомственных вузов, которое будет определять размер выделяемого финансирования. Поэтому активное участие в национальном проекте «Наука», активное привлечение индустриальных партнеров, высокие показатели развития – это реальность, которую в современных условиях нельзя игнорировать университету, который думает о своем будущем. Но такая ситуация, в свою очередь, открывает и новые, дополнительные возможности для развития. Врио ректора призвал коллег безотлагательно начать подготовку заявки на участие в конкурсе национального проекта «Наука».
Президент АлтГУ С.В. Землюков 23 января в Москве принял участие в рабочей встрече проектных команд опорных университетов России. Встреча была организована Национальным фондом подготовки кадров по инициативе опорных вузов, как площадка для обсуждения вектора развития и приоритетных тематик сетевого взаимодействия опорных университетов на 2019 год. С.В. Землюков доложил об итогах совещания и перспективах проекта опорных университетов. Участники встречи констатировали, что сегодня опорные университеты по итогам реализации проекта уже заняли свое место среди ведущих вузов России. Но проект предполагает открытые рамки, т.е. возможность перехода вузов как в более престижные группы, так и в категорию обычных вузов. Далее только конкретные результаты работы опорных вузов будут поддержаны финансированием. Итоги 2018 года, когда опорные вузы по результатам реализации программы развития были разделены на 3 группы и получили, соответственно, разное финансирование, резко усилили конкуренцию среди них. Поэтому целевые показатели развития опорного Алтайского государственного университета на 2019 год – серьезная стратегическая задача. Они четко соответствуют программе развития опорного университета, согласованы с региональным профильным министерством и правительством Алтайского края и должны быть выполнены. Другого пути нет, иначе вуз может оказаться за бортом проекта.
«Мы правильно выбрали приоритеты развития: стратегические проекты и центры превосходства. К ним нужно идти! Где пока не дорабатываем? Нужно активнее привлекать серьезных индустриальных партнеров! Более результативно должно быть сотрудничество с институтами СО РАН!», - подчеркнул президент АлтГУ. Крайне важно, по словам С.В. Землюкова, усилить работу по созданию дистанционных курсов и современных образовательных программ, которые повсеместно внедряют все ведущие вузы России. Сейчас во многих ведущих вузах осуществляется отход от традиционной системы главенства кафедр и переход к системе приоритета образовательных программ. Этот опыт необходимо внедрять и в АлтГУ.
Далее участники заседания перешли к обсуждению итогов конкурса 2018 года среди факультетов. О результатах доложил начальник УСАМ Д.С. Хвалынский. После новогодних праздников завершилась проверка «Кейса» и, наконец, был закончен подсчет показателей и проведено рейтингование. Первое место занял БФ. У него самые высокие показатели среди факультетов по публикационной активности и цитируемости. На втором месте – ФТФ (самые высокие показатели – трудоустройство выпускников и высокая цитируемость в базах WoS и Scopus). Третье место досталось ИФ. Факультет традиционно силен количеством выполняемых показателей, главными из которых стали высокий доход от НИОКР и высокая цитируемость. Четвертое и пятое места, соответственно, заняли МИЭМИС и ЮИ. Завершают список ФПП и ФС. При этом, как отметил Д.С. Хвалынский, в этом году «плохих» факультетов нет. Все показали стремительную динамику развития, но конкуренция среди подразделений в 2018 году была высока как никогда. Далее были рассмотрены результаты конкурса среди кафедр. Отметили как победителей, так и те кафедры, которые хотя и не вошли в число лидеров, но показали отличную динамику развития. Такова, например, кафедра зоологии и физиологии БФ.
Деканы задали целый ряд вопросов, касающихся методики подсчета показателей.
Завязался детальный разговор об объеме целевых показателей, доводимом до факультетов в 2019 году, об их значениях и дальнейшей мотивации ППС по выполнению этих показателей. Многие деканы признали, что среди ППС еще часто можно встретить нежелание интенсивно заниматься научной работой, слабое включенность в общеуниверситетскую работу по достижению показателей. Как решить эту проблему? «Я вижу свою задачу в том, чтобы поощрять интерес к своей профессии. И все заведующие кафедрами на нашем факультете так работают! Только интерес к своей работе может усилить эффективность труда!», - поделилась опытом декан ИФ Е.В. Демчик.
Несмотря на то, что дискуссия временами принимала довольно жаркий характер, все руководители учебных подразделений в итоге признали приоритетность задачи по достижению целевых показателей развития вуза в новом году и выразили готовность их выполнить. Система «Кейс» достаточно гибка, оставляет возможность новых форм поощоения и позволяет стимулировать разные активности ППС. Все участники совещания сошлись во мнении, что выполнение показателей 2019 года обеспечит АлтГУ прочное положение в проекте опорных вузов.
В завершающей части заседания первый проректор по учебной работе Е.Е. Шваков рассказал о том, как идет подготовка к предстоящей аккредитации. В целом вуз готов к приему аккредитационной комиссии, приезд которой ожидается в конце февраля-начале марта. Остались некоторые моменты в документационном обеспечении на факультетах, которые нужно подтянуть в ближайшую неделю. Каждый декан получил четкие указания и сроки для исполнения поручений.
Финальным приятным аккордом заседания стало коллективное поздравление участниками врио ректора С.Н. Бочарова с днем рождения.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:49, 29.01.2019
Количество просмотров: 467
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
494
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
498
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
280
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100