|
|
 |
|
|
 |
Тоаз продолжает реализацию проекта в Тамани
Распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) утверждена документация по планировке территории для строительства Перевалочного комплекса аммика и карбамида в морском порту Тамань. Проект реализуется ПАО «Тольяттиазот», крупнейшим производителем аммиака в России, за счет собственных средств.
Реализация проекта по строительству перевалочного комплекса в морском порту Тамань идет в соответствии с Дорожной картой развития морских портов в Азово-Черноморском бассейне до 2020 года, утвержденной правительством России.
«Длительный вынужденный простой в строительстве вынудил нас заново инциировать выполнение комплекса инженерных изысканий и разработку проектной документации с последующим получением всех необходимых согласований и заключений экспертных организаций, а также получение нового разрешения на строительство. Эта работа была начата в 2017 году, и вот теперь один из основополагающих документов – проект планировки территории и проект межевания - утвержден Росморречфлотом. Такая поддержка свидетельствует о стратегической значимости проекта ТОАЗа для государства. Благодаря этому уникальному терминалу экспортные потоки аммиака и минеральных удобрений будут перенаправлены с зарубежья в российский порт», - прокомментировал событие председатель Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» Петр Орджоникидзе.
Справка о проекте
Проект ПАО «Тольяттиазот» по строительству перевалочного комплекса аммиака и карбамида уникален – в России еще нет ни одного терминала по перевалке аммиака. Грузооборот терминала составит 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год.
Продукция ТОАЗа будет доставляться на комплекс преимущественно по железной дороге. Рассматриваются варианты как прямой доставки из Тольятти, так и частичного использования российского сегмента аммиакопровода с дальнейшей перевалкой груза на железнодорожный транспорт.
На территории комплекса уже построен хранилищно-охладительный терминал аммиака с резервуарами изотермического хранения и компрессорной станцией, продуктопроводы, объекты обеспечивающей инфраструктуры, грузовые причалы и уникальная эстакада, выдающаяся в море на 2,5 км, по которой аммиак и карбамид будут доставляться для погрузки на суда.
Даже с учетом запланированного роста объемов производства предприятия терминал должен полностью покрыть потребность «Тольяттиазота» в мощностях по перевалке продукции.
Проект полностью финансируется из собственных средств ПАО «ТОАЗ». Ввод комплекса запланирован на 2020 г.
Справка о «Тольяттиазот»
Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.
«Тольяттиазот» - один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Форбс и Эксперт.
Больше информации о ТОАЗ - на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях. Контактная информация Дмитрий Масалитин Пресс-секретарь ПАО «ТОАЗ» Тел.: +7 (8482) 60-15-05 Email: pressa@corpo.toaz.ru Сайт toaz.ru
Контактное лицо: Еремеев Иван Петрович (написать письмо автору)
Компания: Тольяттиазот (все новости этой организации)
Добавлен: 01:54, 24.12.2018
Количество просмотров: 657
| Компания «Новые платформы» подвела итоги 2025 года, Новые платформы, 20:30, 28.03.2026, |
290 |
| Российский разработчик и производитель радиоэлектронной продукции «Новые платформы» подвел итоги 2025 года. За истекший период компания увеличила штат на 10%. Важно, что в финансовой структуре «Новых платформ» отсутствуют кредиты – компания развивается за счет собственных средств. |
|
| Улан-Удэнский ЛВРЗ обновляет заводскую инфраструктуру, https://ao-zdrm.ru/, 20:29, 28.03.2026, Россия |
285 |
| Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников. |
|
| Молодые инженеры-оптики представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 19:31, 28.03.2026, Россия |
41 |
| В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области. |
|
| Желдорреммаш внедряет автоматизированную систему учета и оборота линейного оборудования, https://ao-zdrm.ru/, 22:24, 17.03.2026, Россия |
311 |
| АО «Желдорреммаш» совместно с ООО «ЛокоТех» завершает работу по вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учета и оборота линейного оборудования между локомотиворемонтными заводами и сервисными локомотивными депо. Единая информационная база в режиме реального времени обеспечит контроль за движением и номерной учет около 47 тыс. позиций компонентов локомотивов. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|