ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ подвели итоги реализации проекта благоустройства в Кировской области в 2018 году

Эффективность реализации в Кировской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 г. можно оценить как среднюю. Такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта в ходе заседания тематической площадки «Жилье и городская среда».

В 2018 г., как и в предыдущем, торги по ремонтам дворовых и общественных территорий были проведены поздно. Несмотря на то, что лимиты денежных средств были известны муниципалитетам еще весной, первые аукционы были объявлены только в середине июля, последние – в конце августа. Дополнительное время отняли торги по договорам субподрядов. В результате большая часть работ по благоустройству проходила осенью, зачастую – при неподходящих для этого погодных условиях.

Когда дворы ремонтируются и принимаются в авральном режиме, появление дефектов неизбежно. А исправлять их, как показывает практика, подрядчики не торопятся. Так, жители двора на улице Кирова, 30а, который благоустраивался в 2017 г., так и не добились качественного гарантийного ремонта. Подрядчик устранил лишь малую часть недоделок, но основные дефекты – проблемы с водоотведением, многочисленные трещины в асфальте, ржавые урны – не исправлены до сих пор, даже несмотря на проведенную по просьбе активистов ОНФ проверку прокуратуры. Аналогичная ситуация во дворах на Октябрьском проспекте, где общественники выявили многочисленные дефекты, допущенные при асфальтировании и обустройстве люков. Проблема находится на контроле Минстроя РФ. Активисты ОНФ выезжали на место с представителями местных органов власти, но нарушения до сих пор не устранены.

Хотя проект по благоустройству реализуется уже два года, качественное взаимодействие чиновников и подрядчиков с жителями не выстроено. Особенно эта проблема актуальна в районах. Граждане жаловались в ОНФ на то, что местные администрации и подрядчики с ними не общаются, увидеть итоговые дизайн-проекты и техдокументацию они не могут, поэтому разбираться приходится уже в процессе и после проведения работ. К примеру, в Котельниче подрядчик без ведома жителей вывез с дворовой территории остатки стройматериалов и старые бордюры. Жители дома планировали использовать эти материалы для дальнейшего благоустройства. Однако администрация встала на сторону подрядчика, и жителям пришлось писать заявления в полицию.

В большинстве отремонтированных дворов не соблюдены требования по доступности для маломобильных групп населения. Уклоны и понижения бордюров делают с нарушениями или забывают про них вовсе. А это одно из требований федерального проекта.

«Мы говорим об этом на каждом совещании, но ситуация не меняется. На нее закрывают глаза контролирующие органы. Причина и в отсутствии должного контроля, и в банальном незнании подрядчиками нормативов. Мы в очередной раз призываем чиновников разработать простой, наглядный свод правил при проведении таких работ, где будет четко указано, где и какие уклоны должны быть соблюдены, как должен выглядеть бордюр, в каком виде должны быть газоны и прочие нюансы. Во многих городах, например, в Екатеринбурге, такие документы разработаны и используются всеми, кто работает в сфере благоустройства», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 03:54, 17.01.2019
Количество просмотров: 424
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
55
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
293
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
473
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
338
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
277
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
121
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
90
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
97
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
112
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
528
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100